комментарии 0 в закладки

Кто лучший по голам, передачам, обводкам и подкатам? Все статистические показатели «Рубина»

Итоги сезона в цифрах.

Закончилось первенство Первой лиги  и пора подводить итоги для игроков «Рубина». Сезон выдался неоднозначным и сложным. С одной стороны, команда – победитель, с другой – лидировала всего 4 тура. Большой спрос с команды в первую очередь из-за стоимости игроков: ни у кого в Первой лиге не было настолько высококлассных игроков. 

С помощью статистики разбираемся, кто в «Рубине» оправдал статус опытных бойцов ФНЛ.

Лучший бомбардир – Джоэль Фамейе

Фото: rubin-kazan.ru / графика: «БИЗНЕС Online»

Африканский нападающий Джоэль Фамейе стал лучшим бомбардиром «Рубина» в прошедшем сезоне. На счету форварда – 11 мячей. Статистика достаточно скромная, но стоит учесть, что и остальные нападающие Первой лиги не результативны – приз лучшего забрал Гедеон Гузина из «Балтики», у которого всего 14 мячей. У Ивана Тимошенко из «Родины» тоже 14, но меньше голов с игры: три мяча форвард забил с пенальти. 

Фамейе перебрался в «Рубин» в летнее трансферное окно в статусе лучшего легионера ФНЛ сезона 2021/22. Играя за «Оренбург» в прошлом сезоне, ганец забил 15 голов, а лучшим бомбардиром первенства стал Максим Максимов из «Факела» с 22-мя. Но за Фамейе говорит стабильность – в позапрошлом сезоне у него было 12 забитых мячей, так что реноме бомбардира он подтверждает в каждом сезоне. 

Пригласить Фамейе в Казань было сложной задачей. Прошлым летом на 25-летнего форварда был спрос из премьер-лиги да и игрок не хотел больше вариться в ФНЛ. Но щедрое предложение от «Рубина» переубедило африканца, к тому же переезд в мусульманский город стал важным фактором, потому что Джоэль – глубоко верующий человек. 

И всё же сезон для Джоэля выдался неоднозначным. В августе казалось, что форвард может замахнуться на историческую отметку Давида Чаладзе, который в 2002 году, выступая за «Рубин», забил 20 мячей и стал лучшим бомбардиром. Увы, этого не случилось. После пяти голов в период с июля по август, Фамейе стал забивать один раз в десять матчей а эстафету бомбардира принял Виталий Лисакович. Ситуацию изменил Рашид Рахимов. Возглавив «Рубин», он проводил индивидуальные беседы с Джоэлем и тот разыгрался: в мае был признан лучшим игроком первенства и после прихода третьего главного тренера забил пять мячей, доведя общее количество голов до 11-ти. 

Лучший ассистент – Александр Зотов

Фото: rubin-kazan.ru / графика: «БИЗНЕС Online»

В течении сезона казалось, что Дмитрия Кабутова с позиции лучшего ассистента в «Рубине» сместить не сможет никто. Защитник исполнял почти все стандарты, а мастеровитые кроссы в штрафную площадь частенько находили головы нападающих, но у Дмитрия в итоге восемь голевых передач, тогда как у полузащитника Александра Зотова – девять. 

Вновь сыграл фактор прихода Рахимова. При нём Александр сделал пять голевых передач, тогда как до этого за весь сезоне было четыре. Дело в том, что функции Зотова немного изменились – Александр перестал быть разрушителем в опорной зоне, чаще подключаясь к атакам и высокому прессингу при обороне, от того и атакующие действия Зотова стали более эффективны. Даже в «Енисее» – предыдущей команде Александра – было меньше голевых пасов – всего пять в прошлом сезоне. Более того, девять голевых передач – лучший показатель Зотова в карьере. 

Юрий Дюпин – лучший в лиге по «сухим» матчам

Фото: rubin-kazan.ru / графика: «БИЗНЕС Online»

«Рубин» пропустил в сезоне меньше всех в лиге – 27 голов в 34 матчах. В этом большая заслуга Юрия Дюпина, который стал самым «сухим» вратарём в лиге. На его счету 15 матчей на ноль, что составляет 51% от количества проведённых матчей. К примеру в прошлом сезоне, когда «Рубин» вылетел из РПЛ, Дюпин пропустил 54 мяча – больше всех остальных вратарей премьер-лиги. Да, самой пропускающей командой стал «Арсенал» – у неё 59 голов в свои ворота, но на последнем рубеже там была ротация между Антоном Коченковым, Михаилом Левашовым и Егором Шамовым. Юрий же в РПЛ пропустил только одну встречу. 

Дюпин – некогда вратарь сборной России, но остался в клубе после вылета. Муссировались слухи о его возможном уходе  после прихода в «Рубин» Александра Беленова, но Дюпин выиграл конкуренцию у 36-летнего коллеги, застолбив за собой место в воротах. Контракт Юрия заканчивается в июне, но агент игрока подтвердил, что вратарь намерен остаться в Казани на следующий сезон.  «Юрий доволен, что вернулся с «Рубином» в премьер-лигу. Ему все нравится в Казани, он ждет решения руководства клуба по дальнейшему сотрудничеству. Руководство говорит, что в ближайшее время начнутся встречи и будут обсуждаться вопросы продления контрактов.

Зотов провёл больше всех времени на поле

И снова Зотов. На счету полузащитника 2 726 сыгранных минут – больше всех в команде. Из 34 игр Александр пропустил всего две: против «Шинника» в Ярославле и против «СКА-Хабаровска». К слову, в этих матчах команде было крайне тяжело: «Шиннику» «Рубин» проиграл со счётом 0:1, а в Хабаровске от отставки Леонида Слуцкого спас дубль Олега Иванова в концовке встречи, в которой команда победила (2:1).

Александр Зотов / Фото: rubin-kazan.ru 

Зотов оставался игроком основы при любом наставнике, будь то Слуцкий, Юрий Уткульбаев или Рахимов. Каждый отмечал особую роль футболиста в команде, а количество минут лишь подчёркивает насколько Александр важен команде. Следом за Зотовым идут Дюпин, Кабутов, Илья Самошников и Алексей Грицаенко. У последнего – 2 346 минут сыгранного времени. 

Самый результативный матч

Несмотря на то, что «Рубин» Рахимова штамповал одну победу за другой, самой результативной игрой стала встреча против «Краснодара-2» при  Слуцком. Тогда казанцы у себя дома забили пять мячей, но при этом пропустили два. Возможно, при лучшей реализации, весенние матчи против «Шинника» (3:0), «Акрона» (3:2) и «СКА-Хабаровска» (3:1) могли бы завершиться с более крупным счётом, это подмечал и Рахимов после каждого матча. Но в этом компоненте Слуцкий может гордиться своей командой.



Самошников лучший по обводкам, Горбунов больше всех играет в подкатах, Лисакович – бьёт

Совсем неудивительно, что крайний защитник Самошников стал лучшим в команде по количеству обводок за матч – 6,87. Стиль игры Ильи всегда отличался большим количеством рывков и обводок. В топ-10 игроков Первой лиги по обводкам Илья – на 6-м месте, из представителей казанского клуба больше никто в список не попал. 

Фото: rubin-kazan.ru / графика: «БИЗНЕС Online»

Атакующий полузащитник Игорь Горбунов неожиданно стал лучшим в команде по количеству подкатов за матч – 2,5. Большое их количество за матч – это результат оборонительных действий или игрок не дотягивался до уходящего мяча?

Виталий Лисакович действует в атаке по примеру Александра Кержакова – бил, бью и буду бить. Белорус в команде самый бьющий по воротам соперника игрок  и с таким подходом Виталий забил 10 голов в сезоне. Пока в игре Лисаковича нет тонкости и взаимопонимания с партнёрами: где можно выдать хороший пас – Виталий отдаст рабоной. Может поэтому у него всего одна голевая передача за весь сезон?

Кабутов главный по «горчичникам»

Дмитрий Кабутов / Фото: rubin-kazan.ru / графика: «БИЗНЕС Online»

Защитник Дмитрий Кабутов чаще остальных игроков «Рубина» наказывался арбитром – 10 желтых карточек. По регламенту каждая четвёртая перерастает в дисквалификацию, поэтому Кабутов пропустил две встречи в сезоне: против «Краснодара-2» и «Арсенала». Для Дмитрия такое количество предупреждений – антирекорд карьеры.

В целом «Рубин» стал одной из самых наказуемых команд лиги. По количеству «горчичников» казанцы на 7-м месте с 78 предупреждениями в копилке. Да, почти в середине таблицы, но стоить отметить, что первые шесть команд из нижней части таблицы. Их футбол более прямолинеен и груб.


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх