комментарии 0 в закладки

Ткачак творит после травмы, Бобровский тащит всё. «Флорида» возвращается

В серии с «Вегасом» не будет разгрома. 

«Флорида» дома обыграла «Вегас» в третьем матче финала Кубка Стэнли (3:2 OT). Теперь счёт в серии сократился до минимума (1–2). По игре «Пантерз» значительно уступала сопернику, ситуация была близка к безнадёжной, но команда спаслась благодаря великолепной игре Мэттью Ткачака и Сергея Бобровского.     

Мэттью Ткачак / фото: globallookpress.com

«Флорида» начала встречу активнее. Все понимали, что ещё одно поражение фактически станет приговором. Однако защитник Брэндон Монтур немного разрядил ситуацию. Он занял пятое место по результативности в НХЛ на своей позиции, но ближе к решающим матчам игровые проблемы обострились. В защите ему как и всей команде не хватало надёжности, а серия без результативных очков достигла девяти матчей. 

Всё изменилось, когда между первой и второй игрой финальной серии в жизни канадца случилось радостное событие. Он стал отцом. На волне положительных эмоций во второй игре Монтур сыграл больше всех. А уже в следующей встрече забил важнейшую первую шайбу на домашнем льду.


Игрок «Вегаса» Уильям Кэрриер в этот день не сдерживал эмоций. Очередное грубое действие – толчок на борт закончилось удалением. Судьи сигнализировали о большинстве «Флориды», но Радко Гудасу тоже не хватило хладнокровия. Защитник южного клуба вступил с Кэрриером в словестный конфликт, из-за чего составы подравнялись. Совсем скоро удаление за невынужденную подножку получил его одноклубник Энтони Дюклэйр. Выгодная ситуация моментально превратилась в тяжёлую. И уже через 23 секунды после старта своего большинства «Вегас» наказал соперника, сравняв счёт.


Считается, что большинство 4 на 3 выгоднее, чем 5 на 4. На льду больше свободного пространства, защитники прижимаются к воротам ещё сильнее. Однако для форварда «Вегаса» Джонатана Маршессо разница непринципиальна. В предыдущей голевой атаке он оформил передачу, а теперь забил уже сам. В этом плей-офф хоккеист держит гроссмейстерскую планку – 13 голов в 13-ти матчах. Подобной статистики у него не было даже в юниорской лиге. Одновременно он стал всего третьим участником розыгрыша Кубка Стэнли за 35 лет, забивавшим в трёх стартовых матчах финала. Теперь ему принадлежит рекорд по самой длительной результативной серии в матчах навылет в истории клуба (8).


После этого удара «Флорида» очень долго не могла прийти в себя. Тренер Пол Морис менял сочетания, пытаясь усилить ведущие звенья, но перестановки не давали результата. В итоге команду снова спас её ведущий игрок. Ткачак не запомнился в первых двух матчах с положительной стороны. Его суммарное штрафное время превысило игровое. Вот и в третьем матче он пропустил более двадцати минут из-за травмы, полученной в столкновении с Кигэном Колесаром. Но уровень мастерства Мэттью настолько высок, что даже при рваном ритме он всегда остаётся опасен. Его гол перевёл встречу в овертайм.


Все шайбы «Флориды» были заброшены при участии Ткачака, не стала исключением и победная. Именно он перекрыл видимость вратарю Эдину Хиллу, позволив Картеру Верхэги совершить победный бросок. Теперь «Флорида» избежала разгромного поражения (0–4). А значит результат прошлого финала, в котором «Пантерз» играли с «Колорадо», не повторится. Любопытно, что третья встреча той серии 27-летней давности тоже была сыграна 9 июня. А команда, уступавшая в счёте 1:2, снова победила.


Но без великолепной игры Бобровского не могло быть речи не только о победе, но даже об овертайме. Сергея много критиковали за неудачную игру в первых играх. На пресс-конференции до матча главного тренера «Флориды» даже спрашивали о возможных изменениях на позиции вратаря. Но именно Бобровский не дал своей команде рассыпаться, когда «Вегас» полностью забрал инициативу.  Одним из ярчайших моментов дня стал двойной сэйв голкипера в середине матча.  


Россиянин отбил первый бросок, но не зафиксировал шайбу. Атака продолжилась после добивания. Бобровский отчаянно пластался на льду и всё-таки спас ворота ещё раз. У Сергея ещё остаются шансы на первый Кубок в карьере, но ход серии не переломлен. Для этого нужно больше помощи от атакующих игроков. Без Ткачака нападение по-прежнему смотрится серо и однообразно.

Кубок Стэнли. Финал. Третий матч

Флорида – Вегас – 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0) 
1:0 Монтур (Э.Стаал, Ткачак,, 04:08)
1:1 Стоун (Теодор, Маршессо, 16:03)
1:2 Маршессо (Стоун, Айкел, 34:59, бол.)
2:2 Ткачак (Экблад, Верхэге, 57:47)
3:2 Верхэге (Форслинг, Беннетт, 64:27)
Вратари: Бобровский – Хилл
Счёт в серии: 1–2 (2:5, 2:7, 3:2 ОТ)

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх