«Вегас» уходит в отрыв. Есть ли у «Флориды» шанс на спасение?

Бобровского не хватило на ещё один суперматч.

«Вегас» в гостях обыграл «Флориду» в четвёртом матче финала Кубка Стэнли (3:2). Теперь победитель ведёт в серии 3–1 и находится в шаге от завоевания трофея. Победу «Голден Найтс» принесла отличная игра лучших снайперов. И хотя «Пантерз» вернулась в игру, из-за травмы главной звезды очередной волевой победы не случилось.

Чендлер Стивенсон / фото: globallookpress.com

Гости начали встречу значительно активнее. Будто чувствуя несправедливость от результата предыдущего матча, который закончился поражением при превосходстве по моментам. И уже на второй минуте Сергей Бобровский был впервые пробит. Шайбу забросил Чендлер Стивенсон. Этот гол стал для центрфорварда девятым в нынешнем плей-офф и вывел его на третье место в списке снайперов клуба. «Флорида» попыталась сбить настрой соперника, но для быстрого ответа не хватило точности.

Голевую передачу Стивенсону отдал игрок второго звена «Вегаса» Марк Стоун. Он же ассистировал партнёру в моменте со вторым голом, случившемся уже ближе к середине матча.  Для Чендлера дубль стал вторым в нынешнем плей-офф. Ранее он дважды забивал «Виннипегу» в третьей игре первого раунда (5:4 ОТ). Этот матч сильно контрастирует с предыдущим. В третьей игре звено Стивенсона заработало показатель полезности –3, но сегодня подобных проблем в обороне не возникало.

Всего через три минуты другой форвард «Вегаса» Вилльям Карлссон довёл перевес до крупного. Этот гол стал для него уже 11-м в нынешнем плей-офф. И пускай он тоже выступает на позиции центра, завершать атаки ему удаётся лучше, чем создавать их. Суммарно на счету игрока 16 (11+5) очков.

«Вегас» не только уверенно вёл в счёте, но и полностью имел игровое преимущество. Казалось, что «Флориде» потребуется много времени, чтобы отойти от нокдауна и как минимум второй период закончится с «сухим» счётом. Но тут на стороне «Пантерз» снова оказалась удача. После броска молодого отца Брэндона Монтура случился двойной рикошет. Сначала шайба попала в защитника «Вегаса» Брэйдена МакНэбба, а потом отскочила от конька его одноклубника Ши Теодора. У южного клуба появился шанс.

В следующей голевой атаке Монтур выступил уже в роли ассистента. Именно он выдал точную передачу в свободную зону Александру Баркову. Финский хоккеист русского происхождения считается одним из самых мастеровитых игроков «Флориды» и носит звание капитана. Однако в первых матчах серии он не набирал очков, отличаясь лишь стабильной игрой на вбрасываниях.

По ходу третьего периода лидер «Флориды» Мэттью Ткачак на некоторое время вышел из игры. Форвард заметно сбавил в скорости из-за травмы, полученной в столкновении с Брэнданом Колесаром в третьем матче. Форвард сыграл в концовке, но не помог своему клубу снова перевести игру в овертайм. «Пантерз» заканчивала встречу вшестером и даже получила большинство. Но 17-ти секунд хватило лишь на пару не очень опасных бросков. Уже после завершения игры произошла потасовка, в которой с небольшим перевесом снова победили хоккеисты «Вегаса». По её итогам судьи наказали вратаря «Вегаса» Эдина Хилла (2 минуты штрафа) и двух игроков «Флориды» – Ткачака (14 минут) и Монтура (12 минут).

«Флорида» потерпела третье поражение в серии и теперь не имеет права на ошибку. У команды уже был опыт возвращения в серию со счёта 1–3 в первом раунде с «Бостоном», однако сейчас отыграться будет значительно сложнее. «Брюинс» в основном рассчитывали на мощь своей атаки, перегоревшей после великолепно проведённого регулярного чемпионата. «Вегас» же играет дисциплинированно и блокирует броски пачками. Забить такому сопернику очень сложно, тем более когда команда не может на 100% использовать своё главное оружие.

«Флориду» в очередной раз могла бы спасти магия Бобровского.  Голкипер не совершал серьёзных ошибок, периодически подтаскивал одноклубников, но сыграл не выше своего уровня. При равном количестве бросков по воротам (31–31) россиянин совершил 28 сэйвов. Для того, чтобы продлить серию хотя бы на одну игру, Сергей должен как минимум выйти на показатели времён серии с «Торонто», когда он пропускал по две шайбы. Необходимо больше помощи и от защиты «Флориды». Команда прибавила в этом компоненте за последние годы, но пока это совсем не уровень финалиста Кубка Стэнли.