Железняков стал игроком петербургского «Зенита»
Как стало известно «БО Спорт», 27-летний диагональный Павел Железняков (рост 197 см) пополнил состав «Зенита» СПб.
Ранее волейболист провёл в суперлиге всего два сезона – оба в составе АСК. У Железнякова был действующий контракт с нижегородским клубом, однако «Зенит» его выкупил. Таким образом, АСК в это межсезонье получил денежную компенсацию за трёх игроков – ранее в «Динамо-ЛО» перешли связующий Константин Тюшкевич и блокирующий Артём Довгань.
Железняков в «Зените» СПб стал напарником Виктора Полетаева. В прошлом сезоне Павел стал лучшим бомбардиром АСК, набрав 361 очко в 31 матче при 48% реализации атак (317/667). Он набирал 3,67 очка в среднем за сет и завершил чемпионат России с показателем полезности +168. Личный рекорд результативности в суперлиге Железняков установил 11 марта нынешнего года в матче против «Зенита» СПб (3:2) – 26 очков.
По ходу карьеры уроженец Пензенской области также выступал в высшей лиге за саратовский «Энергетик», «Владимир» и МГТУ.
По нашим данным АСК планирует компенсировать потери основного связующего Тюшкевича и основного диагонального Железнякова подписанием легионеров.
АСК занял 8-е место в прошлом чемпионате России, «Зенит» – 4-е место.
Лига наций: Польша, США и Словения – на пьедестале
23
Бюджеты клубов КХЛ: СКА – главный мажор, «Ак Барс» – второй, «Салават Юлаев» – середняк
2
Рейтинг клубов КХЛ в межсезонье: ЦСКА – первый, «Ак Барс» – в середине, «Трактор» – последний
2
Полуфиналы Лиги наций: американцы остановили Японию, а Леон разнёс Словению подачами
3
Четыре варианта, как теперь «Рубину» играть без Даку
1
Польша повторила достижение России – выиграла Лигу наций дважды подряд. С Леоном в диагонали!
9
Даку в «Спартаке»?
7
Последний матч Даку за «Рубин»: слёзы, гол и прощание
4
Карьера Даку в «Рубине» в 10 картинках. Уже легенда Казани
4