комментарии 24 в закладки

Французы даже без Нгапета покусали США. Но Андерсон и Кристенсон – в полуфинале Лиги наций

Они дожали олимпийских чемпионов в пятом сете.

Волейболисты сборной США выиграли групповой этап Лиги наций и считались фаворитами четвертьфинала с Францией. Поначалу они уверенно подтверждали свой статус, ведя 2:0 по партиям, однако доигрались до тай-брейка. В нём американцы всё-таки взяли у французов реванш за прошлогоднее поражение (2:3) в финале – трон победителя Лиги наций теперь свободен.

Майка Кристенсон (№11) и Мэттью Андерсон / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Бризар и Патри перевернули игру

Выйдя на площадку в майках без рукавов, американцы сразу начали демонстрировать свои мускулы. Плотные подачи, отличная работа блока и защиты, неудержимый в атаке Томас Джашке (5/8). У звёздно-полосатых многое получалось, да и соперники помогали – 7 ошибок на подаче. Поэтому до равной концовки дело не дошло.

Во второй партии французов повёл за собой центральный Бартелеми Шиненьез. Он был хорош в атаке (5/6), закрыл блоком Джашке, а затем нашёл доигровщика в приёме – 11:10. Но американцы ответили мощным рывком на подачах Майки Кристенсона (12:12–17:12). Французы суетились, допускали технические ошибки и не смогли остановить диагонального сборной США Мэттью Андерсона, который забил 7 из 11 мячей за отрезок. С другой стороны его визави Стефан Буайе не забил ничего – 0 из 7.

Жан Патри

Олимпиаду и Лигу наций-2022 французы выиграли со связкой Антуан БризарЖан Патри, однако наставник французов Андреа Джани в этот раз неожиданно решил сделать ставку на сыгранное клубное сочетание Бенджамин Тоньютти – Буайе. Но зажечь так, как они это делали в польском «Ястшембски», у них совсем не получилось.

Бризар и Патри вышли спасать команду при счёте 0:2 по партиям. И сотворили камбэк. Нападающий в третьем сете показал фантастический уровень, реализовав все 8 атак. Пока Патри набирал брейковые очки, из стройной американской игры начали выпадать Тори Дефалько и Тейлор Эйврилл. Быстро перестроить игру Кристенсон не смог, а французы тем временем обрели уверенность и нашли подачу. Чуть забуксовал в атаке Патри, но на помощь пришли центры Шиненьез и Николя ле Гофф. С Бризаром игра Франции стала интереснее, плюс он усилил подачу. Именно связующий блоком перевёл встречу в пятый сет.

Антуан Бризар

Нгапет должен вернуться к Евро

В нём Антуан сделал два подряд эйса (4:2), но Франции не удалось развить успех. Американцы вновь предъявили свой козырь – грамотную систему «блок–защита». Они смягчали атаки Патри (2/8) и вышедшего на замену Тимоти Карле (1/4), а в контратаках был хорош Гарретт Муагутутиа (3/4). В четвертьфинале на площадке ни разу не появился Аарон Расселл – по словам, главного тренера команды Джону Спироу, у него есть проблемы со здоровьем.

Также разницу на тай-брейке сделали эйс Андерсона и решение судьи Юрая Мокры, который свистнул захват мяча Патри. Надо сказать, что нарушение правил было очевидным, но до этого судья позволял похожие действия американским нападающим. Именно поэтому французы были в бешенстве.

Источник: Андерсон разорвёт контракт с «Зенитом» и перейдёт в «Зираатбанк»

Агент Андерсона: «У Мэтта контракт с «Зенитом» ещё на год. Неустойка за разрыв – 950 тыс долларов»

«Нелепая защита на безобидном высоком мяче, ошибка судей и эйс, которого можно было избежать – вот из этого сформировалось наше поражение. Обидно, ведь мы смогли отыграться с 0:2 и хорошо начали тай-брейк. С другой стороны, немногие ждали от нас такого уровня игры в Гданьске. Мы хорошо поработали на сборе в Каннах», – сказал Бризар после матча.

Французы действительно сильно прибавили по сравнению с групповым этапом турнира, в котором они выглядели довольно бледно. Они в самый последний момент протиснулись в «Финал восьми», в котором сыграли очень достойно, учитывая отсутствие своего лидера Эрвина Нгапета. Кевин Тилли не смог заменить его и наполовину.

Кевин Тилли

Планировалось, что MVP Олимпиады и прошлогодней Лиги наций поможет партнёрам в плей-офф, но он оказался недоступен из-за травмы колена. Понятно, что с ним команда была бы на порядок сильнее. Он должен восстановиться к чемпионату Европы, который французы изначально называли главным для себя турниром года.

Кристенсон вошёл в историю

«На протяжении всего матча всё было очень близко. Я рад, что на тай-брейке нам удалось оторваться в счёте. Как и в прошлом году, четвертьфинал получился для нас очень тяжёлым, – сказал после матча Кристенсон. – Победа в такой битве нам поможет в будущем. Нынешняя восьмёрка лучших команд, наверное, лучшая в истории Лиги наций. Эти матчи невероятны и это будет неделя зрелищного волейбола».

Кстати, связующий казанского «Зенита» вписал себя в историю как первый волейболист, получивший зелёную карточку в матчах национальных сборных. В четвёртом сете соперники требовали видеопросмотр, но Майка признался в касании на блоке. В «Финале восьми» Лиги наций такое джентльменское поведение отмечается зелёными карточками. Команда, собравшая их больше всего, получит финансовое поощрение в 30 тыс. долларов.

В субботу в полуфинале Лиги наций Кристенсон встретится с первым в истории обладателем зелёной карточки в клубном волейболе – Симоне Джанелли. Итальянцы в четвертьфинале уничтожили Аргентину (25:17, 25:13, 25:14), потратив на это 59 минут игрового времени. Южноамериканцы оказались совершенно не готовы к борьбе. Они по ходу группового этапа адаптировались к отсутствию взявшего отпуск доигровщика Факундо Конте, однако травмы диагонального Бруно Лимы и блокирующего Николаса Зербы перед «Финалом восьми» стали катастрофой.

В стартовом составе вышел диагональный Пабло Кукарцев, однако реализовал всего 5 из 23 атак (22%). По ходу матча его меняли запасные доигровщики Мануэль Армоа и Мауро Селайета. Основные же догровщики Лучано Палонский и Лучано Висентин провалились и в приёме, и в атаке. Часто аргентинцы берут характером, но в этот раз проиграли совершенно безвольно.

«Мы сохраняли концентрацию на протяжении всего матча с Аргентиной, ни на что не отвлекались и сосредоточились на своей игре. Постараемся повторить это в матче с США», – сказал блокирующий Роберто Руссо, который, наряду с Алессандро Микьелетто, ярче всех проявил себя в четвертьфинале.

Лига наций. 1/4 финала

США – Франция – 3:2 (25:21, 25:18, 16:25, 24:26, 15:9)
19 июля. Гданьск. «Эрго Арена». 5398 зрителей.
США: Джашке (16), Эйврилл (6), Кристенсон (1), Дефалько (12), Холт (9), Андерсон (22) – старт, Шоджи (либеро), Муагутутиа (4), Смит (4), Хейнс (0), Ма’а (0).
Франция: Ле Гофф (14), Тоньютти (1), Тилли (11), Шиненьез (16), Буайе (4), Клевено (7) – старт, Гребенников (либеро), Патри (17), Карле (2), Бризар (3), Жоффруа (0).
Очки – 106:99, подача – 5:6, атака – 61:58, блок – 8:11, ошибки – 24:32.