комментарии 5 в закладки

Судьи поддушили Бразилию спорным решением, а Леон – убойной подачей: так поляки вышли в полуфинал Лиги наций

Теперь сыграют с сенсационной Японией.

Две недели назад Польша со счётом 3:1 обыграла Бразилию на Филиппинах в матче группового этапа Лиги наций, а теперь одержала ещё более убедительную победу в домашнем «Финале восьми».

Южноамериканцы отчаянно боролись, но им не хватало атакующей мощи в четвёртой зоне из-за отсутствия Йоанди Леала. Он появился на площадке в третьем сете, но показал, что физически не готов к игре на таком уровне. Возможно, встреча пошла бы по другому сценарию, но в концовке первого сета арбитры приняли крайне неоднозначное решение.

Вильфредо Леон / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

«Судьи ошиблись – это был наш мяч»

Леал из-за проблем с коленями и плечом пропустил весь групповой этап Лиги наций и присоединился к бразильцам только перед поездкой в Гданьск. Набрать кондиции он не успел, поэтому главный тренер Ренан даль Зотто отрядил в стартовый состав Онорато. У невысокого доигровщика (190 см) были большие проблемы против высоченного польского блока. За весь матч он выиграл в атаке всего четыре мяча и столько же проиграл. В концовке первого сета он попал под блок Александра Сливки, и поляки заработали сет-бол.

В следующем розыгрыше диагональный бразильцев Алан отыгрался от рук Сливки и сравнял счёт. Однако поляки взяли видеопросмотр, по итогам которого судьи решили, что последним мяча коснулся бразилец. Решение весьма спорное – на видео чётко видно лишь одно: мяч касается троса и меняет траекторию. Бразильцы тоже не увидели касания Алана, поэтому начали возмущаться. Бруно и даль Зотто атаковали арбитров, но те решения не поменяли. При этом тренер бразильцев заработал жёлтую карточку.

«Этот был наш мяч, судьи ошиблись – сказал Бруно после матча. – Мы играли на равных и никогда не знаешь, что могло случиться после счёта 25:25». При этом капитан бразильцев признал свою вину в проигранной концовке – в том самом розыгрыше он дважды занизил передачи для Алана. В первый раз его партнёр был вынужден перекинуть мяч двумя руками, а во второй раз решил технично отыграться от рук.

«Мне кажется, мы играем в такие времена, когда всё прозрачно. Эпизод теперь можно просматривать тысячу раз. Если такое решение было принято, значит, так оно и было», – заявил диагональный поляков Бартош Курек.

Бразильцы отдали много сил и эмоций на споры с арбитрами после проигранной концовки, что отразилось на второй партии – 2:7. Команду вернул к жизни многоопытный блокирующий Лукас, который выдал классную серию подач: эйс в Сливку и два переходящих мяча, которые заколотили Рикардо Лукарелли и Флавио (8:12–12:12). Южноамериканцы весь матч неплохо подавали, но соперник делал это ещё лучше.

В концовке второй партии поляки несколько раз успешно отбились в защите, а Сливка реализовал контратаки (21:18). Он в этот вечер был лучшим на площадке и набрал 16 очков при 63% реализации атак. Роковым для бразильцев стал удар в аут Онорато. Он был слабым звеном в составе своей команды, но отметился очень крутым перформансом: в начале второго сета дважды подряд остановил одиночным блоком Курека, отправив того в запас.

«В целом Польша заслуженно выиграла. Их подача сыграла решающую роль. Чтобы играть против команд вроде Польши и Италии, нам нужно быть в лучшей форме, а у нас Леал начал тренироваться только несколько дней назад. У нас нет физически сильной команды, поэтому нам нужно быть более терпеливыми, играть с умом. Это не всегда получалось. У нас есть много вещей, которые нужно улучшить», – сказал Бруно, который при счёте 2:7 во втором сете уступил место на площадке напарнику Фернандо Качопе.

Йоанди Леал

Леон мучился в атаке, но крушил подачей

Недавно международная федерация волейбола изменила правила смены спортивного гражданства. Теперь если волейболист играл за одну национальную сборную, он не может перейти в другую. Действуй это правило раньше, у Польши не было бы Вильфредо Леона, а у Бразилии – Леала. Кто бы больше потерял? Определенно бразильцы, у которых наблюдается дефицит ярких доигровщиков. А за спиной у Леона на скамейке запасных Польши вчера остались Бартош Беднож, Камиль Семенюк и Томаш Форнал.

В матче с Бразилией Леон довольно бледно сыграл в атаке (6/21, 28%, 4 ошибки), испытывал трудности в приёме, но при этом отрывался на подаче. Вильфредо подавал чаще всех в составе поляков и регулярно выбивал бразильцев из приёма. Радар после его убойных выстрелов постоянно показывал скорость в районе 120 км/час. Напомним, что мировой рекорд принадлежит как раз Леону, который в июне 2021 года в матче Лиги наций против Сербии подал со скоростью 135,6 км/час.

В третьем сете против Бразилии ему хватило скорости 126 км/час, чтобы сделать эйс. Сразу после этого Лукарелли ударил в аут, а Якуб Кохановский закрыл блоком Алана – 15:12. Бразильцы пытались цепляться, но Алан подустал, а Леал толком не помог, тогда как у поляков феерил Сливка.

Александр Сливка в атаке

Польша прошла в полуфинал, в котором в субботу сыграет с Японией – командой-сенсацией турнира. Японцы впервые в истории попали в топ-4 в Лиге наций/Мировой лиге. В прошлом году команда Филиппа Блана уже обыгрывала топов, но не смогла преодолеть четвертьфинальный барьер. В этот раз азиаты уверенно разобрались со Словенией (3:0) благодаря вдохновенной игре своего капитана Юки Ишикавы, который забил 22 из 37 мячей (59%), а также шикарно блокировал (4 очка). Японцы своей шикарной обороной нейтрализовали Клемена Чебуля и Рока Можича.

«Нас ждёт тяжелая игра. Японцы великолепно играют в защите. Они феноменально технически подготовлены. Может быть, даже лучше всех в мире», – отметил Сливка.

В матче группового этапа поляки выиграли у Японии со счётом 3:0, однако в том матче азиатская сборная сыграла без двух основных игроков – связующего Масахириро Секиты и доигровщика Рана Такахаши. Остальных лидеров Блан убрал после первой-второй партий. Из-за этого японцы заняли 2-е место на групповом этапе, получив в соперники по четвертьфиналу не Францию, а Словению.

Лига наций. 1/4 финала

Польша – Бразилия – 3:0 (26:24, 25:21, 25:20)
20 июля. Гданьск. «Эрго-Арена». 10538 зрителей.
Польша: Сливка (16), Бенек (10), Курек (7), Леон (11), Кохановский (7), Януш (1) – старт; Заторский (либеро), Качмарек (3), Беднож (1).
Бразилия: Онорато (6), Лукас (6), Бруно (0), Лукарелли (10), Флавио (5), Алан (15) – старт; Талес (либеро), Фернандо (0), Отавио (0), Роке (1), Леал (2).
Очки – 76:65, подача – 9:5, атака – 37:35, блок – 10:5, ошибки – 20:20.