комментарии 2 в закладки

«Мы будто играли выездной матч». «Рубин» проиграл «Спартаку» на глазах у красно-белой «Ак Барс Арены»

Рахимов требует усиления.

«Рубин» потерпел уже второе поражение в сезоне, но если «Ростову» команда Рашида Рахимова уступила с минимальной разницей в счёте (0:1), то от «Спартака» казанцы пропустили 4 мяча. Счёт не совсем показывает реальный рисунок игры – красно-белые могли забить гораздо больше. За поражением «Рубина» на «Ак Барс Арене» наблюдало 17 804 зрителя, и, судя по клубным пристрастиям болельщиков, итоговой победе «Спартака» большинство из них было только рады.

Какие положительные стороны отметил главный тренер хозяев, как арбитр Евгений Кукуляк помог «Рубину» и почему казанский клуб не использует весь свой потенциал по мнению Романа Нагучева – в материале «БИЗНЕС Online».

«У «Рубина» будут большие проблемы в нынешнем сезоне»

«Спартак» в этом сезоне вступил в новый цикл надежд о чемпионстве. На старте сезона команда Гильермо Абаскаля одержала две победы и делила первую строчку в турнирной таблице с «Краснодаром». И чтобы не отпускать своих конкурентов, красно-белым было необходимо побеждать в Казани, так как в пятницу «Краснодар» победил и оторвался на три очка.

«Рубин» не смог у себя дома остановить набравший ход московский клуб и проиграл со счётом 1:4. хотя, казалось бы, начинался матч с положительных моментов. Джоэль Фамейе в первые пять минут имел два убойных момента перед воротами Александра Максименко, но в обоих ему чего-то не хватило. После стартового штурма «Спартак» оклемался и завёл карусели возле ворот казанцев.

На 19-й минуте спартаковец Тео Бонгонда первоклассно реализовал выход один на один с Юрием Дюпиным. Тонкий проникающий пас от Александра Соболева отрезал последних защитников, а Бонгонда без сопротивления воспользовался моментом. Гол получился издевательски простым – где же были защитники? Главный тренер «Рубина» на пресс-конференции рассказал, какие установки давал обороне.

«Мы говорили о том, что нам нужно обороняться вперёд. Нельзя давать спартаковцам разворачиваться, набирать скорость, принимать мячи. Первый их гол так и случился. Вместо того, чтобы напрячь игрока, оставить его спиной к нашим воротам, мы даем возможность ему развернуться. Бонгонда тут же бежит за спину, получает передачу и забивает», – отметил Рахимов, назвав линию атаки «Спартака» одной из сильнейших в лиге на сегодня.

Спустя несколько минут забил уже Соболев, снова выйдя один на один с Дюпиным. Но главный арбитр даже не позволил игроку начать праздновать, зафиксировав положение вне игры. Но если в этом моменте всё было в рамках правил, то при забитом голе «Рубина» остались вопросы. На 38-й минуте Руслан Литвинов в подкате выбил мяч из под ног Марата Апшацева на линии штрафной площади «Спартака». Игроки «Рубина» уверены: это пенальти, а вот спартаковцы вообще были в недоумении, что это нарушение, якобы Литвинов сыграл в мяч. В любом случае, «Рубин» получил право на штрафной удар и воспользовался им, сравняв счёт в первом тайме. Отличился новичок Угочукву Иву.

Угочукву Иву после гола / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«У «Рубина» будут большие проблемы, если его игра будет такой же скромной»

А затем «Рубин» словно переключили. Во втором тайме казанцев просто раскатали. «Спартак» очень просто забил три мяча и при особом настрое мог бы довести количество до более крупных цифр, но московские футболисты явно пижонили, пытаясь сыграть пятками и прокинуть мяч между ног соперника. Рахимов считает, что до второго пропущенного гола его команда выступила хорошо, а все остальные не вытекали из логики игры. «До 58-й минуты все было нормально, не нужно было ничего менять», – говорил главный тренер.

В интервью «БИЗНЕС Online» комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев поделился мнением, какие проблемы у «Рубина» уже имеют цикличный характер. «Рубин» проводит все матчи по одному сценарию – у них удачные первые таймы, но вторые – одинаково удручающие. Возможно, есть проблемы в функциональной готовности, потому что в какие-то моменты «Рубин» встаёт.  У меня сложилось впечатление, что у «Рубина» будут большие проблемы в нынешнем сезоне, если его игра будет такой же скромной. Есть ощущение, что футболисты не до конца понимают что у них за стиль, что нужно делать. А соперники попадаются слаженные, которые давно работают со своими тренерами. Они представляют, как им играть. А у «Рубина» всё ещё ведётся работа в этом направлении», – считает Нагучев.

Рашид Рахимов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Ждать ли «Рубину» новичков?

После поражения Рахимов уже привычно высказался на тему селекции. «Рубин», по его словам, недоукомплектован. «Мы хотим усилить команду, думаем о приобретениях. Надеюсь, в ближайшее время это произойдет. Мы должны понимать, что качество нашей игры должно сохраняться, когда мы делаем замены», - сказал главный тренер.

Решили исход матча замены Абаскаля. Главный тренер «Спартак» на 57-й минуте выпустил новичка команды Хесуса Медину – он перешёл летом из ЦСКА и до игры в Казани не принимал участия в матчах. Первым же касанием он забил – легендарный дебют перебежчика из стана злейших врагов красно-белых. Если у москвичей со скамейки выходит игрок сборной Парагвая, то Рахимов в укрепляет центр поля 37-летним Олегом Ивановым, а также Мацеем Рыбусом, который восстанавливался от травмы. Как он признался в интервью «БИЗНЕС Online», что только на днях впервые приступил к тренировкам с основной командой. «Я начал тренироваться с командой только вчера. Понятно, что много пропустил, тренер дал мне несколько минут сыграть на поле. Было тяжело», – сказал Рыбус после матча. Чем-то отметиться за отведенное время новичок не смог – к тому моменту игра была сделана.

Мацей Рыбус / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Усиливаться «Рубин» ещё будет. По информации «БИЗНЕС Online», клуб ищет атакующего центрального полузащитника, левого защитника и центрального защитника. В этих списках в приоритете – легионеры. Они и сегодня задают тон игре казанской команды – все голы за «Рубин» забивали только иностранцы. Со «Спартаком» отличился  Иву, с «Оренбургом» –  Фамейе, а Мирлинд Даку забил в дебютном матче против «Локомотива». Правда, для нападающего это так и остаётся единственным полезным действием за последние три игры.

Со «Спартаком» Даку вообще был одним из малозаметных игроков на поле. Как говорит главный тренер, Даку ещё не готов физически. «Он еще не набрал кондиций. Мы не можем ему дать максимальную нагрузку в тренировочном процессе. Мы должны его просто вывести на три недели из состава и хорошо загрузить. Но мы не можем этого сделать в этой ситуации. Он старается. Да, ярко дебютировал. Но эти моменты, где он будет выглядеть не очень хорошо, будут присутствовать», – предупредил Рахимов.

Разочарован игрой Даку и Нагучев. «Сегодня мне Даку не понравился. За весь репортаж я произнёс его фамилию раза четыре. Фамейе более активен, настырный, больше вовлечен в процесс. А Даку так и остался жить прошлым успехом с «Локомотивом».

Мирлинд Даку  (справа) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Домашний стадион не поддержал «Рубин»

На «Спартак» традиционно всегда приходит много болельщиков: накануне их было 17 804 на «Ак Барс Арене». Это самая посещаемая игра для «Рубина» в сезоне и, возможно, самый посещаемый матч тура. Объясняется это тем, что болельщики пришли на «Спартак». «Ак Барс Арена» и вправду была раскрашена в красно-белые цвета – большая часть зрителей смотрела матч в символике московского клуба, а когда команды выходили на предматчевую разминку весь стадион скандировал: «Спартак». Это даже смутило игроков «Рубина» – они явно не были готовы к тому, что у себя дома они будут обделены любовью своих же зрителей.

«Мы будто играли выездной матч в Москве, – огорчился Рахимов. – У «Спартака» много болельщиков, они приезжают со всей страны, болеют. Что в этом случае можно сделать? Ты должен продолжать играть. Понятно, это бросилось в глаза после того, как игроки вышли на поле, и началось скандирование стадионом: «Спартак». Небольшое удивление это вызвало, но из-за этого игру бы не остановили, поэтому надо было играть».

Конечно, остались и те, кто поддерживал клуб из Татарстана. В частности можно было обратить внимание на фан-сектор, где после бойкота фан-движения Fan ID нашлись новые желающие поддержать команду. Их было не так много, они были не такими громкими, но всё привычные атрибуты болельщиков были при них: барабаны, шарфы, кричалки. Клуб даже нарисовал для них баннеры «Рубин» должен светиться!» и «Побеждать», которые, впрочем, смотрелись искусственно. Даже на фанатской трибуне «Рубина» стояли люди, ищущие внимания Соболева и Максименко, крича слова поддержки «Спартаку».

Впереди – только топ-команды

На старте у «Рубина» календарь не из лёгких, но и для возвращенца из Первой лиги не бывает проходных матчей. Во вторник, 8 августа, казанцы в матче за Кубок России сыграет против «Локомотива». Это уже вторая встреча в этом сезоне – в первом туре команды сыграли вничью (2:2). А в выходные – игра с «Ростовом», тоже вторая по счёту.

Именно команда Валерия Карпина нанесла первое поражение  Рахимову в качестве главного тренера «Рубина». Смогут ли казанцы взять реванш? «Ростов» в треьбем туре тоже крупно проиграл «Крыльям Советов» (1:5). А «Локо» в московском дерби ничего не смог противопоставить ЦСКА – 1:4. Так что в соперниках у «Рубина» команды, мотивации у которых будет хоть отбавляй.