комментарии 3 в закладки

«Вывод один – нам нужно усилиться». «Рубин» без побед, голов и левого защитника

Серия продлилась после 0:3 от «Ростова».

С каждым матчем к команде Рашида Рахимова всё больше вопросов, а всё потому, что она пока вообще не побеждает. Накануне «Рубин» уступил на выезде «Ростову» с крупным счётом 0:3, и эту игру можно назвать худшей в исполнении казанцев в начавшемся сезоне. Даже до первого пропущенного гола гости выглядели зажатыми в угол.

Как экспериментирует главный тренер, какие слабые стороны у команды и почему дальше может быть только хуже – в материале «БИЗНЕС Online».

Рахимов оставил лучших игроков на скамейке, но этот ход не сработал

Главным вопросом для «Рубина» до матча с «Ростовом» было: «Закончится ли неудачная серия?» Пять матчей без побед, место в зоне вылета РПЛ, последнее место в группе в Кубке России и четыре гола в пяти матчах. Увы, поединок с «Ростовом» только ухудшил статистику казанской команды.

Рахимов пошёл на решительные меры по изменению состава: оставил на скамейке запасных Игора Вуячича, там же оказались лучшие полузащитники Александр Зотов и Угочукву Иву, не включил в заявку на игру Джоэля Фамейе. Как выяснилось, отчасти эти изменения были вызваны травмами, отчасти желанием приберечь лидеров на концовку встречи. «У Вуячича небольшая проблема, он почувствовал спазм икроножной мышцы – мы не стали им рисковать, хотя он был в запасе. Зотов и Иву остались в запасе потому, чтобы у нас было хоть какое-то усиление во втором тайме», – объяснил главный тренер.

Центральная линия обороны без Вуячича, но с Александром Мартыновичем, Алексеем Грицаенко и Рустамом Ашурматовым не сулила ничего хорошего. После первого тайма ростовчане владели мячом больше соперника и нанесли три удара в створ ворот. Не внушал уверенности и левый фланг, где по-прежнему играет юный Илья РожковМацей Рыбус, который изначально рассматривался на эту позицию, снова залечивает болячки. «У Рыбуса гематома после удара в прошлом матче. У него отекла ягодичная мышца, он не был на 100 процентов готов», – назвал причину Рахимов.

Теперь ситуация стала ещё тяжелее.  Рожков получил повреждение на 32-й минуте и был экстренно заменён. Теперь страшно представить, как будет выглядеть фланг обороны в следующем матче. Будут ли там обороняться Даниил Кузнецов или Руслан Безруков? Молодые игроки, чей опыт игры в защите равен двум матчам. Кузнецов  вообще вышел в паре с нападающим Мирлинду Даку. Удивительно, что Рахимов предпочёл Кузнецова, а не Виталия Лисаковича или Мераби Уридию. А как Кузнецов обороняется, отчётливо показал первый пропущенный мяч, когда одним движением Алексей Ионов возле углового флага отрезал сразу двух игроков обороны. «Это слишком просто. Здесь нужно задаваться вопросом, почему такие эпизоды происходят», – сокрушался тренер.

Несмотря на результат, главный тренер сказал, что игра ему понравилась в плане построения и настроя команды. Однако факты налицо: два удара в створ ворот за весь матч у «Рубина» – это показатель безыдейности в атаке, а три пропущенных мяча – качество оборонительных действий. Из всего состава можно отметить лишь вратаря Юрия Дюпина. Голкипер сделал всё возможное, чтобы сохранить свои ворота. Приходилось даже выполнять роль последнего защитника, когда в начале встречи Дюпин выбежал из своих владений, чтобы выбить мяч головой.

«Мы наступаем на одни и те же грабли»

Серия без побед  у Рахимова началась ещё в Уфе. В сезоне 2020/21 одноимённая команда не могла победить в семи матчах подряд и чтобы было полное понимание её безысходности – в шести  она проиграла. Последним матчем для Рахимова у руля башкортостанского клуба стала встреча с «Динамо» – тогда москвичи обыграли «Уфу» (4:0)  и главного тренера попросили на выход. Вкупе с серией без побед у «Рубина» в чемпионате России, личная статистика специалиста достигла 11 матчей.

Но стоит отметить, что та «Уфа» вообще не подавала признаков жизни. Тому подтверждение – один гол в семи матчах. Этот «Рубин» не такой безнадежный. В моментах казанцы выглядят даже лучше  соперников. С «Ростовом» при счёте 0:0 был выход один на один у Марата Апшацева, а вспоминая игру со «Спартаком» в прошлом туре, то у Фамейе в первые 10 минут было два убойных момента.

Марат Апшацев / фото: rubin-kazan.ru

Проблема в том, что этот  «Рубин» пока не готов, чтобы быть в роли догоняющего. Если с первых минут казанцы выстраивают стратегию контратакующий команды с длинными передачами на Даку, то после пропущенного, когда соперник готов встречать «Рубин» в позиционной атаке – казанцы не знают как подойти к воротам. Почему «Рубин» больше всего пропускает во втором тайме? Соперник перестраивает игру заменами, тогда как казанцы едут по тем же рельсам, что и с первых минут. Этой проблемы Рахимов не видит, или, по крайней мере, не говорит об этом перекладывая всю ответственность на усиление и глупые ошибки игроков.

«Вывод один – нам нужно усилиться. Каждый следующий матч – это возможность реабилитироваться. К сожалению, мы несколько раз наступаем на одни и те же грабли. Это должно надоедать команде и ту игру, в принципе неплохую игру по построению и качеству, нужно доводить до того, чтобы зарабатывать очки. Сложный календарь? Я бы не стал так говорить, пришлось бы играть со всеми. Нужно одержать одну-две победы, чтобы пришла уверенность и, естественно, ближе к завершению трансферного окна сделать определенные приобретения».

«Балтика» побеждает, а «Рубин» чем хуже?

Из первенства Первой лиги «Рубин» выходил в РПЛ на пару с «Балтикой» и, кончено, неминуемо сравнение с калининградской командой. В 4-м туре «Балтика» ещё не сыграла – им предстоит встреча сегодня против «Динамо», но команда Сергея Игнашевича по итогам этого тура точно не окажется ниже «Рубина» – у них три очка, тогда как у казанцев – два.

Балтийцы в чемпионате одержали одну победу – над «Факелом», одним из главных аутсайдеров в сезоне. На равных выступили со «Спартаком» в Москве, но минимально уступили (1:2), а главным откровением калининградцев стал Кубок России, где команда одержала две победы в двух матчах. Можно сколько угодно говорить о том, что «Балтика» не ротирует свой состав – но на трансферы этим летом они потратили меньше и пока выступают лучше, по крайне мере по результату. Только победителем Первой лиги стал «Рубин», а не «Балтика».

Рашид Рахимов / фото: rubin-kazan.ru

Да, у «Рубина» на старте непростой календарь, но спустя четыр тура можно сказать, что «Локомотив» – лишь громкое имя, потому как команда Михаила Галактионова выглядит очень нестабильно: крупно проиграла ЦСКА (1:4) и спасла ничью с «Крыльями Советов» благодаря одному удару в створ на 90+2-й минуте, сыграла вничью с «Рубином», дважды отставая в счёте. А «Оренбург» без Марцела Лички – это уже не та команда, что будет находиться в первой десятке чемпионата России.

Дальше у «Рубина»  грозный соперник – «Крылья Советов». Самарцы тот же «Ростов» укатали со счётом 5:1, «Локомотиву» должны были забивать минимум четыре мяча (судя по статистике xG с коэффициентом 3,64 вероятности гола и незабитому пенальти). Молодая, бегущая и играющая команда приедет в Казань чтобы сразиться против 35-летнего Мартыновича, 37-летнего Олега Иванова и даже непрофильного левого защитника.