Мегакамбэк «Салавата» за 4 минуты! Кубок РБ остаётся дома

Победу принёс проход Ефремова.

«Салават Юлаев» благодаря яркому камбэку  обыграл «Автомобилист» в третьем матче Кубка Республики Башкортостан (4:3) и завоевал трофей. В середине третьего периода казалось, что всё идёт к триумфу гостей, но уфимцы проявили боевой характер, оставив не у дел команду местного воспитанника Николая Заварухина.

Фото (здесь и далее): hcsalavat.ru

По ходу третьего периода у уфимцев не было особых поводов для позитива. Клюшки ломались, соперник был значительно быстрее, лучше реализовывал моменты и вёл в счёте – 3:1. Но решение Виктора Козлова снять вратаря в середине отрезка вернуло команду в игру. Уфимцы всеми силами ринулись на чужие ворота и подошли на близкое расстояние. Сначала показалось, что шайбу забросил Алексей Пустозёров, но в итоге её записали на Даниила Огирчука.

А за три минуты до конца периода Динар Хафизуллин точным броском с синей линии сравнял счёт. Хоккеист не отличается особой результативностью, в прошлом сезоне за «Ак Барс» он не забивал ни разу. Но его мастерство и умение добавлять перчинки атаке не вызывает сомнений. Защитнику наверняка будут много доверять в новом сезоне. Главный тренер уже подтвердил, что Динар будет отвечать за большинство.

Ну а победу Уфе принёс гол нападающего Владислава Ефремова. Форвард убежал в сольный проход и не оставил шансов самому ценному лоту на трансферном рынке среди вратарей Евгению Аликину. Кажется, со временем подобные отрывы становятся фишкой форварда. Похожий трюк он исполнил в предыдущей встрече против «Металлурга». По задумке Владислав должен был заменить своего тёзку Владислава Картаева в нижних звеньях. Но кажется, форвард не согласен на второстепенные роли и будет претендовать на место джокера уфимцев.

Владислав Ефремов

По итогам турнира «Салават Юлаев» занял первое место с четырьмя очками. Хозяева оставили позади «Металлург», уступивший по дополнительным показателям. Всего за четыре минуты домашняя команда, шедшая в онлайн-таблице на последнем месте, поднялась на первое.  Третьим стал «Автомобилист», а «Динамо» оказалось последним, несмотря на семь заброшенных шайб в ворота магнитогорцев в дневном матче.

Екатеринбуржцы были очень близки к победе и в случае успеха завоевали бы почётный трофей, но откровенно завалили концовку. Впрочем, улыбка не сходила с лица главного тренера гостей Заварухина даже после коренного перелома в игре. Один повод для радости у Николая Николаевича всё же есть. Его родная команда завоевала титул.