комментарии 21 в закладки

Товарняк Россия – Беларусь поразил цифрами: 25:8 в первом сете и полезность -14 (!) у Черныша

В составе россиян дебютировал Сапожков.

Второй год ходят разговоры про возможные матчи сборной России с командами Китая или Ирана, но пока удаётся сыграть только с собратьями по отстранению – белорусами. Они приехали в Москву на два контрольных матча, второй из которых пройдёт в стиле ретро – по правилам 80-х годов. В игре по современным правилам белорусы не смогли оказать российской команде достойного сопротивления.

Павел Панков (№3) и Ильяс Куркаев / фото (здесь и далее): Данил Айкин, volley.ru

«Сборная нужна, как вершина пирамиды»

Перед контрольными матчами россияне две недели тренировались в Новогорске. Несмотря на отсутствие официальных турниров, Всероссийская федерация волейбола считает нужным собирать команду.

«Надо понимать, что в каждом виде спорта есть вершина мастерства. И это вершина – сборная. Не готов поддержать людей, которые говорят, что сборная сейчас не нужна. Не надо забывать, что существует не только профессиональный спорт, но и любительский, юношеский, молодёжный. Это всё – основа пирамиды. Но если нет верха у этой пирамиды, то стоит ли там развиваться внизу? Это всё может сильно ударить по виду спорта в целом. Это и мотивация, и стремление игроков стать лучше», – объясняет логику сборов главный тренер россиян Константин Брянский.

При этом клубы суперлиги от этих сборов не в восторге. Если раньше командировка игроков в национальную команду на любой турнир была предметом гордости, то сейчас клубы совсем не расстраиваются, если вызвали меньше волейболистов или не вызвали вовсе. Дух сборной это прекрасно, но для них важнее осязаемые вещи. Например, Кубок 100-летия. Даже он перевешивает по значимости товарняки с Беларусью.

Поэтому многие рады, что костяк сборной составляют игроки «Динамо». Брянскому тоже хорошо – почти весь стартовый состав московской команды, за исключением Вадима Лихошерстова/Максима Белогорцева, продолжает работать с ним. Он убивает двух зайцев.

При этом со стороны болельщиков в адрес главного тренера летят критические стрелы за вызов в сборную второго диагонального «Динамо» Романаса Шкулявичуса. Это решение действительно противоречит его же словам, что «в сборную попадают лучшие игроки, проявившие себя в сезоне». Изначально в числе вызванных на сбор игроков был Виктор Полетаев из «Зенита» СПб, но он снова травмирован.

В итоге в стартовом составе сборной России вышел 22-летний диагональный Максим Сапожков – русский гигант (220 см), который в прошлом сезоне покорил Италию и добился приглашения в «Модену». Он первым же касанием открыл счёт своим очкам в национальной команде, а затем принялся кошмарить белорусов мощными подачами, лишив их возможности организовать нормальную атаку. Счёт 5:1 превратился в 11:1. В концовке серию из трёх эйсов выдал Антон Семышев – в приёме у белорусов был пожар, а нападающие не могли забить тяжёлые мячи.

Кстати, наставник белорусов Олег Миканович продолжил дело Романа Яковлева, который в «Факеле» ставил Владислава Бабкевича в доигровку. На позиции диагонального сыграл Максим Шкредов, который в России больше известен как блокирующий – в этом амплуа он играл за «Самотлор» в сезоне 2021/22, но затем переквалифицировался. Бабкевич в стартовой партии ужасно принимал и набрал всего одно очко. И поделил звание лучшего бомбардира команды с Константином Панасенко. Белорусы проиграли сет со счётом 8:25, причём шесть очков им ошибками подарили россияне.

Тренер белорусов не пожалел своего игрока

Игрокам сборной России было сложно не потерять концентрацию после такой партии. Самый большой спад пришёлся на подачу – 9 потерь. В атаке продолжали держать хороший уровень Сапожков и Семышев, но здесь произошёл надлом после двойной замены. Пока Дмитрий Ковалёв искал взаимопонимание со Шкулявичусом и Ильясом Куркаевым, произошла серия ошибок, в результате которого преимущество почти было растеряно (16:11–19:18).

«Любая игра – это опыт, а играем сейчас мало, к сожалению. Немного нервничали. Основная установка тренера – совершать минимум ошибок. Думаю, тренер не очень доволен нами», – сказал Куркаев после матча.

У белорусов отлично работала связка Константин Тюшкевич – Панасенко. Если бы Тюшкевич не выбрал «Динамо-ЛО», могли бы вместе зажигать в АСК. Россияне вытянули концовку второго сета блоком: Куркаев и Илья Власов поочередно закрыли блоком Владислава Черныша.

Владислав Черныш

24-летний доигровщик «Строителя» стал антигероем матча. За три полные партии у него ноль очков. Он не реализовал ни одну из 17 атак, проиграв при этом 8 мячей. Ещё у него по три ошибки на подаче и в приёме. Волейболист завершил матч с удивительным показателем полезности -14! Это был не день Черныша, но тренер Миканович не пожалел игрока. В этом матче он вообще не делал замен. В итоге Владислав до дна испил горькую чашу. Лишь бы не получил психологическую травму.

Россияне же играли с улыбками. Брянский начал замены в середине второй партии, а к счёту 12:6 в третьей партии от стартового состава на площадке не осталось никого.

«Подрасслабились, совершили много собственных ошибок на подаче во втором сете и позволили сопернику почувствовать игру. Волейбол такой – если ты не забираешь своё, заберёт соперник. Получилось задействовать всех, парни сыграли ровно – все молодцы, спасибо им», – сказал Брянский после матча пресс-службе ВФВ.

Последним из основы ушёл Дмитрий Волков, уступивший место на площадке Павлу Тетюхину. Одноклубники Павла по «Белогорью» Роман Порошин и Георгий Заболотников в компании Ярослава Подлесных смотрели матч как зрители. Возможно, они получат игровое время во втором матче, и его может оказаться больше, ведь команды будут играть с отыгрышем подачи. Старые правила должны сделать противостояние интереснее.

Контрольный матч

Россия – Беларусь – 3:0 (25:8, 25:21, 25:12)
29 августа. Москва. Арена «Динамо».
Россия: Семышев (11), Куркаев (6), Сапожков (6), Волков (7), Власов (5), Панков (3) – старт; Фёдоров (либеро), Баранов (либеро), Ковалёв (0), Шкулявичус (4), Тетюхин (3), Лызик (3), Яковлев (2), Богдан (4).
Беларусь: Тюшкевич (0), Бабкевич (4), Панасенко (6), Шкредов (7), Черныш (0), Бусел (1) – старт; Заборовский (либеро).
Очки – 75:41, подача – 8:0, атака – 39:15, блок – 7:3, приём – 55%:33%, ошибки – 23:21.