комментарии 8 в закладки

Куркаев заблокировал подачу! Это главный момент ретро-матча России с Беларусью

Команды сыграли по правилам 80-х годов.

Волейболисты сборной России сутки спустя повторно обыграли команду Беларуси в контрольном матче – снова 3:0 (15:5, 15:13, 15:8). В этот раз получилось чуть интереснее, поскольку в честь 100-летия отечественного волейбола сборные провели ретро-матч, в котором под названиями РСФСР и БССР сыграли по правилам 80-х годов: очки набирались только на своей подаче, можно было блокировать подачу, а для победы в партии нужно было набрать 15 очков.

Фото (здесь и далее): Данил Айкин, volley.ru

Трёхсетовый матч продолжался два часа

«Будет необычно. Думаю, каждый из нас задавался вопросом: «А как же это было?» А теперь у нас появился шанс сыграть такой матч и для нас он будет праздником. Мы постараемся порадовать болельщиков – это будет весело и круто», – говорил блокирующий «Локомотива» Ильяс Куркаев накануне ретро-матча.

В итоге Куркаев и подарил нам главный момент вечера. При счёте 3:1 во втором сете он заблокировал планер белорусского коллеги Сергея Бусела. Сейчас это выглядит дико, но с 1970-го по 1984 год подачу можно было блокировать. Такой блок был редкостью, ведь силовых подач ещё не было, а самую популярную подачу того времени – боковую «крюком» – заблокировать было непросто из-за высокой траектории. Кстати, только после Олимпиады-1964 блокирующим разрешили переносить руки над сеткой на сторону соперника и повторно касаться мяча после блокирования.

Другие игроки сборной России охотиться за подачами не стали, акцентируя внимание на приёме. А вот белорус из АСК Константин Панасенко несколько раз пытался заблокировать силовую подачу диагонального Максима Сапожкова, но безуспешно.

В остальном мужской ретро-матч ничем не удивил после женского, который состоялся 10 августа. Декорации и антураж были теми же, поменялись только действующие лица. Разве что было больше моментов, когда счёт на табло подолгу не менялся – команды отыгрывали друг у друга подачу, но никак не могли выиграть брейковый мяч и заработать очко. Так в волейболе играли до 1999 года. При таком подсчёте матчи нередко затягивались до трёх часов, что мешало организаторам, утомляло зрителей и путало планы телеканалам.

Россия и Беларусь вернулись в восьмидесятые: сыграли без либеро и с отыгрышем подачи

Второй сет, завершившийся со счётом 15:13, продолжался 47 минут. Во многом из-за него трехсетовый матч затянулся почти на два часа. По современному подсчёту очков Россия выиграла партии со счётом 28:17, 42:39 и 30:22.

В среду вечером зрители вспомнили или узнали много старых и необычных правил, которые сейчас кажутся странными. Например, подача строго из первой зоны. После 1996 года игроки могут подавать с любого места в створе 9-метровой лицевой линии площадки. А вот касание мячом сетки после подачи перестало быть ошибкой только в 2001 году.

Либеро «Урала» сыграл в доигровке

Больше всего от ретро-матча пострадали либеро. Россияне Илья Фёдоров и Евгений Баранов появлялись на площадке всего на пару розыгрышей – «большие» принимали и защищались сами. А вот главный тренер сборной Беларуси Олег Миканович нашёл игровое время для своего либеро Максима Будюхина – он по ходу матча вышел в доигровку. Новичок «Урала» помог в приёме, а вот в атаке ни один из шести мячей не забил. Будюхин заменил Владислава Черныша, который за пять сетов так и не набрал ни одного очка: 0 из 23 в атаке при общем показателе полезности -21. Вот уж кто точно не подружился с «Воларом».

Кстати, в ретро-матче было несколько видеопросмотров. И мы увидели, какие в чемпионате России могут быть проблемы из-за сине-белых мячей.

Наставник россиян Константин Брянский, как и накануне, задействовал всех игроков из заявки. В ней вновь не оказалось связующего Романа Порошина, блокирующего Георгия Заболотникова и доигровщика Ярослава Подлесных. Они получили микроповреждения во время двухнедельного сбора в Новогорске и стали зрителями.

С учётом всех розыгрышей лучшим бомбардиром сборной России в матче стал доигровщик Антон Семышев – 12 очков. Но по старым правилам на счёт влияют только брейковые мячи. По этому показателю лучшими стали Сапожков и Илья Власов – по 6. В составе белорусов 15 очков (9 брейков) у доигровщика Артёма Масько.

Какие-то трудности у сборной России появились только в концовке второго сета. Дмитрий Ковалёв и Романас Шкулявичус (1/7, 14%) вновь не смогли быстро синхронизироваться по скорости, в результате чего счёт 12:8 превратился в 13:13 после успешных атак диагонального гостей Владислава Бабкевича (накануне он был доигровщиком). Ковалёв после тайма-аута переключился на Дмитрия Лызика (8/9, 89%), который вернул команде преимущество двумя успешными атаками. А затем Масько ударил в аут.

Владислав Черныш в атаке

За два года сборная России провела четыре матча – все с Беларусью (3:0, 3:0, 3:0, 3:0). Если отстранение россиян затянется, а других спарринг-партнёров не найдётся, есть смысл подумать над другими форматами. Например, над серией матчей между сборной и клубами в разных городах.

Оценивать уровень сборной России на фоне Беларуси сложно. Хотя сами игроки считают, что с ним всё в порядке. «Мне кажется, мы не сильно отстаём от топ-команд. А может, вообще не отстаем. Мы в неплохой форме», – сказал Дмитрий Волков. «Мы сильны. Готовимся к тому, чтобы вернуться и доказать, что мы всё так же сильны даже в отсутствие международных игр», – отметил Семышев.

Товарищеский матч

Россия – Беларусь – 3:0 (15:5, 15:13, 15:8)
30 августа. Москва. Арена «Динамо».
Россия: Куркаев (3), Сапожков (10), Богдан (7), Власов (8), Панков (2), Семышев (12) старт; Баранов (0), Волков (6), Яковлев (5), Ковалёв (2), Лызик (9), Шкулявичус (2), Тетюхин (0), Фёдоров (0).
Беларусь: Тюшкевич (1), Масько (15), Панасенко (4), Бабкевич (13), Черныш (0), Бусел (7) – старт; Будюхин (0), Кураш (0), Заборовский (0). Очки – 100:78, подача – 11:3, атака – 43:32, блок – 12:5, приём – 48%:40%, ошибки – 38:34.