«Нам по барабану, кто там у них играет!» «Ак Барс» разбил ЦСКА с Федотовым в воротах

Кубок открытия превратился в матч 1/8 финала.

«Ак Барс» обыграл ЦСКА (5:2) в матче открытия нового сезона и частично взял реванш за поражение в финале Кубка Гагарина. В воротах армейцев сыграл дисквалифицированный Иван Федотов, несмотря на санкции международной федерации хоккея. Однако скандальный вратарь не помог армейцам – «барсы» без проблем разобрались с действующим обладателем Кубка. Во многом исход матча решили главные козыри «Ак Барса» перед сезоном – большинство и звездные игроки.

Подробнее – в репортаже «БИЗНЕС Online» из Москвы.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Нас не интересует вопрос с Федотовым»

В день матчах всех интересовала не сама игра, а вопрос с Федотовым. Вратарь, отслуживший год в армии и подписавший контракт с ЦСКА, несмотря на действующее соглашение с «Филадельфией», утром появился на предматчевой раскатке. Армейский же клуб всем видом намекал, что Федотов сыграет в матче открытия и вообще ЦСКА плевать на санкции со стороны международной федерации хоккея. Та, напомним, запретила вратарю участвовать в играх регулярного чемпионата КХЛ. Ближе к обеду стало окончательно ясно, что Федотов с «Ак Барсом» сыграет.

Правда, в самом казанском клубе это мало кого волновало. «Нам вообще по барабану, кто у них там сыграет. Какая разница, кому забивать», – поделился в разговоре с «БИЗНЕС Online» один из игроков «Ак Барса» перед матчем. Похожее мнение было и у генерального менеджера «барсов» Марат Валиуллина. «Нам всё равно, сыграет он или нет. Нас не интересует вопрос с Федотовым», – сказал он в разговоре с корреспондентом нашего издания. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на пресс-конференции и вовсе отмахнулся после вопроса о Федотове. «Мы не думали об этом», – коротко ответил наставник.

Иван Федотов (справа)

Говорят, что в казанской команде ещё за сутки перед матчем были уверены, что Федотов сыграет, но акцент на этом действительно не делали. За час до игры к журналистам вышли президент КХЛ Алексей Морозов и президент ЦСКА Игорь Есмантович. В этот момент в нескольких метрах от них разминались игроки «Ак Барса»: за ширмой они чеканили мяч и чуть не снесли потолок после одного из ударов. Работникам лиги даже пришлось попросить чуть потише вести себя игрокам казанской команды, которые громко смеялись и матерились.

Морозов перед журналистами нервничал и явно был не в своей тарелке. Объясняя позицию по Федотову, ему пришлось сослаться на решение Генеральной прокуратуры РФ. «КХЛ и ЦСКА не согласны с решением ИИХФ. В защиту [игрока] выступила генпрокуратура РФ и направила в ФХР, клуб и КХЛ предупреждение о недопустимости нарушения прав гражданина РФ на труд», – заявил он, хотя еще несколько дней назад его мнение было другим. «Если ничего не изменится, то Федотов 1 сентября не сыграет», – говорил Морозов.

Что же изменилось? Лига наплевала на отношения с ИИХФ и вступила в открытый конфликт с ней. Какие последствия будут у этого – можно только гадать. Очевидно, что за всем этим стоит не КХЛ, а ЦСКА и её высокопоставленные покровители. Неслучайно ведь Есмантович поблагодарил во всей этой истории председателя правления ФХР Аркадия Ротенберга, председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко и председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина.

«Всё то, что подается в прессе и раздергивается на цитаты, поверьте, это всё ваша работа. Мы относимся к ней спокойно, пишите, что хотите. Но вы должны знать, что КХЛ, ФХР и ЦСКА одним целым кулаком решили этот вопрос», – в свойственной для себя манере парировал вопросы журналистов накануне президент ЦСКА. Не менее убедительно уже после матча высказался главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров. «Поймите, футбол отстранили от всех кубков на 10 лет. Хоккей – на 7! Извините, я предсказал. Поэтому тут надо всем немножко проснуться и понять, в каких мы условиях и реалиях живем. И кто в стране рулит нашей: мы или какие-то законы с той, так сказать, стороны?»» – пояснил он.

Забегая вперед, Федотов особо-то и не помог накануне ЦСКА. Он пропустил пять шайб и не спас армейцев в первом же опасном моменте.

Воронков на трибуне и бойцы «Эспаньола» на льду

В день матча в Москве ожидаемо были большие пробки. За день до матча некоторые хоккеисты команды, например, перемещались по Москве на метро – так было намного быстрее. «Ак Барс», как рассказали нам в казанском клубе, специально сильно заранее выехал на игру, хотя отель от арены находился буквально в 20 минутах езды. Так команда приехала на арену в запланированное время.

О том, что даже в Москве соскучились по хоккею, говорят цифры посещаемости первого матча сезона. На «ЦСКА Арену» пришли почти 10 тыс. зрителей при вместимости в 12. Это хорошие цифры для армейского клуба, который, несмотря на статус действующего чемпиона, особого интереса в Москве не вызывает. Другое дело – «Ак Барс». Когда забивали казанцы, почти четверть арены праздновала гол гостевой команды.

Перед игрой громче всех на арене приветствовали двух игроков – капитана «барсов» Александра Радулова и вратаря Федотова. Армейский клуб, к слову, посвятил матч открытия СВО. На раскатку команда вышла в специальной форме с элементами стилистики добровольческого подразделения «Эспаньола», составленного преимущественно из ультрас. На свитерах также присутствовала буква Z.

ЦСКА уже давно поддерживает «Эспаньол». В июле, например, армейцы подарили батальону микроавтобус. На символическое вбрасывание перед матчем вышли командиры батальона с позывными Испанец и Выходной. «Не сомневайтесь, мы обязательно победим. Как победили наши предки шведов, французов и немцев», – выступил перед зрителями Испанец. Позже оба командира следили за матчем с трибуны, а в перерывах к ним за фотографией образовалось очередь.

Заметили на трибуне и Дмитрия Воронкова – бывшего форварда «Ак Барса», который этим летом, несмотря на все уговоры клуба, подписал контракт с «Коламбусом». За океан хоккеист ещё не улетел, поэтому приехал поддержать команду, с которой еще весной бился в финале Кубка Гагарина. После матча Дмитрий ждал бывших партнёров на улице возле выхода из раздевалки. Почти каждый игрок «Ак Барса», который выходил, тепло обнимал Воронкова и долго с ним беседовал. От защитника Дмитрия Юдина он и вовсе получил пинок, а потом они начали в шутку бороться.

Позже Воронкова заметили болельщики «Ак Барса», которые окружили автобус команды и ждали выхода игроков. Громче всех они приветствовали, конечно, Билялетдинова. «Оле-ола, вперед, Зинэтула», – скандировали они. Часть из них затем рванула к Воронкову. «Ну зачем ты ушел? Может, еще передумаешь? Пожалуйста!» – выкрикивали ему болельщики. Сам хоккеист в ответ лишь улыбался.

Дмитрий Воронков / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

От каких-либо комментариев Воронков отказался. «Очень переживал за них», – коротко ответил уже нападающий «Коламбуса».

Инстинкты Радулова

Сам же матч был похож на продолжение финала Кубка Гагарина. С седьмой игры прошло уже четыре месяца, а эмоции у команд, кажется, ещё не улеглись. В первой же смене было несколько жестких силовых приёмов, а затем посыпались удаления по самым разным причинам. Никто не готов был отдавать даже сантиметр свободного льда, тем более, борьбу за шайбу. «Ак Барс» выглядел быстрее и свежее. У казанской команды было преимущество в скорости и в силовой борьбе. На этом фоне выделялись два хоккеиста – новичок Дмитрий Яшкин и Радулов.

Капитан «барсов» завелся уже в первых сменах. Он начал спорить с судьями, а затем чуть не подрался с нападающим Сергеем Плотниковым. Во втором периоде Радулов на скорости обыграл защитника ЦСКА один в один, но не смог забить Федотову – там уже не хватало свободного пространства для броска. Уезжая на скамейку запасных, нападающий сильно ударил по льду.

Но своего гола лидер «барсов» дождался. В середине третьего периода он замкнул передачу Вадима Шипачёва и сделал счет 4:2. Так Радулов забил в большинстве, которое сам и заработал. На синей линии его встретил защитник Владислав Провольнев, со стороны силовой приём смотрелся очень жестко и грубо. Капитан «барсов» же как ни в чем не бывало вернулся на лед и уже через минуту реализовал большинство. Это, пожалуй, был ключевой момент в матче – казанцы повели в две шайбы за семь минут до конца.

После матча обновленную тюбетейку с логотипом «Ак Барса» получил Тимур Билялов. Вратарь действительно провел отличный матч и совершил несколько важных спасений. Но если выделить главного героя встречи, то это, несомненно, будет Радулов. Сначала его эмоции помогли команде в первой половине матча, а затем уже он сам решил исход встречи. И всё это в 37 лет, когда для конкуренции ему подписали бомбардира Яшкина – самого результативного игрока минувшего регулярного чемпионата.

Всё настолько хорошо или есть какие-то минусы?

Если посмотреть на счет, то матч для «Ак Барса» получился идеальным. Все-таки забросить пять шайб действующему обладателю Кубка Гагарина с одной из лучших оборон в лиге – это серьезный показатель. После матча хорошее настроение было и у самих игроков, которые шутили выходя из раздевалки, и поедали пиццу. Улыбался и Билялетдинов. «Хорошая игра получилась. Обе команды играли здорово, показали хороший хоккей, эмоциональный, быстрый. Считаю, что зрители тоже получили большое удовольствие», – сказал главный тренер казанцев.

Ключевое, что помогли «барсам», – это игра лидеров. Основной вратарь Билялов выручил там, где должен был и исполнил несколько красивых спасений. Яшкин забил в первом же матче и в свойственной для себя манере: он за счет габаритов выиграл борьбу на пятачке и без проблем отправил шайбу в ворота. Подобные голы в большом количестве стоит ждать от него и дальше. Вадим Шипачёв сначала отметился результативной передачей и стал первым в истории КХЛ, который дошел до отметки в 600 голевых передач. А затем забил и сам, реализовав большинство в концовке третьего периода. Радулов, как уже отмечалось, вообще был лучшим на льду.

Второй момент, который вытекает из первого, – игра в большинстве. Казанцы в нужный момент по ходу третьего периода получили численное преимущество и хладнокровно его реализовали. Два подряд гола в большинстве как раз и решили исход матча. «Планирую ли я что-то менять в большинстве? А зачем, если они дают результат?», – удивлялся Билялетдинов.

Несмотря на весь позитив, можно найти и негативные моменты. Первое – это большое количество удалений. За всю игру казанцы заработали 22 минуты штрафа. Повезло, что армейцы ничего реализовать не смогли. Второе – повреждение Вячеслава Войнова, который в концовке первого периода ушёл в раздевалку и больше на лед не возвращался. У звездного игрока обороны повреждение плеча – арену он покидал в специальном фиксаторе.

Дамир Жафяров

Третий момент – игра новичков. Совершенно незаметен вчера был Евгений Свечников, который еще отметился и ненужным удалением. А Дамир Жафяров провел на льду вовсе скромные 9:57 минуты игрового времени. Меньше него сыграли только Никита Дыняк и Никита Евсеев. Пока Билялетдинов, судя по всему, не понимает, как использовать звездного новичка. Жафярову нет места и в большинстве, которое забирают Радулов, Шипачёв и Яшкин. Эти и другие вопросы должны заботить тренерский штаб и руководство.