комментарии 4 в закладки

Нестандартные ходы Сидельникова: собрал на блоке трёх центров, а в приёме – трёх доигровщиков

Главный тренер «Зенита» поиграл заменами.

Наставник петербургского «Зенита» Виктор Сидельников в матче группового этапа Кубка 100-летия с казанским «Зенитом» (0:3) смело экспериментировал с составом, делая нетривиальные замены. В первом сете была ситуация, когда у Питера в приёме стояли трое доигровщиков, а в концовке на площадке одновременно оказались четверо центральных нападающих, причём трое – на блоке.

Виктор Сидельников / фото: vczenit-spb.ru

Сидельников – последователь Джани?

При счёте 15:19 в первом сете Сидельников вместо центрального Андрея Ананьева выпустил на подачу доигровщика Фёдора Воронкова. Казанцы сразу снялись с приёма, но обратной замены не последовало – Воронков остался на задней линии и прошёл её полностью. При этом либеро Семён Кривитченко в следующих расстановках замещал не его, а другого доигровщика – Тимофея Тихонова.

А при счёте 17:21 подачу Максима Михайлова «Зенит» СПб решил принимать без либеро – в приёме оказались Воронков, Тихонов и Андрей Титич. Воронков идеально принял, а Алексей Сафонов забил первым темпом.

К этой замене Сидельников прибегнул и в концовке третьего сета. Воронков тоже вышел на подачу и прошёл всю заднюю линию, однажды сыграв пайп. Но казанцы прочитали комбинацию и зацепили мяч блоком.

Отметим, что подобную замену любит и постоянно практикует главный тренер сборной Франции Андреа Джани. Буквально накануне зенитовского дерби он её использовал в матче 1/8 финала чемпионата Европы с Болгарией (3:0). Эрвин Нгапет вышел на подачу вместо центра – сделал эйс, затащил тяжёлый мяч в защите и помог своей команде «украсть» концовку. Возможно, именно это и вдохновило Сидельникова.

Но 60-летний российский специалист на этом не остановился и пошёл дальше в своих экспериментах.  При счёте 20:22 вместо диагонального Павла Железнякова он выпустил на переднюю линию центра Максима Космина. Обмен соперников ошибками на подаче не позволил посмотреть на Космина в атакующей схеме, но на блоке он вместе с Ананьевым не смог остановить атаку Дмитрия Волкова – 22:24.

Дальше Сидельников решил сделать блок ещё мощнее – вместо Титича он выпустил на замену Ивана Яковлева. На блоке у «Зенита» очутились трое центров: Яковлев (207 см), Сафонов (205 см) и Космин (206 см). При этом на подаче в этот момент был Ананьев. Четверо центров на площадке одновременно! Такое раньше можно было увидеть разве что на Матче звёзд. Космин в одиночку остановил атаку Михайлова, но со второй попытки диагональный казанской команды отыгрался от рук блокирующих и завершил партию – 25:23. Хотя было бы очень интересно посмотреть на контратаку петербургской команды.

Казань сыграл без двух игроков основы, Питер – минимум без четырёх

Казанцы в борьбе забрали и вторую партию (26:24), а в третьем сете были уже намного сильнее – 25:19. Они вышли в своём сильнейшем на сегодняшний день составе. Татарстанский клуб ждёт только легионеров Майку Кристенсона и Сэма Деру, которые должны приехать в октябре после олимпийской квалификации.

У питерцев в расположении сборной Франции либеро Женя Гребенников, а второго легионера после побега Мэттью Андерсона у Питера пока вообще нет. Как всегда у «Зенита» СПб не пустует лазарет: в нём сейчас Виктор Полетаев и Егор Клюка. Кроме того, после победы над «Белогорьем» (3:1) в первый игровой день, Сидельников дал передышку лидерам – в запасе остались Яковлев и Воронков, которые выходили лишь на замены.

«Прошёл тяжёлый и эмоциональный матч с Белгородом и после этого сразу Казань. Врубаться в этот матч прямо по максимуму не очень хотелось, мы сразу решили, что всем дадим поиграть, – сказал Сидельников после матча. – Мне нужно было посмотреть всех игроков, чтобы понимать, как они будут помогать, как они будут играть против по-настоящему сильной команды. Понятно, что можно было их против АСК поставить, но тогда информация была бы неполной. Мне, например, нужно было понимание, как Тихонов выдержит все три партии на таком уровне. Ничего страшного не произошло: тем составом, который есть, мы сыграли две равные партии и это в целом обнадеживает».

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут заключительные матчи первого круга. «Зенит» СПб сыграет с АСК, а «Зенит-Казань» – с «Белогорьем». Матчи второго круга пройдут в Казани 22–24 сентября. Две лучшие команды из группы напрямую выйдут в «Финал четырёх» Кубка 100-летия и гарантируют себе место в четвертьфинале Кубка России. Остальные отправятся в 1/8 финала Кубка России.

Напомним, что восемь лучших команд прошлого чемпионата России борются за трофей, посвященный вековому юбилею отечественного волейбола, а также за 5 млн рублей – столько получить победитель. Серебряный призёр заработает 2,5 млн, бронзовый – 1,5 млн, а команда, занявшая четвертое место – 1 миллион.

Кубок 100-летия. Группа А. 2-й тур

Зенит-Казань – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:23, 26:24, 25:19)
9 сентября. Санкт-Петербург. Академия Платонова.
Зенит-Казань: Вольвич (5), Рукавишников (2), Волков (12), Романовский (9), Михайлов (10), Лабинский (9) – старт, Фёдоров (либеро), Клец (4), Сурмачевский (2), Кононов (0), Жогов (0).
Зенит СПб: Тихонов (8), Ананьев (2), Железняков (14), Титич (10), Сафонов (5), Ковалёв (0) – старт, Кривитченко (либеро), Заступов (либеро), Яковлев (0), Воронков (0), Космин (0), Кобзарь (2), Полянский (2).
Очки – 76:66, подача – 3:4, атака – 41:37, блок – 9:2, ошибки – 23:23.