комментарии 3 в закладки

Самая «российская» сборная покидает Евро: Сербия отчаянно билась, но проиграла Польше четвертьфинал

В третьем сете соперники набрали 70 очков!

Сборная Польши в четвертьфинале чемпионата Европы столкнулась с ожесточенным сопротивлением Сербии, одержав волевую победу – 3:1. Ключевым моментом встречи её участники называют третью партию, которая продолжалась 45 (!) минут. Сербы  могли подтолкнуть поляков к краю пропасти, но не воспользовались своими шансами.

Петар Крсманович / фото (здесь и далее): cev.eu

Крсманович играет без отдыха, Ковачевич снова травмирован

Перед началом чемпионата Европы мы писали, что сборные Сербии и Болгарии наверняка получат больше всего положительных флюидов из России, ведь в их заявках по три волейболиста суперлиги. Однако уже по ходу турнира стало известно, что в предстоящем сезоне в России сыграет ещё один сербский волейболист – диагональный Александр Атанасьеич в январе приедет помочь «Локомотиву», а до этого поиграет в Китае.

Помимо него, в «Динамо-ЛО» продолжает карьеру доигровщик Марко Ивович, в «Газпром-Югру» вернулся блокирующий Петар Крсманович, а новичком «Урала» стал доигровщик Урош Ковачевич.

Переход Ковачевича в уфимский клуб мы включали в рейтинг главных трансферов лета в Европе, отмечая, что Урош – из самых техничных и зрелищных волейболистов современности. Но убедиться в этом в нынешнем сезоне сборных пока не удаётся – из-за травм волейболист почти полностью пропустил и Лигу наций, и чемпионат Европы. Во встрече с Польшей он дебютировал на турнире, выйдя на несколько розыгрышей во втором сете.

Всё лето главный тренер Игорь Колакович наигрывал пару доигровщиков Миран Куюнджич (26 лет) – Павле Перич (25 лет), и не стал ничего менять на Евро, используя опытного Ивовича как игрока скамейки для усиления задней линии.

А вот Крсманович во время отсутствия Сречко Лисинаца (он весной перенёс операцию на спине) превратился в железного игрока основы, проведя уже 18 из 19 матчей. В четвертьфинале он постоянно затруднял полякам приём и до четвёртого сета уверенно действовал возле сетки.

Дражен Лубурич в атаке

Суперсет Лубурича и роковые ошибки Леона

Но главным действующим лицом в составе сербов стал Дражен Лубурич. Экс-диагональный «Локомотива» начал с атаки в аут, но затем поймал невероятное вдохновение и повёл партнёров за собой. В середине партии он своей горячей рукой забил три мяча подряд, превратив счёт 10:9 в 13:9. За стартовый отрезок он набрал 9 очков при 64% реализации атак (9/14). Поляки строили атаки через Вильфредо Леона, но у него были очень большие проблемы – четыре аута за сет. Причём две ошибки последовали после счёта 26:26.

«В первой партии мы допустили слишком много прямых ошибок. У нас их было целых 11, хотя этот сет закончился с разницей в два очка. Было сложно так играть, но мы довольны своей реакцией и тем, что нам удалось это пережить», – сказал после матча либеро поляков Павел Заторский

Во втором сете все увидели уже совершенно другого Леона, куда более агрессивного и эффективного. Он по-прежнему неважно принимал, но при этом был неудержим в атаке (6/8). Аналогичную статистику показал и Лукаш Качмарек, который до этого был совершенно незаметен. Он сейчас диагональный №1, поскольку Бартош Курек никак не может оправиться от травмы бедра. Поляки выдали 75% общекомандной атаки, буквально смяв сербов – 25:15.

Вильфред Леон (слева)

Война нервов

«Никола как связующий был лучше, чем сейчас тренер. Ему ещё предстоит много лет совершенствоваться в этой профессии», – с улыбкой сказал Колакович в преддверие матча о Николе Грбиче. Четыре года (2006–2010) они вместе были в сборной Сербии как тренер и игрок, а теперь стали коллегами по тренерскому цеху. У Грбича сейчас лучшая сборная в мире – так считает Колакович.

В четвертьфинале Никола сделал как минимум один грамотный ход, который улучшил игру его команды. В начале третьего сета Леон поплыл в приёме, допустив два эйса – 8:9. Тренер заменил кубинца на Камиля Семенюка. Этот доигровщик после провального сезона в «Перудже» постепенно приходит в себя и задвигает в очереди на выход на площадку конкурентов – Бартоша Бедножа и Томаша Форнала. Прежде всего, Семенюк усилил приём, но здорово помог и в других элементах: 7 очков (3 брейковых), полезность +6.

Колакович тоже сменил «четверочника» – вместо Перича вышел Ивович. В концовке Марко не справился с убойной подачей Якуба Кохановского и поляки добыли первый сет-бол. Сербы в затяжной концовке отыгрывались семь раз. Это была настоящая война нервов.

При приёме планера Крсмановича мяч провалился между рук у Александра Сливки. Но вторую подачу Петар отправил в сетку (30:30). Сразу после эйса ошибся и Лубурич (32:32). Ивович забил, но тоже подал в аут (33:33). Это не могло продолжаться вечно. Ивович принял над собой, а Куюнджич упёрся в тройной блок, точнее в руки Семенюка.

«Сербы показали потрясающий волейбол и волю к борьбе. Это заложено в их генах с рождения. Мы должны быть счастливы, что выжили  в конце третьего сета», – сказал Качмарек.

Никола Грбич (слева) и Лукаш Качмарек

Польша снова сыграет полуфинал со Словенией

Концовку третьего сета ключевым моментом матча считает и Сливка.

«Я не помню, чтобы раньше играл подобный сет. Это был действительно огромный эмоциональный заряд. Наверное, мы долго не заснём, – сказал один из лидеров польской команды. – Мы знали, что соперник будет играть агрессивно, и будет рисковать, особенно на подаче. Самая большая ценность команды – вернуться в игру, даже если она началась плохо, не паниковать. Две партии завершились с разницей в два мяча. Могло быть по-другому. Иногда это вопрос удачи, иногда опыта, иногда правильной реакции, иногда тактики».

В этом матче были моменты, когда поляки выглядели напуганными и сильно нервничающими. Эта концовка могла их психологически надломить. Но в итоге они закалили характер и получили мощный заряд уверенности.

А вот сербы подсели – и психологически, и физически. Так ярко сиявший Лубурич погас к середине четвёртой партии – его четыре раза закрыли блоком (11:15). Вышел Атанасьевич, но спасти команду не смог. Совсем сник и Куюнджич.

Поляки выиграли 15-й официальный матч подряд, а теперь с некоторым опасением ждут полуфинала со Словенией, который состоится в Риме 14 сентября. А как иначе, если на трёх предыдущих чемпионатах Европы поляки проигрывали словенцам в плей-офф – один раз в четвертьфинале (2017) и дважды в полуфинале (2019, 2021).

Чемпионат Европы. 1/4 финала

Польша – Сербия – 3:1 (26:28, 25:15, 36:34, 25:17)
12 сентября. Бари. Арена Palaflorio. 4688 зрителей
Польша: Сливка (13), Хубер (11), Качмарек (21), Леон (19), Кохановский (12), Януш (0) – старт; Заторский (либеро), Семенюк (7), Форнал (0), Курек (0).
Сербия: Подрашчанин (5), Тодорович (0), Куюнджич (18), Крсманович (7), Лубурич (19), Перич (9) – старт; Капур (либеро), Ивович (4), Батак (1), Атанасьевич (4), Ковачевич (1), Масулович (1).
Очки – 112:94, подача – 8:6, атака – 60:53, блок – 15:10, приём – 52%:47%, ошибки – 25:29.

Словения – Украина – 3:1 (25:17, 31:29, 21:25, 25:23)
Франция – Румыния – 3:0  (25:22, 25:14, 27:25)
Италия – Нидерланды – 3:2  (19:25, 25:17, 25:17, 23:25, 15:12)