комментарии 0 в закладки

Хмелевский – лучшее, что есть в «Салавате Юлаеве»: он доминирует на льду, но стоит дешевле любой другой звезды

Возможно, самый яркий легионер КХЛ.

Сегодня «Салават Юлаев» на домашнем льду проведёт с «Ак Барсом» первое «зелёное дерби» начавшегося сезона. Гости – финалист прошлого – летом ещё больше усилились и сейчас предстают очевидным фаворитом с богатым набором звёздных игроков. Уфимский клуб на этом фоне выглядит скромным соседом. Уфа в лучшем случае нашла равнозначные замены ушедшим игрокам. Начало сезона от «Салавата» не обнадёживает: две победы в четырёх матчах и унылая игра в атаке с явным акцентом на контрвыпады.

Уфимцы всё меньше походят на себя прежних и расстраивают болельщиков, помнящих о «бразильском хоккее» команды. Правда, осталась традиция с лучшими легионерами в составе. Хотя сейчас такой игрок в Уфе лишь один – Александр Хмелевский. Ярче него в команде никого нет, да и на уровне КХЛ он тоже способен выгодно выделяться.

Александр Хмелевский / фото (здесь и далее): hcsalavat.ru 

Топовый старт сезона и мотивация в виде бонусов  

Хмелевский отлично начал сезон, забив первый гол «Салавата» в регулярном чемпиогате, а позже оформив свой первый хет-трик в КХЛ. «Не знаю, сколько раз ещё получится забить три за матч, поэтому надо порадоваться и не забыть эту ночь», – скромно сказал Саша о своей игре с «Ладой». Прямо сейчас он третий в списке лучших снайперов сезона и лучший по этому показателю среди легионеров. Если Хмелевский не сбавит обороты, то, вероятно, будет единственным от «Салавата» в статистических топах КХЛ. Разве что попозже подтянутся вратари.

Но такой старт от него совсем неудивителен. За восемь матчей предсезонки уфимцы забили 23 гола. Шесть в шести матчах – за авторством американца. Это логичное продолжение сезона предыдущего. Тогда Хмелевский стал единственным легионером, полностью оправдавшим ожидания. Он провёл сезон без травм, в отличие от Райана Мёрфи и, тем более, Джоша Хо-Сэнга. Да и в целом в команде меньше всего замечаний можно было предъявить к Саше. И дело не только в том, что он стал лучшим снайпером «Салавата»на обоих этапах турнира. Он был самым заметным игроком уфимцев до последних секунд. А его волевые голы в решающем матче с «Адмиралом» – последняя попытка «Салавата» зацепиться за серию.  

«Салават» бы изничтожили, если бы клуб упустил такого игрока. В межсезонье пара гегемонов с Запада пыталась перехватить легионера, но мысль о подобном в Уфе была немыслимой. Практически сразу после плей-офф «Салават» объявил о продлении контракта с Хмелевским, а сам хоккеист заявил, что хочет играть за Виктора Козлова, немного прикрыв главного тренера от общественной критики. Соглашение пока только на год, но есть пункт о пролонгации.

«Салават» и здесь проявил изобретательность в экономии, переподписав Хмелевского всего на 57 млн в год. Несмотря на безоговорочно лидерскую роль, американец лишь третий по зарплате в клубе после Михаила Науменкова (60) и новичка Александра Шарова (65). А всего в КХЛ  по окладу он лишь 45-й среди всех игроков и 12-й среди легионеров. Но подобная гибкость «Салавата» в будущем может лишь принести плоды, так как у Саши есть дополнительная мотивация. В его соглашении прописаны бонусы, за счёт которых он может повысить зарплату до 70 миллионов. Но выбить их будет непросто, нужно точно превзойти личные результаты прошлого сезона и оставаться в лидерах среди снайперов.

Ещё немного статистики  

Ключевым аспектом игры Хмелевского как раз можно назвать его снайперские качества. И это удивительно, учитывая, что Саша – номинальный центрфорвард, а значит диспетчер. Но в его статистике голы превалируют над результативными передачами. И данный аспект у американца раскрылся именно в России. Ранее он всегда больше раздавал – что в ОХЛ, что в АХЛ, что в НХЛ. «У него хорошее голевое чутье. Знает, где вовремя открыться, подставить клюшку, чувствует отскок. Но он и отдаёт много, в том году я с его передач много забил. С ним приятно играть, хороший центр», – отметил одноклубник Иван Дроздов.  

Здесь лишь можно сказать об универсальности Хмелевского, о которой спортивный директор уфимцев Василий Чижов говорил во время подписан контракта с игроком. Хотя, с другой стороны, это и плохой звоночек. Если больше всех у вас забивает номинальный диспетчер, то у команды есть проблемы. Но, по сути, Саша предстаёт в «Салавате» всеобъемлющим игроком, больше получая роль свободного художника и полномочия ломать схемы, руководствуясь своими инстинктами.

На достойном уровне и бросковая эффективность Хмелевского. В прошлом регулярном чемпионате при 2,7 бросков по воротам за игру он реализовывал 14,5% попыток. Это 16-й показатель среди всех игроков, кто забросил больше 15 шайб, и 6-й среди легионеров. Сейчас Саша реализовал 28,6% бросков при 3,5 попытках, чем разительно выделяется на фоне всех остальных. Правда, выборка пока слишком скудна из-за начала сезона.

Другое хорошее и полезное качество – умение играть под давлением в решающие моменты. В прошлом сезоне он вошёл в тройку игроков по победным шайбам (8), а среди легионеров уступил лишь Риду Буше (11). Выдающимся для Хмелевского был январь–февраль, когда он приносил победу «Салавату» в четырёх матчах с овертаймами подряд. И здесь уместно вспомнить о любви Хмелевского к Кобе Брайанту – одному из лучших баскетболистов в истории и одному из главных альфа-самцов в истории игры. «Всегда хотел встретиться с Кобе. Мне было очень больно, когда он погиб вместе с дочкой и семью другими людьми. Я всегда любил наблюдать за ним. Раньше я носил его восьмой номер. Это единственный человек, с которым я хотел бы встретиться», – говорил Саша.

А ещё Хмелевский абсолютно лучший форвард прошлого регулярного чемпионата по отборам (50). Также, будучи центрфорвардом, он постоянно играет на точке и здесь показывает прогресс. Пока он выигрывает 62,9% вбрасываний. С процентом больше 60-ти лучше него лишь четверо, двое из которых легионеры из московского «Динамо» – Джордан Уил и Эрик О’Делл. В прошлом сезоне Саша показал меньше 60% и уступал в команде Александру Кадейкину, но сейчас стал главным в «Салавате» по вбрасываниям. В общем, Хмелевский предстаёт очень сбалансированным игроком.     

Чем Хмелевский выделяется на фоне других легионеров лиги?  

Но лучший ли Хмелевский легионер КХЛ? В разговоре с «БИЗНЕС Online» бывший генеральный менеджер клубов КХЛ Леонид Вайсфельд отметил, что такая дискуссия пока не имеет особого смысла. Во-первых, сезон лишь начался. Во-вторых, конкуренция немаленькая. Как отметил эксперт, всё зависит от конкретно взятых критериев. Можно назвать и старожила КХЛ, стабильно набирающего очки Стефана да Косту, и новую звезду лиги Александра Гальченюка, и, конечно, новичка «Ак Барса» Дмитрия Яшкина. Хотя последнего воспринимать легионером труднее всего, учитывая, что он даже родился в России.

Хотя, если формировать топ-10 легионеров КХЛ, то спорными предстают максимум парочка позиций. Это явное следствие оскудения рынка и ужесточения лимита, из-за которого глобально конкурировать иностранцам с россиянами стало сложнее. Не включить Хмелевского в список трудно. Здесь «Салават» по-прежнему не изменяет себе, имея топового легионера. Хотя раньше в Уфе играла топовая иностранная тройка форвардов, вратарь, да ещё и один из лучших креативных защитников. А теперь один Хмелевский и бесконечные надежды на прогресс воспитанников.

Но всё же, чем Саша качественно выделяется на фоне других. Есть, как минимум, два пункта. Первый – Хмелевский безальтернативно лучший в «Салавате». «Ак Барс» без Яшкина, СКА без Гальченюка или «Автомобилист» без да Косты представить можно. В Казани, Питере и Екатеринбурге есть и другие яркие игроки, обеспечивающие результат. А вот без Хмелевского «Салават» – совсем другая команда, практически – середняк. А значит ценность игрока повышается. Во-вторых, Хмелевский ещё молод, ему недавно исполнилось 24 года. И у него ещё есть реальные возможности вернуться в НХЛ: в «Сан-Хосе» постоянно следят за Сашей. Поэтому он и не подписывает с «Салаватом» долгосрочный контракт, хотя в Уфе этого бы явно хотели. То есть, общая перспективность Хмелевского выше, он ещё толком не попытал себя в лучшей лиге мира. А вот шансы остальных в КХЛ видятся куда менее явными.

 Место Хмелевского в истории «Салавата»  

Яркий год Хмелевского и его нынешний статус уже заставляют задуматься о месте американца в современной истории клуба. Тем более, если успешным станет для него и этот сезон. Самыми яркими легионерами в «Салавате» всегда были форварды. С ними и сравним. Сразу выделяется трио: Патрик Торесен, Линус Умарк и Теему Хартикайнен.

Торесен на заре КХЛ провёл два ярчайших сезона (уступал по очкам только Александру Радулову), но после укатил в СКА. Но по очкам в отдельно взятом сезоне норвежец – лучший среди легионеров «Салавата».

Хартикайнен – самый стабильный легионер в истории клуба, развивающийся и доросший до статуса суперзвезды постепенно. В свой предпоследний сезон он добрался до тройки претендентов на MVP регулярного чемпионата. За счёт преданности (8 сезонов) финн претендует на статус не только лучшего легионера в истории «Салавата», но и одного из лучших во всей КХЛ.

Поспорит с ним только Умарк. Швед обеспечивал магию на льду и этим всё сказано. Искусней его в Уфе не было. А ещё он был самым страстным легионером «Салавата» не только на льду. Сразу вспоминается его попытка ворваться в судейскую комнату после одного из «зелёных дерби», будучи в гневе от решений арбитров.

Пока сложно представить, кого из них Хмелевский смог бы вытеснить. Торесен выигрывал Кубок Гагарина, а Умарк с Харти были близки хотя бы к финалу. Не повезло с коронавирусом в 2020-м и политикой в 2022-м. Сейчас же перспективы «Салавата» крайне туманны, клуб заметно теряет в статусе. Тем не менее, уже скоро Хмелевский может стать следующим за вышеупомянутой троицей. Ведь в эпоху безвременья для клуба его звезда горит ярче.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
24
-
читайте также
наверх