У Яшкина первый хет-трик за «Ак Барс» – все три гола с пятачка

Спас команду от поражения за 46 секунд до конца.

«Ак Барс» дома с трудом справился с «Витязем» (5:4 ОТ). Казанцы вели со счётом 3:1, однако за минуту до конца уступали 3:4. Спасти, казалось бы, проигранный матч помог гол от форварда хозяев Дмитрия Яшкина. Именно он принёс клубу два очка, а вместе с тем оформил первый хет-трик за «Ак Барс». Все три гола русского чеха пришлись с пятачка – неспроста форварда называют королём этой точки. Своё прозвище Дмитрий в очередной раз подтвердил.

Гол Яшкина номер один: растолкал всех защитников «Витязя» на пятачке, выждал передачу от капитана казанцев Александра Радулова и отправил её в ближний угол ворот.

Гол номер два: Яшкин выигрывает вбрасывание и снова катит к пятачку. Шайбой владеет форвард Дмитрий Кагарлицкий, набрасывает её на ворота, после чего её переправляет снова русский чех.

Гол номер три: Яшкин снова стоит на пятачке и «караулит» шайбу. Она после броска от форварда Вадима Шипачёва и рикошета от щитков голкипера отлетела сначала на клюшку Кирилла Семёнова, а затем снова «примагнитилась» к клюшке Яшкина. Он с неудобной руки отправил её в ворота соперника. Этот гол на последней минуте третьего периода позволил перевести встречу в овертайм.

Отметился Яшкин и в овертайме. Он бросил в створ ворот, но уже не с пятачка. Шайбу отразил голкипер, после чего её переправил в пустые ворота Вадим Шипачёв. Этот гол стал победным и позволил «Ак Барсу» сохранить второе место в Восточной конференции по итогам игрового дня. Яшкин же ушёл с матча с 4 (3+1) очками. Интересный факт: ни один игрок «Витязя» до начала сегодняшней встречи не набрал больше трёх – и  это за семь матчей.

Для Яшкина этот хет-трик стал шестым в карьере в КХЛ. Он вышел на пятое место в истории лиги с наибольшим количеством заброшенных трёх шайб за один матч. Выше только легенды КХЛ – Найджел Доус (11), Сергей Мозякин (9), Данис Зарипов – (8) и Илья Ковальчук (7).

Сам хоккеист после матча оказался скромен на слова. «Какие эмоции после хет-трика? Очень приятно забивать. Рад, что выиграли», – отметил он. На вопрос о самом запоминающемся голе Яшкин ответил, что все шайбы оказались красивыми.

Также чех назвал секрет своей успешной игре на пятаке. «Это большой объём ежедневной работы. Думаю, у меня есть опыт в этом плане. Это может легко выглядеть, но это достаточно сложно», – сказал он. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов не стал называть Яшкина королём пятачка, но отметил, что форвард отлично играет на этой точке. «Он габаритный игрок, который хорошо работает на пятачке. У него руки очень быстрые, он хорошо реагирует на шайбу и быстро находит её. Это очень хорошее качество», – сказал специалист.

Теперь на счету Яшкина семь шайб за «Ак Барс» в восьми матчах. В списке лучших снайперов лиги хоккеист идёт вторым вслед за Николаем Голдобиным из «Спартака», у которого восемь голов. Зато на счету Дмитрия – четыре передачи, и он на данный момент – лучший бомбардир КХЛ.

Ак Барс (Казань) – Витязь (Балашиха) – 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)