комментарии 17 в закладки

«Вербов для вас как отец и бог». «Зенит-Казань» рассказал о легионерах, абонементах и птице на логотипе

Бедножу отправили поздравительную эсэмэску, Леону – нет.

Казанский «Зенит» начал сезон ещё 8 сентября, но предсезонную пресс-конференцию решил провести только сейчас – перед домашним этапом Кубка 100-летия, который пройдёт 22 – 24 сентября.

Менеджеры клуба зафиксировали понятные задачи на сезон, рассказали о бюджете и ситуации с легионерами. Также они провели традиционную церемонию посвящения  новичков, которая подразумевает вручение тюбетейки – татарского национального головного убора.

Рафкат Кантюков, Кирилл Клец, Ильхам Рахматуллин (слева направо) / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Пижонство наказуемо»

Изначально «Зенит» планировал встречу с журналистами на прошлую неделю, но главный тренер команды Алексей Вербов вместе с Дмитрием Волковым и Максимом Михайловым улетели в Сочи, где прошёл Кубок вызова. Представители классического волейбола в формате 4х4 на песке сыграли против мастеров пляжной разновидности игры.

Вербова неожиданно назначили тренером команды пляжниц. В итоге Надежда Макрогузова, Светлана Холомина, Екатерина Бирлова, Арина Ряжнова и бразильянка Ларисса под его руководством сенсационно проиграли 1:2 Евгении Старцевой, Ирине Капустиной, Ирине Королёвой, Наталье Малых и Юлии Подскальной. Тренер взял вину за неудачу на себя.

«Я буквально за день до матча узнал, что возглавлю команду девушек. Для меня это был первый опыт. Могу сказать, что была явная недоработка со стороны тренера. Нам надо было тренироваться, а не идти купаться на море. Безусловно, была недооценка соперника и со стороны тренера, и со стороны игроков. Я думал, что у классиков нет шансов от словам совсем. Что ж, век живи – век учись. Пижонство наказуемо. Никогда нельзя недооценивать соперника. Я очень расстроился, как и девчонки», – признался Вербов, требующий реванша на следующий год. По словам тренера, сама идея Кубка вызова – очень крутая. Он считает, что шоу должно стать традиционным.

Алексей Вербов

Пока в России играют товарищеские матчи с Беларусью и придумывают новые турниры, международный волейбол живёт своей жизнью. В субботу состоялся финал чемпионата Европы, в котором Польша со счётом 3:0 обыграла Италию. Мы спросили у Артёма Вольвича, отправил ли он поздравительную эсэмэску MVP турнира и бывшему одноклубнику Вильфредо Леону?

«Нет, Лео не отправил. Но отправил Бартошу Бедножу. Мы с ним в последние годы больше общаемся», – признался Вольвич. Вербов отметил, что поступил также. Леон уехал из Казани в 2018 году и контакты с ним, видимо, уже оборвались, а вот Беднож играл за «Зенит» ещё в сезоне 2021/22. Должен был играть и дальше, но разорвал контракт из-за геополитической обстановки.

Российские клубы по-прежнему подписывают контракты с легионерами, но это фактор риска. До момента приезда иностранцев существуют определенные переживания.

«С легионерами у нас всё нормально. Оба уже неоднократно подтверждали свой приезд. Американец Майка Кристенсон и бельгиец Сэм Деру сейчас в своих сборных готовятся к олимпийской квалификации. В середине октября ждём их возвращения в Казань», – сказал вице-президент казанского клуба Ильхам Рахматуллин.

По информации «БО Спорт», в Казани уже сняли квартиры и для двух иностранок из женского клуба «Динамо-Ак Барс» – итальянки Елены Пьетрини и доминиканки Брайелин Мартинес. Ходили слухи, что Пьетрини хочет перехватить «Новара», которая из-за травмы потеряла немку Ханну Ортманн, но волейболистка сохранила желание ехать в Россию.

«Вы должны радовать нас, а не как в последней игре с Белгородом»

«Зенит-Казань» в прошлом сезоне после 5-летнего перерыва вернул себе звание чемпиона России, а также завоевал национальный кубок, а также выиграл Спартакиаду под флагом Татарстана.

«Команда хорошо потрудилась в прошлом сезоне – большое спасибо игрокам и тренерам. Титулы были абсолютно заслуженными, – сказал президент клуба Рафкат Кантюков. – В новом сезоне ждём как минимум повторения прошлогодних результатов, но ещё бы и Суперкубок России забрать. И болельщики ждут от вас яркой игры и побед. Вы должны радовать нас, а не как в последней игре с Белгородом…».

«Зенит» в первом круге Кубка 100-летия со счётом 1:3 уступил «Белогорью». И, кажется, в клубе восприняли это поражение болезненно – по крайней мере, во время пресс-конференции руководители упоминали его не раз.

Евгений Рукавишников

Вербов отметил, что белгородцы показали отличный волейбол, а на игре «Зенита» сказался фактор нового связующего – Евгению Рукавишникову не всегда хватало взаимопонимания с партнёрами, но оно улучшается с каждым днём. «Кристенсон у нас всегда приезжает позже. Это основной игрок, вокруг которого всё строится. Потом он это всё восполняет», – добавил главный тренер.

Кантюков и Рахматуллин перед следующей порцией вопросов вручили тюбетейки и игровые майки новичкам. Президент клуба с трудом дотянулся до гигантов Кирилла Клеца и Романа Романовского. Рост обоих – 210 см. С либеро Алексеем Чанчиковым было проще.

«В «Зените» всегда прекрасный микроклимат. Поэтому многие ребята приходят и остаются надолго. Желаю новичкам продолжить наши победные традиции. Конечно, спрос будет с Вербова. Он для вас, как отец и бог, – сказал Кантюков. – Мы со своей стороны выполним все контрактные обязательства. Времена сейчас непростые, везде происходит оптимизация бюджетов, и мы не исключение. Но поддержка со стороны «Газпрома» по-прежнему хорошая, за что мы благодарны».

В клубах всегда с особыми чувствами относятся к своим воспитанникам. В нынешнем составе «Зенита» это 21-летний Илья Фёдоров, 27-летний Андрей Сурмачевский, 20-летний Михаил Лабинский и 21-летний Романовский. Последние двое получили большой объем игровой практики в матчах Кубка 100-летия в Санкт-Петербурге.

Роман Романовский

«Я очень доволен Лабинским и теми качествами, которые он проявил в этих матчах. Также мне хочется, чтобы Романовский не останавливался и сохранял ту скорость разгона, которую он взял, – сказал Вербов. – Одной из моих задач было посмотреть на них в серьёзных матчах, а игры Кубка 100-летия именно такие. Здорово, что турнир встроен в Кубок России – это добавляет ему значимости. Не попал в топ-4 – и надо играть дополнительный раунд плей-офф, уплотняя и без того плотный календарь игр».

«Раскрываем скрытые смыслы – в логотипе спрятан контур сапсана»

После первого круга «Зенит-Казань» лидирует в своей группе, но лишь по соотношению партий – у «Зенита» СПб и «Белогорья» тоже по две победы и 6 очков. Аутсайдер группы – нижегородский АСК. В «Финал четырёх» пройдут две команды. Билеты на матчи в Казани стоят от 80 до 1040 рублей на игровой день.

«Мы постарались сохранить стоимость билетов на уровне прошлого сезона, а также сделать ещё выгоднее абонементы, – отметил директор «Зенита» Олег Брызгалов. – В них бонусом заложены игры Кубка 100-летия и игры плей-офф чемпионата России. Самый дешёвый абонемент на сезон – 1700 рублей, самый дорогой – 15500. Как нам кажется, это вполне разумные деньги за возможность весь сезон наблюдать за игрой любимой команды, тем более за командой топ-уровня».

Олег Брызгалов

Также Брызгалов рассказал о новой игровой форме «Зенита», которая, как сообщалось клубом, «вдохновлена образом самого быстрого хищника в мире». Речь идёт о сапсане – хищной птице из семейства соколиных. Это самый быстрый представитель царства животных. В пикирующем полёте сапсан способен развивать скорость 390 км/час. Но откуда такая идея?

«В этом году мы стали раскрывать смыслы, которые были заложены при нашем ребрендинге в 2021 году. Если вы внимательно присмотритесь к нашему логотипу, то увидите там фрагмент силуэта птицы, – сказал директор клуба. – Суть волейбола в стремительном полёте мяча, и мы спрятали в мяче контур сапсана – самой быстрой птицы на планете, которая гнездится и в Татарстане. Хочу сказать, что логотип «Зенита» создала Даша Жалейко – с детства болельщица нашей команды. Она выросла, отучилась, стала дизайнером и попала в компанию Queberten. И когда мы обратились к ним по поводу разработки логотипа, она вызвалась и вложила в этот проект всю душу, а также заложила много смыслов».

В своё время у хоккейных «ястребов» из омского «Авангарда» была эффектная форма с крыльями. У «Зенита» на форме крылья разглядеть сложно, но в релизе сказано, что «фирменный динамический паттерн представлен в новой раскладке, напоминая оперение птицы». Видимо, в ней игроки должны летать по площадке.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
115
-
читайте также
наверх