комментарии 57 в закладки

Обескровленный Питер выбил «Белогорье», Лызик доминировал, а судьи воспитывали Гранкина: главные события Кубка 100-летия

И Кубка России.

Завершился групповой этап Кубка 100-летия и определились четыре команды, которые продолжат борьбу за памятный трофей и призовой фонд в 10 млн рублей. Половину этой суммы получит победитель. Без поражений первый этап не прошёл никто, а в калининградском «Финале четырёх» (7–9 октября) в итоге сыграют четыре полуфиналиста чемпионата России-2023 – «Зенит-Казань», «Динамо», «Локомотив» и «Зенит» СПб.

Дмитрий Лызик / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Лызик – MVP группового этапа. Он невероятен

«Локомотив» провёл групповой этап без главного тренера Пламена Константинова, который готовит сборную Болгарии к олимпийской квалификации. Исполняющим обязанности он оставил своего соотечественника Георги Петрова, который справился с задачей.

Тем более, у него в распоряжении было грозное оружие в лице Дмитрия Лызика, которого мы считаем MVP группового этапа. 23-летний волейболист показал выдающуюся, невероятную, феноменальную, космическую игру – можно смело использовать любой эпитет. Он доминировал на площадке, как в своё время Дмитрий Мусэрский

В шести матчах Лызик набрал 92 очка и заработал показатель полезности +78. У него 9 эйсов, 27 блоков, а также 77% реализации атак (59/75) всего при двух проигранных мячах. Он просто не замечал соперников! Если это не временный скачок, а прогресс молодого игрока, то останавливать «Локомотив» в новом сезоне будет ещё сложнее. 

Пару основных доигровщиков в отсутствие Мартина Атанасова составляли Омар Курбанов и Александр Костадинов. 34-летний Сергей Савин, пропустивший из-за травмы почти весь прошлый сезон, трижды выходил в старте, но испытывал трудности в атаке (41%, 14%, 33%).

«Локомотив» и «Динамо» сыграли в ретро-форме

Перед матчем с «Динамо» в Новосибирске устроили чествование ветеранов новосибирского волейбола, а Александр Гаврилов произвёл символическую подачу ретро-мячом. Кроме того, в первой партии команды сыграли в ретро-форме, приближенной к советским временам – с длинными рукавами игровых футболок. Новосибирцы вышли в синих цветах – как новосибирский «Север» в 80-х годах. Ретро-темы в последнее время так много, что она уже не вызывает ярких эмоций, но зато внимание к ветеранам вызывает уважение.

Александр Гаврилов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

«Зенит» СПб показал приличную игру, несмотря на кадровые проблемы

Если бы многострадальный «Зенит» СПб не вышел из группы, никто бы не удивился. Либеро Женя Гребенников в сборной, доигровщик Егор Клюка травмирован, ещё один доигровщик Мэттью Андерсон сбежал в Турцию, а у диагонального Виктора Полетаева ограничения на прыжки. Полетаев вышел на площадку только во вчерашнем матче с АСК (3:0) – набрал 11 очков (+6) при 57% реализации атак (8/14, 57%, 3 потери).

Тем не менее, команда Виктора Сидельникова дважды обыграла прямого конкурента – «Белогорье» (3:1, 3:1). В Питере помогла замена Игоря Кобзаря на Дмитрия Ковалёва, а в Казани, наоборот, со скамейки ярко вышел уже Кобзарь. В обеих встречах лучшим бомбардиром стал капитан питерцев Иван Яковлев, который в одиночку сделал столько же результативных блоков (12), как все соперники (12). Ещё «Зенит» понадёжнее принимал и был интереснее в атаке.

Максим Космин (слева) и Игорь Кобзарь / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Китайский новичок «Белогорья» Цзиньинь Чжан приедет после олимпийской квалификации, а вот марокканец Мохамед аль Хачдади присоединился к команде перед туром в Казани. Наставник «львов» Александр Волков подключал его в кризисные для Ивана Подребинкина моменты, но легионер ещё не набрал форму и серьёзной помощи оказать не сумел. Например, в воскресной встрече с казанским «Зенитом» он три мяча забил и три проиграл.

Белгороду для выхода из группы в последнем матче нужно было обыгрывать Казань со счётом 3:0 или 3:1. Любой другой результат выводил в полуфинал Питер. При этом Казани можно было проиграть – она всё равно осталась бы на первом месте. По сути, у казанцев был выбор, кого взять с собой в Калининград.

«Посмотрим, как решит Казань – играть не играть, пускать не пускать…», – говорил Сидельников. Казанцы уже проиграли «Белогорью» в первом круге (1:3) и при повторной осечке наверняка было бы много разговоров о близкой дружбе клубов.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

В итоге Алексей Вербов выставил боевой состав, оставив в запасе только диагонального Максима Михайлова и 20-летнего доигровщика Михаила Лабинского, который в Кубке 100-летия превратился в игрока основы. Как и 21-летний блокирующий Роман Романовский, у которого 9 эйсов в шести матчах. Отметим, что блокирующий Артём Вольвич пропустил весь домашний тур из-за болезни.

Голодный до игры Кирилл Клец вышел и реализовал 62%, а Андрей Сурмачевский своими подачами героически вытащил концовку третьего сета со счёта 20:23. Казанцы выиграли 3:0 и вышли в «Финал четырёх» вместе с Питером.

«Все знают и понимают, что у нас всегда стоит одна задача – играть максимально каждый розыгрыш в матче. Нас не интересует ни турнирная таблица, ни конечный результат матча или турнира. Наша основная цель – мы должны выйти и отдать всё в конкретном розыгрыше. И быть командой, поддерживать друг друга, не опускать голову, когда тяжело», – сказал Вербов после матча.

Графика: belogorievolley.ru

Гранкину трижды подряд свистнули ошибку в расстановке

В матче первого круга между «Факелом» и «Динамо-ЛО» произошла уникальная история – арбитр Евгений Макшанов трижды подряд свистнул ошибку в расстановке Сергею Гранкину, углядев у олимпийского чемпиона слишком ранний выход из первой зоны. Счёт 3:7 превратился в 3:10.

Игроки «Факела» уже не спасли сет, но одержали волевую победу на тай-брейке. Отметим, что воспитывать 38-летнего Гранкина судьи начали ещё в первом матче с «Динамо», в котором ему свистнули расстановку дважды. Говорят, это новое требование к арбитрам – внимательнее следить за расстановкой.


«Факел» при новом тренере Романе Емполове продолжает делать из Владислава Бабкевича доигровщика. Он хорошо выглядел на туре в Москве, а вот в Новосибирске провёл два неудачных матча – против «Динамо» (0:3) и «Локомотива» (0:3). При этом у «Факела» проблемы в диагонали: Корней Эннс после травмы выглядит бледно, а его напарник Никита Морозов нестабилен.

Отметим, что в составе «Факела» дебютировал 18-летний доигровщик Василий Капранов – MVP молодёжной лиги прошлого сезона и сын директора клуба Николая Капранова.

За АСК сыграл 15-летний диагональный

Последние места в группах заняли «Динамо-ЛО» и АСК. Команда из Соснового Бора отметилась только одной победой – над «Локомотивом» (3:1), который после первого выигранного сета решил дать передышку основному связующему Константину Абаеву, а после второго – Лызику.

У «Динамо-ЛО» пока чрезвычайно много ошибок в атаке. Старший тренер динамовцев Ярослав Василенко объясняет это сменой рисунка игры с приходом нового связующего Константина Тюшкевича. Уже во втором матче за «Динамо-ЛО» мышечную травму получил Тодор Скримов и наставник команды Александр Климкин остался без ротации в доигровке, поскольку Марко Ивович в сборной Сербии.

А вот у АСК пока нет ни основного связующего, ни глубины состава. Команда проиграла все шесть матчей с общим счётом 0:18. «Игры пока что нет. Мы мучаемся. Вы знаете, что у нас выкупили многих игроков. Состав обновился на 80 процентов. Это всегда тяжело. Игры пока нет. Пыхтим, хотим, но не получается. Легионеры должны усилить нашу игру», – сказал главный тренер нижегородцев Андрей Дранишников.

Связующий Игор Йованович и диагональный Лео Андрич из-за травм пропустили матчи Кубка 100-летия. Они начнут работу в общей группе только на этой неделе. Кроме того, в Казани ни одного матча не сыграл капитан Александр Пятыркин, получивший повреждение на опробовании. В этой ситуации Дранишников дал игровую практику молодёжи. В частности, против «Белогорья» и «Зенита» СПб сыграл 15-летний диагональный Сергей Каравашкин. «Я сам недавно узнал, что ему 15 лет. Наверное, это будущее АСК, если продолжит усердно работать и всё будет хорошо со здоровьем», – отметил Пятыркин.

Сергей Каравашкин / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

В Кубке 100-летия сыграли чемпионы мира среди глухих и слабослышащих

Также за АСК в Кубке 100-летия сыграл 18-летний связующий Даниил Павлычев – чемпион мира среди глухих и слабослышащих. Вместе с ним этого титула добился и Николай Зубов из московского «Динамо». 20-летний доигровщик тоже выходил на площадку в матчах Кубка 100-летия.

Зубов – сын звезды баскетбола Марии Степановой и ватерпольного вратаря Дениса Зубова. «В детстве очень сильно хотел заниматься баскетболом, быть как мама. Про водное поло тоже думал. Но я плохо слышу, ношу аппарат, а это минус и для водных видов спорта, и для баскетбола, где особенно велик риск задеть устройство, выдернуть его из уха», – сказал Николай в августовском интервью.

Все результаты Кубка 100-летия с расширенной статистикой матчей

«Динамо-ЛО» и «Енисей» снова сошлись в плей-офф

Кубок 100-летия – составная часть розыгрыша Кубка России. Участники «Финала четырёх» автоматически вышли в четвертьфинал, а еще четыре команды сыграют дополнительный раунд плей-офф. Он называется 1/8 финала, хотя в нём нет 16-ти команд.

Пока вырисовывается такая схема плей-офф:

Динамо – Кузбасс / АСК
Зенит СПб – Факел / Нефтяник или Тюмень 
Зенит-Казань – Динамо-ЛО / Енисей
Локомотив – Белогорье / Шахтёр или Ярославич

«Нефтяник» и «Шахтёр» со звёздочками, поскольку им ещё предстоит сыграть отборочный раунд плей-офф с представителями высшей лиги А – «Шахтёр» сыграет с «Ярославичем», а «Нефтяник» – с «Тюменью». Противостояния будут состоять из двух матчей (28 сентября и 1 октября) с возможным «золотым сетом». 

В 1/8 финала команды сыграют по два матча с возможным «золотым сетом». Любопытно, что «Енисей» и «Динамо-ЛО» проведут серию из трёх матчей. 15 октября в Сосновом Бору у них запланирован матч 1-го тура чемпионата России, затем 18 октября в Красноярске они должны провести кубковый матч, после чего 25 октября им вновь нужно сыграть в Ленинградской области. А 21 октября ещё один тур чемпионата России – у «Динамо-ЛО» домашняя игра с «Нефтяником», а «Енисей» будет гостить в Нижнем Новгороде. Пожалуй, «Динамо-ЛО» и «Енисею» есть смысл поменять датами домашних матчей в суперлиге. Кстати, в прошлом сезоне эти соперники отчаянно зарубились в квалификационном раунде плей-офф, выявив сильнейшего только в «золотом сете».

Максим Крескин (№21) и Роман Мурашко (№1) / фото: vc-enisey.ru

Пока самое главное событие Кубка России – невыход в плей-офф уфимского «Урала». Команда в новом сезоне полагается на двух доигровщиков-легионеров – серба Уроша Ковачевича и иранца Милада Эбадипура. В их отсутствии в доигровке был провал. Кроме того, без энтузиазма провёл матчи Кубка 100-летия Александр Гуцалюк. Один Евгений Рыбаков вытянуть команду не смог.

«Енисей» очень уверенно выиграл группу. Связка Максим КрескинРоман Мурашко смотрится отлично. Во вчерашнем матче с «Новой» (3:1) связующий Крескин стал ещё и бомбардиром: 9 очков, в том числе 5 блоков. Серьёзно усилившийся в межсезонье «Нефтяник» зашёл в плей-офф со второго места.

В другой группе «Шахтёр» и «Газпром-Югра» разыграли путёвку в плей-офф в самом последнем матче этапа. Белорусскому клубу нужно было выиграть одну партию. «Шахтёр» летел 0:2, но смял соперника в третьем сете (25:16), после чего наставник команды Виктор Бекша поменял весь состав. Чемпион Беларуси пока смотрится поинтереснее прошлогоднего «Строителя».

Все результаты Кубка России с расширенной статистикой матчей

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
135
-
читайте также
наверх