Мучения «Нефтехимика» продолжаются: пропустили восемь голов от «Магнитки»!

Нижнекамск по-прежнему на дне Востока.

«Нефтехимик» в гостях проиграл «Металлургу» в матче регулярного чемпионата КХЛ (3:8). Нижнекамцы не считались фаворитами этой встречи, но такой ход событий сложно было прогнозировать. Однако матч, который мог перерасти в интересную зарубу, превратился в ещё один разгром с восемью пропущенными шайбами.

Андрей Чивилёв / фото: hcnh.ru

Набирать очки в матче с лидером турнирной таблицы всегда непросто, но у «Нефтехимика» иного выбора просто не остаётся. Одна серия поражений сменяется другой, команда замыкает таблицу Востока. К тому же, важно было обойти «Адмирал», который превосходит татарстанцев по дополнительным показателям. Но проблемы начались уже с самого начала.

На 19-й секунде первого периода игрок «Металлурга» Денис Зернов заехал в чужую зону, сместился за ворота, где никто не помешал ему отправить шайбу в сетку.

Чуть позже хозяева удвоили счёт, но «Нефтехимик», казалось оклемался к началу второго периода. Отличился Наиль Якупов, который набирает очки уже в пяти матчах подряд (6). Это повторение его личного рекорда, установленного в «Нефтехимике» десять лет назад. Но ближе к концовке  игры «Металлург» отбросил позитивные мысли первого номера драфта в сторону.

Всего лишь с разницей в шесть минут в воротах «Нефтехимика» побывало три шайбы. Это заставило Эмиля Гарипова уступить место Филиппу Долганову. Но бэкап ситуацию не спас и пропустил ещё раз. Вообще в этот день оборону «Нефтехимика» кошмарили все кому не лень. И опытные мастера вроде Дениса Зернова, и молодёжь вроде Данилы Паливко и Даниила Гололобова.

Это уже второе громкое поражение нижнекамцев в нынешнем сезоне. 18 сентября были ужасающие 0:8 от «Барыса». Исходя из счёта можно подумать, что на сей раз команда сыграла лучше и даже забила три гола. Да и казахстанский клуб не ровня по статусу лидеру Востока. Но тогда всё можно было списать на минутную слабость. А теперь подобные поражения превращаются в тенденцию.

На пресс-конференции главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев говорил, что команда стремясь отыграться полностью забыла об обороне: «Нужно всегда и в любой ситуации сражаться до конца, тем более оставалось еще играть больше 8 минут, но... Так получилось, что соперник поймал кураж и окончательно по нам проехался».

Также тренер отметил, что команда продолжает поиск вратаря на рынке. Очевидно, что ни Гарипов, ни другие кандидаты сейчас не способны вдохнуть в «Нефтехимик» новую жизнь. Похоже, время воспользоваться любимым методом нижнекамцев – шерстить рынок ВХЛ. Потому что в КХЛ все ценные активы были раскуплены ещё в начале лета.

Через день «Металлург» снова будет принимать «Нефтехимик». Состоится ли реванш или прошлогодний гордый волк ещё больше усугубит своё положение?

Металлург (Магнитогорск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 8:3 (2:1, 1:1, 5:1)