комментарии 12 в закладки

Грозер – монстр! В 38 лет тащит Германию на Олимпиаду: прибил Италию, Бразилию, Кубу и Иран

Немцы сенсационно лидируют в группе.

Волейболисты сборной Германии блестяще выступают в олимпийском квалификационном турнире в Рио-де-Жанейро. С одинаковым счётом 3:1 она обыграла Иран, Кубу, Бразилию и Италию. Успех в матче с действующими чемпионами мира сделал немцев единоличными лидерами группы А и максимально приблизил их к завоеванию путёвки в Париж-2024.

Самое главное, чтобы на оставшиеся три встречи хватило сил 38-летнему диагональному Георгу Грозеру, который в Бразилии показывает потрясающую игру. В четырёх матчах он наколотил 105 очков (лучший бомбардир среди всех групп) и неизменно делал разницу, оформляя важнейшие эйсы, блоки и забивая почти все концовочные мячи.

Георг Грозер / фото (здесь и далее): volleyballworld.com

Очередная молодость Жоры

В двенадцати матчах Лиги наций-2023 сборная Германии одержала всего три победы, ничем не выделяясь из серой массы середняков. На чемпионате Европы дела пошли немного лучше. Из-за травмы команда потеряла диагонального Линуса Вебера, но болельщики из-за этого не сильно горевали, ведь в сборную вернулся Грозер. Он уже неоднократно прощался с бундестим, разочаровываясь в результатах и желая сохранить здоровье для клубной карьеры, но потом всё равно возвращался. В этот раз ради мечты сыграть на своей второй Олимпиаде. Татуировка с олимпийскими кольцами на ноге напоминает о первой – Лондон-2012.

На Евро немцы в 1/8 финала в драматичной борьбе уступили Нидерландам (2:3). Были предположения, что в случае неудачи в олимпийской квалификации польский тренер Михал Винярский может потерять работу. Но сейчас об этом не может быть и речи, а в Польше вновь заговорили, что Винярский когда-нибудь в будущем обязательно возглавит национальную сборную.

Михал Винярский

Винярский из-за кадровых проблем на некоторых позициях взял в Бразилию сразу шестерых доигровщиков. Один исполняет роль второго либеро, а другой – страхует Грозера. Впрочем, в этом пока нет необходимости. Грозер в огне. И чем дальше, тем лучше. В стартовом матче он набрал 23 очка, а в последующих играх 24, 27 и 31 соответственно. В каждом матче он получает по 40 передач. Для игрока, который полагается на мощь, это серьёзная нагрузка, но он держит высокий показатель реализации – 54%. Жора, как ласково называли волейболиста в Белгороде, переживает свою очередную, уже четвёртую или пятую молодость. При этом 27 ноября ему исполнится 39 лет.

Причём после первого матча с Ираном немцы потеряли своего капитана и основного связующего Лукаса Кампу – он получил травму икроножной мышцы. Вместо него в Бразилию экстренно прилетел Ян Циммерман. Первым номером стал Йоханнес Тилли – с ним новичок турецкого «Аркаса» заиграл ещё лучше.

Успехи во встречах с Ираном и Кубой были важными, но серьёзность олимпийских намерений немцев всё же показал матч с Бразилией, пусть и переживающий не лучшие времена. Германия выиграла на «Мараканазиньо» у хозяев площадки и девяти тысяч их болельщиков.

«Мурашки по коже, не могу поверить, что мы это сделали»

Бразильцы без завершившего карьеру в сборной диагонального Уоллеса и травмированного доигровщика Йоанди Леала находятся в глубоком кризисе. Уоллеса с переменным успехом пытаются заменить два брата – Алан и Дарлан. А вот в доигровке образовалась настоящая дыра. У Рикардо Лукарелли нет качественного и стабильного напарника. В матче с немцами Онорато не забил ни одного из 12 мячей. При этом много ошибался и завершил матч с показателем полезности  –10. Вместо него вышел Адриано – 0 из 6 в атаке.

Онорато

А вот у немцев после проигранного первого сета вместо Моритца Карлитцека появился Моритц Райхерт и стабилизировал приём. В атаке же царил Грозер, который выламывал руки блокирующим. В начале четвёртого сета он окончательно сломил бразильцев: два подряд эйса, брейковый мяч в атаке – 10:5.

«У меня мурашки по коже, я не могу поверить в то, что мы сделали, – сказал Грозер после матча. – Хочу поздравить всю команду, это невероятный результат. Но нам ещё предстоит пройти долгий путь. Италия –  очень сильный соперник, нам нужно сделать всё возможное, чтобы восстановиться и перенести на площадку положительную энергию от победы над Бразилией».

В олимпийской квалификации у команд очень интенсивный график. Календарь игр не щадит волейболистов. Немцы вышли на матч с Италией меньше чем через 15 часов после победы над Бразилией. У соперника было на четыре часа больше времени для восстановления.

В концовке первого сета немцам помог связующий итальянцев Симоне Джанелли, который дважды неудачно взаимодействовал с центром Джованни Сангвинетти. После передачи в никуда немцы получили фрибол, который реализовал Грозер – 26:24.

Он после травмы Кампы стал капитаном. Кажется, это ещё больше его вдохновило. Во встрече с итальянцами Грозер был оплотом надёжности, забивая из любых зон. Он отыгрывался от рук, проходил в линию и эффектно укладывал мячи два по два – у бомбардира получалось всё. Единственный момент, когда Георг забуксовал – концовка четвёртого сета. Итальянцы уступали 16:22, но едва не отыгрались (21:22), закрыв блоком Грозера и Райхерта. Лидер немцев всё же организовал съём, хотя его, разумеется, ждали. Заступ на подаче Даниэле Лавиа и подача в аут Джанлуки Галасси принесли Германии очередную сенсационную победу.

Немцы выиграли атаку, хотя Рубен Шотт (29%) и Райхерт (33%) показали очень скромную реализацию. Преимущество обеспечил Грозер (63%). Также ярко проявил себя в нападении Антон Брёме (10/13, 77%). Надо сказать, что немецкие высоченные центры Брёме (206 см) и Тобиас Крик (210 см) очень хорошо поработали на блоке.

Кроме того, немцы задёргали итальянцев в приёме. Что касается атаки, то Лавиа и Романо обстучали блок, потерялся и Алессандро Микьелетто. Романо в четвёртом сете отправился в запас, а вместо Лавиа ненадолго выходил Томмазо Ринальди, отметившийся приёмом на чужую сторону после простейшей подачи Шотта: немец без прыжка просто ввёл мяч в игру.

«Немцы переживают отличный период формы и показывают высокий, стабильный уровень игры. У нас было слишком много перепадов в игре и провальные отрезки, в которых мы теряли преимущество», – отметил после матча наставник итальянцев Фердинандо де Джорджи.

Италия после своего первого поражения слетела на третье место в группе, а впереди у неё Иран, Куба и Бразилия. У немцев календарь на финише проще – Чехия, Катар и Украина. Учитывая игры прямых конкурентов между собой, у Германии, пожалуй, даже есть право на одну осечку, но при таком-то Грозере остановить немцев кому-либо будет сложно. Они уже влетели в топ-10 мирового рейтинга.

Результаты матчей сборной Германии
Иран – Германия – 1:3 (22:25, 25:22, 16:25, 21:25)
Куба – Германия – 1:3 (25:21, 14:25, 22:25, 15:25)
Бразилия – Германия – 1:3 (25:21, 19:25, 19:25, 26:28)
Италия – Германия – 1:3 (24:26, 25:18, 20:25, 23:25)

Канада и Саммелвуо тоже рвутся на Олимпиаду

Ещё одна команда-сенсация – Канада – держится на втором месте в группе С. Подопечные Туомаса Саммелвуо обыграли Нидерланды (3:2), Аргентину (3:1) и Китай (3:0), а также зацепили одно очко в матче с фаворитом группы – Польшей (2:3).

«У канадцев было семь недель на подготовку к этому турниру, поэтому у них много свежести и агрессии. Это команда с хорошей подачей, блоком и защитой. Нам нужно будет показать максимум, чтобы их обыграть», – говорил главный тренер поляков Никола Грбич. Так и получилось. Его подопечных спасла выдающаяся игра на тай-брейке доигровщика Камиля Семенюка, который забил 6 из 8 мячей и добавил к этому результативный блок. Семенюк в Китае чаще всего выходит в старте в Бартошем Бедножем, поскольку у Вильфредо Леона есть проблемы с коленом.

Камиль Семенюк

У канадцев остались матчи с Болгарией, Бельгией и Мексикой. Хватит ли запаса прочности? Уже во встрече с Китаем у «кленовых листьев» были проблемы. Не пошла игра у диагонального Артура Шварца (2/7), но Саммелвуо выкрутился, выпустив вместо него доигровщика Николаса Хоага. Также финский специалист отлично использовал тайм-ауты, которые помогли переломить неудачно складывавшиеся вторую (11:16) и третью (1:4) партии. Канадцам очень помогли подачи Стефана Маара и сумасшедшая эффективность в атаке Эрика Леппки (17/22, 77%).

Спокойнее всего пока в группе B – США и Словения одержали по четыре победы. Впрочем, это не означает, что спокойно бывает в их матчах. Доигровщик словенцев Клемен Чебуль получил красную карточку за словесную перепалку с финским связующим Эеми Тервапортти. Клемен убрал руки на блоке и слишком бурно радовался тому, чтобы обманул нападающего – Тервапортти это очень не понравилось.

Волейболисты сборных США и Турции вообще чуть не сошлись стенка на стенку. Причём в перерыве между партиями. Дэвид Смит швырнул оставленный соперниками на американской стороне чемодан. Турецкие игроки наехали на соперника за такое поведение, за того вступились партнёры – началась толкотня и словесные разборки. Ещё чуть раньше Майка Кристенсон что-то не поделил с Арсланом Экши – оба получили по жёлтой карточке.

Сегодня на турнире день отдыха, а 6 октября команды продолжат борьбу за олимпийские путёвки.