комментарии 1 в закладки

Мухамадуллина уже сравнивают с легендарным канадцем. Пробьётся ли Baby Shark в НХЛ?

Впереди важнейший сезон в карьере.

Пока Шакир Мухамадуллин вовсю готовился к матчам розыгрыша Кубка Гагарина с «Салаватом Юлаевым», его обменяли из «Нью-Джерси» в «Сан-Хосе». Тогда защитник зацепил только концовку сезона в АХЛ и тот период ушёл на адаптацию. Теперь же Шакир приехал заранее и провёл подготовительный цикл в полном объёме. Его клуб обменял лидера в другой клуб, поэтому конкуренция в составе уменьшилась. Сможет ли уфимец закрепиться в основе «Сан-Хосе»?

Шакир Мухамадуллин / фото: hcsalavat.ru

«Наследник Пронгера» пока в АХЛ

Ради предсезонных матчей «Сан-Хосе» не стал мучить себя долгими перелётами. «Шаркс» сыграл по две игры с другими командами из Калифорнии – «Лос-Анджелесом» и «Анахаймом», а также с соседним «Вегасом». Мухамадуллин принял участие в двух матчах и в обоих  был заметен.  

В игре с «Анахаймом» (2:4) молодому защитнику доверили больше 20 минут игрового времени – второй показатель в команде. А главное, он не ушёл со льда без очков.  Ещё в «Салавате Юлаеве» Шакир выделялся своими подключениями в большинстве. В «Сан-Хосе» хорошо осведомлены о его способностях и выпустили игрока на лёд в ситуации 4 на 3. На точный пас из центральной зоны откликнулся Вильям Эклунд. заброшенная им шайба помогла команде размочить счёт.


В поединке с «Лос-Анджелесом» (1:2) Мухамадуллин сыграл ещё больше – 25 минут и обошёл всех остальных защитников. С нацеленностью на ворота тоже всё было в порядке. Шакир нанёс четыре броска тогда как другие игроки его позиции не делали больше одной попытки. В голы эти стремления не превратились, но постепенно Шакир обретает фирменный атакующий стиль. Недавно «Сан-Хосе» обменял в «Питтсбург» ведущего защитника Эрика Карлссона, который умудрился набрать больше 100 очков в прошлом сезоне и стал лучшим бомбардиром клуба. Выйти на этот уровень будет сложно, но задатки «полузащитника» у Шакира определённо есть.

Хотя главному тренеру Дэвиду Куинну на ум пришла аналогия с другим защитником: «Он напоминает мне Криса Пронгера. Это проявляется в работе рук, контроле тела. Ему бы стать хотя бы наполовину таким же жёстким как Пронгер. Шакир отлично тренируется, легко усваивает информацию. Я очень рад поработать с ним», – сказал специалист.  

Канадец Пронгер в роли ориентира вполне годится. В 2000 году он выигрывал «Харт Трофи» – приз лучшему хоккеисту НХЛ. Будучи защитником выиграть такую награду вдвойне почётно, ведь обычно все сливки собирают нападающие. Шакир не сильно ниже Пронгера ростом (193 см против 198). По габаритам отставание сильно больше (86 кг против 100), на что обращает внимание Куинн: «Молодые игроки, которые ещё не выросли до конца, редко используют физические данные. Не хватает уверенности, что ты сможешь выиграть в борьбе. Это поправимо. Только представьте, как он прибавит в агрессии через три года».

В схожих тонах высказывается о Шакире легенда «Сан-Хосе» и рекордсмен клуба по голевым передачам Джо Торнтон: «Это игрок уровня НХЛ. Мне кажется, он достаточно хорош». Но начинать сезон всё же придётся в АХЛ. Тренерский штаб считает, что если защитник проведёт часть сезона в менее статусной лиге, его адаптация пройдёт быстрее. АХЛ славится большим числом силовых приёмов и драк. Это идеальное место, чтобы получить необходимый боевой опыт. К тому же, защитник уже успел познакомиться с этим турниром.

Полезен в большинстве, но ошибается под прессингом

В команде «Сан-Хосе Барракуда» Шакир доигрывал предыдущий сезон после вылета «Салавата Юлаева» из плей-офф. Тогда всё сложилось удачно. Уже во второй игре он оформил ассистентский дубль, а через две недели сделал четыре передачи за матч. У него уже был небольшой опыт в системе «Нью-Джерси» до февральского обмена на Тимо Мейера, но тогда Шакир сыграл только три раза. Суммарно Мухамадуллин набрал 12 (1+11)  очков в 15 играх – отличные показатели для 21-летнего хоккеиста. 

«Он классно катается, хорошо держит шайбу, – говорил главный тренер «Барракуды» Джон Маккарти.  Шакир добавляет большинству мощи, хорошо бросает с синей линии, активен на подборах. Играет непредсказуемо, соперникам сложно уловить ход его мысли». 

Недостаток опыта в Северной Америке и проблемы с английским языком не помешали Мухамадуллину быстро стать значимым игроком на уровне АХЛ, поэтому позитивное отношение тренеров не удивляет. Но есть немало аспектов, над которыми надо поработать. Автор The Athletic Кори Масисак выделил сильные и слабые стороны игры защитника в АХЛ на примере матча с «Бэйкерсфилдом» (5:1).


«В этом эпизоде Шакир остановил атаку, но не смог вывести шайбу из опасной зоны. Впоследствии сработал лучше. Когда шайба к нему попала, он быстро нашёл направление для передачи».  


«А это уже пример того, как хорошие и плохие решения следуют друг за другом. Кажется, что всё начинается идеально, но Мухамадуллин возвращается назад. Не стоило так делать. Важный момент, на который стоит обратить внимание европейцам: скорости в Америке значительно выше. Защитники постоянно под прессингом. Одно неуверенное движение – и соперник учует запах жареного».


«Здесь Мухамадуллин сработал очень последовательно. Он классно сыграл клюшкой у борта, оставил шайбу в чужой зоне и отдал точный пас, хотя вокруг его партнёра было много соперников».

.

«Шакир бросил, но не попал по воротам. Зато чётко прочитал ситуацию, и силовым приёмом остановил контратаку. Всего через несколько секунд его команда забьёт гол».

«Мухамадуллину предстоит поработать над несколькими важными вещами: нарастить массу, адаптироваться к североамериканскому хоккею и научиться принимать решения под прессингом. Это талантливый игрок с приличным набором навыков. В перспективе он может доставить много проблем нападающим соперника», – подытожил Масисак.

Мухамадуллина превратили в Мака

Длинная фамилия уфимца доставляет проблемы и одноклубникам, и комментаторам. Нередки случаи, когда имена или фамилии российских хоккеистов адаптируют под местные стандарты. Даже Александр Овечкин не избежал подобной участи, став Алексом. В случае с Шакиром иностранцы даже не пытаются выговорить громоздкое Mukhamadullin. Чаще всего они используют прозвище Muk, которое соответствуют первым трём буквам фамилии в английской транслитерации или близкое Mook. А генеральный менеджер «Сан-Хосе» Майк Грир называет игрока Shak.

Есть и прозвища со ссылкой на молодой возраст Шакира. Иногда его называют Baby Shaq, добавляя в конец букву Q – возможная отсылка на известного баскетболиста Шакила О’Нила. Есть и альтернативный вариант – Baby Shark (в переводе с англ. языка – детёныш акулы). Видео с таким названием из детского сегмента ютуба набрало уже 13 млн просмотров. В общем, в НХЛ готовы на всё, лишь бы не сталкиваться с оригиналом. Дошло до смешного. Корреспондент, работающий на матчах «Сан-Хосе», спросил защитника Яна Рутту, как он оценивает игру Мухамадуллина, назвав того по фамлии. Чех остался в недоумении. Он просто не понял, о ком идёт речь.

Ян Рутта / фото: Monika Skolimowska, globallookpress.com

Если кто-то из фанатов «Шаркс» попросит напечатать джерси с фамилией Мухамадуллина на сайте официального партнёра НХЛ fanatics.com, сделать это будет непросто. Дело в том, что функционал сайта не позволяет использовать фамилии длиной более 12 символов. Чтобы написать фамилию Шакира, таковых понадобится 13. Пока хоккеист не играл в официальных матчах НХЛ, поэтому его джерси нет в коллекции игроков «Сан-Хосе». Интересно, что предпримет Fanatics после дебюта Шакира.

«Друзья по обороне» из России, конкурент из США

Сейчас в системе «Сан-Хосе» играют четверо российских хоккеистов. Двое из них – Никита Охотюк и Николай Кныжов – остались с основой, а Артём Гурьев вместе с Мухамадуллиным будет пробиваться через «Барракуду». Ранее Гурьев выступал в Лиге Онтарио, для него это будет первый сезон на взрослом уровне. Так что вряд ли на данном этапе он будет конкурировать с Шакиром. 

С Охотюком уфимец уже пересекался в «Нью-Джерси», он тоже участвовал в сделке по Мейеру. Если для Шакира характерны атакующие стремления, то Никита, скорее, классический защитник-домосед. Его основное направление – блокировка бросков.

Кныжов относится к защитникам схожего плана. Карьера этого игрока очень волнообразна. Сначала он не пробился в основу СКА, играл в ВХЛ, а затем неожиданно оказался в Калифорнии. «Сан-Хосе» потребовался дешёвый защитник, поскольку контракт Карлссона «съедал» 11,5 млн долларов. Кныжов был очень рад выступить в паре с именитым шведом, за которого ещё подростком играл в спортивных симуляторах. Но из-за грыжи и травмы ахилла россиянин потерял полтора года карьеры. За два сезона он провёл всего 12 матчей за основу «Сан-Хосе». И нет гарантии, что проблемы остались в прошлом.

Судя по выставочным матчам, в «Сан-Хосе» сформировались следующие пары защитников: Марио Ферраро Мэтт Бенинг, Марк Эдуард ВласикКайл Берроуз,  Кныжов – Рутта. Джейкоб Макдональд выступает седьмым защитником.

Почти вся оборонительная линия клуба составлена из домоседов. Основная борьба за место атакующего защитника развернулась между Леоном Гаванке и Макдональдом. Гаванке обменяли из системы «Виннипега» на казанца Артемия Князева. Немец стал третьим бомбардиром бомбардиром «Манитобы» в прошлом сезоне (45 очков). Играл за сборную и даже забивал в плей-офф чемпионата мира. Но последнее слово сказал Макдональд. Он забросил шайбу в ворота «Вегаса» в последнем матче предсезонки (2:0) и показал, что умеет вести за собой вторую спецбригаду большинства. Таким образом, Джейкоб закрепился в составе, а его конкурент отправился на драфт отказов.  

Леон Гаванке / фото: globallookpress.com

Обойти Макдональда будет непросто. В своём лучшем сезоне этот защитник выбивал 55 очков, что даже в условиях объёмного календаря АХЛ выглядит внушительнее личного рекорда Шакира, установленного в прошлом сезоне (25). Но топовые цифры Джейкоб показывал пять лет назад. Сейчас американцу  – 30 лет и вряд ли его ждёт долгая карьера на высшем уровне. Шакир моложе на девять лет и имеет безграничный потенциал для роста. Если он прибавит в обороне и «физике», можно будет всерьёз задуматься об НХЛ.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх