комментарии 16 в закладки

«Шахтёр» бодро вернулся в суперлигу. Вербов считает, что «Зенит-Казань» «отполз» от тай-брейка

Чемпион Беларуси доставил проблем чемпиону России.

«Шахтёр» после девятилетнего перерыва вернулся в открытый чемпионат России и сразу показал, что с ним нужно считаться – клуб из Солигорска выглядит на порядок сильнее «Строителя». Что неудивительно – чемпион Беларуси пришёл в суперлигу куда более подготовленным. В стартовом матче турнира «Шахтёр» едва не отнял очки у казанского «Зенита» (1:3).

Андрей Марченко / фото (здесь и далее): vcshahter.by

«Шахтёр» через несколько лет хочет быть в топ-6

«Шахтёр» звали в суперлигу ещё в прошлом сезоне, но клуб взял год на подготовку, чтобы не играть в России лишь для галочки. В итоге белорусская квота перешла к «Строителю», который с трудом сформировал состав, взяв в аренду молодых игроков у российских клубов. В итоге –  36 поражений в 38 матчах и бесславный вылет. «Шахтёр» же ставит совершенно другие задачи.

«Задача выйти в плей-офф, а по возможности оказаться в десятке. Это сложная задача, но если в спорте нет задач – неинтересно. Разговаривая со спонсорами, задумывались о втором, третьем, сезонах и там ещё больше амбиций: топ-6. Лично я очень хотел, чтобы команда заявилась в суперлигу. Чтобы расти, нужно играть с сильнейшими», – сказал председатель совета «Шахтёра» Валерий Старцев.

Главные спонсоры клуба: «Трест Шахтоспецстрой» и «Беларуськалий» – один из крупнейших в мире производитель минеральных удобрений.

Начало сезона для «Шахтёра» получилось обнадеживающим – команда уже пробилась в 1/8 финала Кубка России, выиграв пять из восьми матчей. А теперь дома зарубилась с казанским «Зенитом». Дома – это в Минске. У «Шахтёра» нет своей домашней арены, соответствующей требованиям суперлиги.

Павел Авдоченко, Алексей Кураш, Владислав Драпчинский

Казанцы отправились в белорусскую столицу из Калининграда, где в минувшие выходные прошёл «Финал четырёх» Кубка 100-летия. После напряженного финала с «Динамо» (2:3) главный тренер казанской команды Алексей Вербов ожидаемо дал передышку Максиму Михайлову, Артёму Вольвичу, Дмитрию Волкову и Илье Фёдорову. Но Волкова по ходу матча пришлось выпускать на площадку, поскольку у команды были серьёзные сложности.

«Перенос матча с «Шахтёром» на более ранний срок связан с удобством в плане логистики. Мы решили, что будем чуть больше мучиться на площадке, но чуть меньше в самолёте. Так и получилось», – отметил Вербов.

Богатко не хватило стабильности в концовках

В составе казанцев в первой партии зажигал диагональный Кирилл Клец: 10 очков и 91% реализации атак (9/10). Но этого оказалось недостаточно, поскольку его одноклубников смягчали блоком и останавливали в защите. В этом компоненте «Шахтёр» в первые две партии точно переигрывал соперника.

Кирилл Клец в атаке

А ещё казанцы никак не могли справиться с техничными доигровщиками Максимом Богатко и Андреем Марченко, которые забрасывали скидками и ловко отыгрывались от блока. Особенно невысокий (182 см), но очень прыгучий Марченко. А мощь в атаке давал диагональный Павел Авдоченко, который довольно неожиданно вышел в старте – в кубковых матчах больше играл россиянин Алексей Сафонов.

«Шахтёр» добыл брейковое преимущество в середине первого сета (15:12) и уже не отпустил его. Богатко эйсом завершил партию – 25:21. Белорусы бились в каждом розыгрыше, а на стороне казанцев несколько раз падали нелепые мячи – игроки просто смотрели друг на друга в надежде, что сыграет другой.

«Мы играли ужасно. Сердце ёкало, когда падали мячи, которые у нас не падали никогда. Это говорит об эмоциональной усталости. Мы утром поехали тренироваться в день игры, хотя изначально не планировали. Потому что накануне вечером была отвратительная тренировка – мы были не в фокусе и не в тонусе», – сказал Вербов после матча.

В концовке второй партии ему пришлось отправить на площадку Волкова, поскольку Михаил Лабинский был недостаточно эффективен и не добивал мячи до пола. Волков с составе тройного блока закрыл атаку Богатко, а затем доигровщик «Шахтёра» ошибся на подаче – 23:25. Две концовки он провёл крайне неудачно.

«Видел у ребят недонастрой и страх»

В третьем сете «Зенит-Казань» выдал 73% реализации атак. Продолжал колотить Клец (5/7), усилил атаку Волков (6/10). Но дальше последовал спад и гостям пришлось спасаться со счёта 18:21 в концовке. Помогла серия плотных подач Волкова, надёжность Клеца в атаке и его же спасение в защите (22:22). В концовке дрогнул Богатко: две неудачи в атаке, ошибка на подаче и ошибка в приёме после мощнейшей подачи Андрея Сурмачевского – 24:26.

Вербов после матча нахваливал соперника. «Очень понравился «Шахтёр». Они опустили руки перед именами, играли максимально хорошо, рисковали, у них всё получалось в защите. Мы отползли по игре, это должна была быть пятая партия. А там никто не может предсказать, как сложилось бы. С таким нашим состоянием могли в пятой партии не добежать. «Шахтёр» не затеряется в нашем чемпионате. Передаю привет всем командам суперлиги – с «Шахтёром» легко не будет. Они буду цепляться, вгрызаться зубами», – сказал главный тренер.

Алексей Вербов в тайм-ауте

В составе «Зенита» 29 очков наколотил Клец при 63% реализации атак (25/40). Он хорошо проявил себя в сложные моменты. Эффективен в атаке был и Сурмачевский (11/16, 69%). При этом казанцы не показали свою подачу и почти не играли первым темпом. 42% реализации атак с позитивного приёма объясняет корень проблем.

«После «Динамо» не было никаких расстройств. Но сегодня я расстроен – игра была ужасная. Полезная история для подрастающего поколения: одно дело настрой на грандов, другое – на более слабые команды. Я видел у своих ребят в определенных моментах недонастрой, потом страх. В пол-листа никого не обыграешь, тем более, когда пустой физически и эмоционально после тяжелого турнира. Мы должны вынести уроки из этого матча. Мы не можем себе позволить так играть», – сказал Вербов.

В следующем туре казанская команда сыграет с «Локомотивом», а «Шахтёр» в гостях встретится с «Динамо».

Чемпионат России. 1-й тур

Шахтёр (Солигорск, Беларусь) – Зенит-Казань (Россия) – 1:3 (25:21, 22:25, 19:25, 24:26)
11 октября. Минск. ДС «Уручье».
Шахтёр: Козицын (5), Кураш (1), Марченко (12), Фиэль (8), Авдоченко (18), Богатко (15) – старт; Драпчинский (либеро), Ковалёв (либеро), Сафонов (1), Егоров (1), Масько (0).
Зенит-Казань: Сурмачевский (13), Романовский (0), Клец (29), Лабинский (6), Кононов (5), Рукавишников (1) – старт; Чанчиков (либеро), Щербинин (1), Волков (12), Михайлов (0).
Очки – 91:97, подача – 5:4, атака – 52:56, блок – 4:7, приём – 49%:47%, ошибки – 30:30.

Ваш гид по волейбольной суперлиге: Воронков снова с мужиками, в «Динамо» почти династия, Клец выбрал Казань, а не Питер