комментарии 8 в закладки

«Мы приветствуем друг друга: «Привет, свинья!» Истории о герое олимпийского отбора Грозере

Раньше перед матчами он пил колу и ел пиццу.

Казалось, что у сборной Германии нет шансов в олимпийском отборе, учитывая, что она попала в «группу смерти» с Бразилией, Италией и Кубой. Но немцы сенсационно заняли первое место, выиграв все семь матчей! Такой успех стал возможен благодаря выдающейся игре 39-летнего диагонального Георга Грозера.

Несмотря на серьёзный успех, в Германии большого внимания к волейбольным героям нет. Зато за бундестим очень рады поляки, поскольку её возглавляет Михал Винярский. Грозер для них тоже не чужой человек – в 2012 году он привёл «Ресовию» из Жешува к победе в чемпионате Польши. Его бывший одноклубник Кшиштоф Игнащак дал интервью Sport.pl, в котором раскрыл Георга как человека и игрока. Приводим самые интересные высказывания.

Георг Грозер / фото: volleyballworld.com

Тщательно следит за причёской, укладывая каждый волосок

«Георг всегда был игроком со способностями выше среднего с точки зрения динамики, силы и прыгучести. И это то, что осталось с ним. Он как вино – с возрастом становится только лучше. Он, конечно, уже не снимает мяч на той же высоте, что раньше, но сила и мощь остались», – считает бывший либеро Игнащак, который играл с Грозером два сезона.

Сейчас немец определенно знает как заботиться о своём здоровье и теле – иначе он бы просто не доиграл до такого возраста. А вот раньше он совсем не задумывался о диете и питался как попало.

«Когда он приехал в Жешув, был парнем, который ел пиццу и пил колу. Это был его предматчевый ритуал. Он когда-то убедил себя, что после этого играет лучше. И твёрдо в это верил. Некоторое время это работало, пока он не пришёл к выводу, что это не так. Однажды, когда он бросил это дело, заиграл хуже. Сказал, что, наверное, ему придётся вернуться к коле с пиццей, но всё-таки сдержался, – вспоминает чемпион мира Игнащак.

У Грозера был и другой предматчевый ритуал, который касался его прически. Он тщательно укладывал каждый волосок, используя фен и гели. Ещё – всегда любил хорошо одеваться. Кстати, о любви. Сразу после олимпийского отбора Георг сделал предложение руки и сердца Хелене Хавелковой, с которой они очень давно состояли в романтических отношениях. Чешская волейболистка ответила «да». От первой жены Виолетты у него две дочери – Леана (16 лет) и Лорин (13 лет). Старшая пошла по стопам отцам и уже приглашалась на сборы национальной команды Германии.

Хелена Хавелкова и Георг Грозер / фото: cev.eu

Игнащак уверяет, что Грозера невозможно не любить.

«Люди всегда тянутся к нему. Он – душа компании. Когда он устраивал вечеринки, там всегда был миллион человек. В Жешуве он заботился об атмосфере в команде. Мы с ним часто устраивали шашлыки, ещё он приглашал нас поиграть в покер. Он был похож на доброго дядю – когда мы шли в ресторан, он всегда хотел всех угостить. Пришлось ему объяснить, что так не делается. Мы поддерживаем связь, хотя и не так часто, как раньше. Первые слова, которые мы говорим, обращаясь друг к другу – Cześć, świnio («Привет, свинья»). Он запомнил эту фразу на польском языке. Именно так мы «вежливо» приветствуем друг друга», – смеётся Кшиштоф.

Коллекционирует ром «Бакарди»

По его словам, у Грозера в Жешуве была квартира-мечта любого парня: там были бильярд, игровые автоматы и коллекция «Бакарди». «Он фанат кубинского рома этой компании, у него несколько сотен винтажных бутылок. Если кто-то хочет сделать ему подарок, бутылка «Бакарди» – хорошая идея», – отмечает Игнащак.

Улыбки, которыми Грозер одаривает всех за пределами площадки, исчезают с началом матча. Тогда он показывает совсем другое лицо – агрессивное. Часто он злится на самого себя, но может достаться и партнёрам, от которых он требует столь же максимальной отдачи.

Игнащак вспомнил, что раньше у немца были проблемы с руками, из-за которых он пропускал матчи.

«Он ходил в разные клиники, чтобы найти причину проблем. Оказалось, что его мышцы росли слишком быстро, когда он тренировался в тренажерном зале традиционным способом, что блокировало кровоток. Поэтому его тренировки в спортзале были изменены на более профилактические. Если бы он занимался в тренажерном зале в усиленном режиме, он, вероятно, с треском выбивал бы соперников из кроссовок», – смеётся поляк.

Грозер (№9) в составе «Белогорья» / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Из «Ресовии» Георг отправился в «Белогорье», где стал любимцем публики и приобрёл статус звезды европейского волейбола.

«Шанс удержать его был, это не была непреодолимая сумма. Он хотел остаться в Жешуве. Речь шла не об уравнивании предложения России, потому что оно было космическим. Он сказал мне, что останется, если получит повышение, потому что в противном случае разница в контрактах будет настолько большой, что он будет сумасшедшим, если не примет предложение из Белгорода. Думаю, если бы наши болельщики это знали, легко собрали бы нужную сумму прямо в шляпу на рыночной площади во время празднования чемпионства. Но, как показала жизнь, его переход получился успешным, его карьера сложилась удачно», – говорит Игнащак.

Набивает тату с логотипами лучших клубов в карьере

С «Белогорьем» Грозер выиграл чемпионат страны, Кубок и Суперкубок России, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира, после чего сделал на груди татуировку со львом – символом белгородского клуба. Это страсть Георга. Он записывает на теле историю своей жизни – самые важные, яркие и счастливые моменты. У него есть тату с именами детей и жены. Изображение карт – в память о мальчишнике в Лас-Вегасе.

Но большинство татуировок посвящены волейбольной карьере. Огромный дракон – в память о сезоне в «Шанхае». Корейские иероглифы «любовь» и «уважение» появились после выступлений за «Самсунг Блюфангс». Девятка на рукаве – счастливый семейный номер, перешедший от отца, тоже волейболиста и тоже Георга Грозера. На правой ноге Георга есть татуировка с кольцами лондонской Олимпиады. Летом где-то рядом наверняка появится новая – в честь Парижа-2024. На его теле также есть логотипы «Ресовии» и «Монцы», с которой он в 2022 году завоевал Кубок ЕКВ.

Фото: cev.eu

А вот логотипа «Локомотива» нет. В Новосибирске у немца в сезоне 2017/18 не сложилось, о чём недавно красочно рассказал генеральный директор клуба Роман Станиславов. По его словам, во всём виноваты бронзовый для Германии успех на Евро-2017 и… Хавелкова.

«Он уже играл в Китае, его начали забывать. И тут чемпионат Европы, где со сборной Германии он неожиданно доходит до финала! Всеми забытый Грозер вдруг превратился в серебряного призёра, который едва не остановил Россию. Тут же его захотели итальянцы. Тем более у него девушка из Италии, тоже волейболистка. В октябре Грозер прилетел к нам – и было ему очень грустно. Мы этот момент немножко не поняли. Грозер уже жил с сознанием, что может те же деньги – если не больше – получать в Италии рядом со своей подругой. Мы платили ему около полумиллиона долларов в год. Меньше, чем он получал в Китае. Но ему хотелось вернуться в Европу. Придумывал миллион отговорок. Любой повод, чтобы уехать на выходные из команды. Если уж устраиваешь себе выходные, возвращайся готовым. А он-то приезжал «разобранным»! – сказал Станиславов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Грозер и Константинов в 2017 году / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Частные конфликты Пламена Константинова и Грозера не были секретом ещё в 2018 году. В итоге легионера обменяли в знакомое для него «Белогорье» на Максима Жигалова.

«Накануне плей-офф звонок от Пламена: «Грозера отправляй куда хочешь. Взамен – любого другого. Даже если никого нет – отправляй!» Основную боевую единицу! Белгородцы понять не могли, в чем подвох. Брали-то мы на замену Жигалова. Неплохой игрок – но не Грозер. Сначала хотели выменять из «Белогорья» Бакуна. Не срослось. Я Пламену передаю, тот: «Кто у них второй?» – «Жигалов». – «Бери его!» – рассказал Станиславов.

И «Локомотив», и «Белогорье» в том чемпионате проиграли в четвертьфинале. Белгородцы в итоге заняли пятое место и получили путёвку в еврокубки, а новосибирцы финишировали на седьмом месте. Грозер потом два года отыграл в петербургском «Зените». В общей сложности он провёл в России шесть сезонов. 

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
85
-
читайте также
наверх