Новичок «Салавата» Мелош – любитель драк. Вот подборка его главных схваток

Ждём скидывание краг в Уфе.

Все новички «Салавата Юлаева» наконец дебютировали в КХЛ. Последним стал Николя Мелош в матче с московским «Динамо» (1:2). Среди прочего француз проявил одно из своих ярких качеств – умение и желание играть в тело. Он сделал четыре силовых приёма – больше всех в матче.

За время выступления в Северной Америке Мелош также выделялся своими бойцовскими качествами, часто вступая в драки. Пусть он и далеко не всегда их выигрывал.

Николя Мелош / фото: hcsalavat.ru

Всего Мелош дрался 18 раз и любит силовые приёмы

До перехода в «Салават», начиная с 2017 года Мелош сыграл в 314 матчах и набрал 84 (18+66) очков при показателе полезности –17. Однако, будучи выбранным «Коламбусом» на драфте НХЛ 2015 года лишь во втором раунде, в лучшей лиге мира он провёл лишь один более-менее полноценный сезон. За «Сан-Хосе» в сезоне 2021/22 он отыграл 50 матчей и набрал 7 (2+5) очков при полезности –17.

Раньше он был атакующим защитником. Так за четыре сезона в юниорской лиге Канады и 258 матчей он набрал 167 (53+114) очков с полезностью +50. Как признавался сам Николя, уже выступая в АХЛ и НХЛ ему пришлось переквалифицироваться и выполнять заметно больше оборонительных функций. «В юниорском возрасте я был атакующим парнем и поначалу играл так в АХЛ. Но, когда меня обменяли из «Колорадо» в «Сан-Хосе», я увидел, что там нет места для атакующего защитника, поэтому изменил свою игру на более силовую и оборонительную, став более надежным игроком», – говорил Мелош ещё год назад.

В этом контексте логично, что на первый план выходят такие его качества как габариты (190 см и 96 кг) кг, а также те же силовые приёмы. За свою недолгую карьеру и 57 матчей в НХЛ он сделал их 163, то есть в среднем почти по три за матч. В нынешнем сезоне КХЛ лидеры по силовым форварды «Ак Барса» Дмитрий Яшкин с Артёмом Лукояновым и защитник «Спартака» Егор Зайцев показывают схожую статистику. Учитывая, что Мелош пропустил треть регулярного чемпионата, то вряд ли их догонит. Но, если продолжит в том же духе, то точно успеет запомниться. Так, например, если ввести имя хоккеиста в ютубе, то уже вторым видео будет момент, как он укладывает на лёд форварда Эвандера Кейна.

В общем, Николя явно любит силовой хоккей. А ещё он не прочь подраться. «Он хорошо умеет выводить из себя игроков соперника, может проникать им под кожу, готов при необходимости сбросить краги», – такую характеристику давал летом канадцу The Leafs Nation, советуя «Торонто» присмотреться к защитнику. За девять сезонов, начиная ещё с молодёжного возраста, он провёл 19 драк. Наиболее количество – четыре – пришлось также на молодёжный сезон 2015/16. В АХЛ он проводил максимум по две схватки за сезон. В НХЛ – дважды. Ниже – главные из них.

Главная драка Мелоша: в апреле 2022-го с Казинсом из «Нэшвилла»

Логично, что самая яркая схватка Николя произошла на время его выступления в НХЛ. В апреле 2022-го «Сан-Хосе» в гостях проиграл «Нэшвиллу» (0:1 ОТ). «Акулам» в том сезоне ничего особо не светило. Они заняли лишь шестое место в Тихоокеанском дивизионе, зато игровое время получал Мелош. Однако так игра была горячей. Уже на третьей минуте подрались Марк Боровецки с Джеффри Виллом, за что оба получили по пять штрафных минут.

Мелош провёл на льду 13:45 минуты, за которые ни разу не бросил по воротам, но сделал 4 силовых. В середине второго периода драка завязалась уже между Мелошем и центрфорвардом «Нэшвилла» Ником Казинсом. В это время «Сан-Хосе» проводил атаку, поэтому бойцов камера выхватила не сразу. Когда это случилось, с головы Николя уже слетел шлем, а после он пропустил пару ударов. Однако затем Мелош защитился левой рукой, а правой сам нанёс пару боковых и едва не повалил Казинса, но тут их разняли арбитры. Оба тоже получили по 5 штрафных минут. Казинс продолжает играть в НХЛ – теперь за «Флориду», в прошлом сезоне он поучаствовал в финале Кубка Стэнли.

Января 2022-го: повалил Ганье из «Детройта»

Строго говоря, первая драка Мелоша в НХЛ была раньше апреля – 4 января 2022-го. «Сан-Хосе» без шансов влетел «Детройту» (2:6). Но игра была горяча – суммарно игроки насобирали штрафов на 63 минуты. Уже на третьей минуте по пять минут за драку получили Дживани Смит и Джейкоб Миддлтон. К середине второго периода «Акулы» проигрывали 1:4, а взбодрить свою команду попробовал Николя, схлестнувшийся с опытным центрфорвардом и серебряным призёром ЧМ-2008 Сэмом Ганье. У них старые счёты: дрались ещё в октябре 2019-го. Камера выхватила игроков, когда Ганье уже держал Николя за шею, а тот в ответ пытался вырваться. Когда получилось, Мелош нанёс два удара в голову с сопротивлением, а затем повалил оппонента и будто начал попытку удушающего приёма. Но тут же вмешались судьи. При этом, как драку они этот эпизод не расценили и лишь дали обоим по две минуты за грубость.

Март 2018-го: выхватил от будущего топ-форварда «Далласа»

Одна из первых ярких драк Мелоша на взрослом уровне произошла 24 марта 2018 года. Это был также и первый сезон защитника в АХЛ. В 58 матчах за «Сан-Антонио» он набрал 17 (5+12) очков с полезностью –16. Его команда звёзд с неба не хватала и не попала в плей-офф, заняв последнее место в дивизионе. Под конец сезона «Сан-Антонио» играл с «Техасом», который после добрался до финала Кубка Колдера, в котором уступил «Торонто» в семи матчах.

Однако так игра удалась именно команде Николя. На последней минуте второго периода «Сан-Антонио» оборонялся и срубил форварда «Техаса» Роопе Хинтца. Вскоре завязалась массовая потасовка, но её арбитры быстро потушили. Но на другом участке льда раз на раз вышли уже вставший на коньки Хинтц и закипевший Мелош. Они даже специально отъехали от массового скопления. Но Николя к схватке и резкости финна оказался не готов. После проигрыша позиции ему несколько раз сверху настучали по голове. Затем Николя смог оправиться и сам провёл точный удар, сбив с соперника шлем. Следом Роопе ударил наотмашь, упал сам, повалил канадца, но вмешались судьи. После того сезона Хинтц закрепился уже в составе «Далласа», в последние два года он один из лучших бомбардиров команды. Но ту игру забрал «Сан-Хосе» – проигрывая 0:1 до драки, в третьем периоде они забросили две шайбы.

Январь 2020-го: получил по почкам от нынешнего новичка «Трактора»

Приходится констатировать, что немалое число боёв, о которых ещё более-менее помнит интернет, Мелош, скорее, проигрывал. В сезоне 2019/20 он перешёл в систему «Сан-Хосе» и в 41 матче АХЛ сделал 7 ассистов. К слову, тогда он познакомился и начал играть с нынешним лидером «Салавата» Александром Хмелевским – вместе они провели три сезона. И с «Барракудами» тогда в плей-офф канадец тоже не пробился. Вообще, у него проблемы с кубковым опытом. За взрослую карьеру он лишь трижды сыграл в плей-офф АХЛ, не проходя дальше первого раунда. 12 января 2020-го «Сан-Хосе» проиграл «Стоктону» (1:2). Матч был жёстким. Суммарно команды нарушили правила 13 раз и заработали 37 штрафных минут. На третьей минуте подрались уже знакомый нам Вилл с Ээту Туулолой, получив по пять минут штрафа. Под конец второго периода две минуты за неспортивное поведение получил Хмелевский.

А за пять минут до этого за дело у своих ворот взялся Мелош. Он вступился за партнёра, против которого жёстко сыграл форвард Бадди Робинсон. Николя тут же вцепился в соперника, а игроки скинули краги. Однако и тут Мелош проиграл позицию, стоял боком и никак не смог высвободить руку. В это время Робинсон нанёс ему три чётких удара по почкам, а затем и скинул с него шлем и взял в плотный захват. Победитель был очевиден и судьи игроков разняли. Интересно, что этот самый Робинсон ранее тоже переехал в КХЛ и присоединился к «Трактору» за 30 млн рублей. В 11 матчах он забил три гола, а недавно подрался с Евгением Кашниковым из «Нефтехимика». Ждём реванша от Николя.

Декабрь 2018-го: обмен ударами с Гамбарделлой

Были в карьере Мелоша и более зрелищные драки. Свой второй сезон в АХЛ он проводил за «Колорадо», в 55 матчах регулярного чемпионата набрав 21 (6+15) очко и впервые сыграв в плей-офф, где в 4 матчах добавил две результативные передачи. 22 декабря 2018-го была над «Бэйкерсфилдом». К концу второго периода счёт был 2:2, команды успели набрать шесть нарушений, а также обменяться штрафами за неспортивное поведение. В третьем периоде градус возрос.

В середине отрезка форвард соперников Джо Гамбарделла срубил подножкой уехавшего за ворота и укрывавшего шайбу голкипера, что без внимания не смог оставить Николя. Небольшая перепалка, игроки скинули краги и начали обмениваться быстрыми ударами. После двоечки Мелоша шлемы слетели с обоих. Из-за разницы в габаритах Гамбарделла выглядел заметно резче и под конец он провёл пару точных ударов по корпусу. Николя же выглядел более измотанным и под конец уже пытался скорее удерживать оппонента, а затем их разняли. Выиграло в итоге «Колорадо», но уже в серии буллитов.

Гамбарделла провёл лишь 15 матчей в НХЛ за «Эдмонтон», а сейчас продолжает играть в АХЛ. «Колорадо» в том сезоне зашло в плей-офф с четвёртого места в дивизионе, но уже в первом раунде уступило в четырёх матчах всё тому же «Бэйкерсфилду».