Воронков забил первый гол в НХЛ! Получил рекордное время и продавил Павелски на пятачке

Экс-форвард «Ак Барса» осваивается в лиге.

Российский нападающий «Коламбуса» Дмитрий Воронков в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Далласом» (3:5) забросил первую шайбу в лиге. Всего на его счету 2 (1+1) очка в трёх матчах. Игрока впервые подняли в третье звено, он получил рекордные 14 минут игрового времени и больше не подводил команду удалениями. Теперь у него хорошие шансы остаться в основе, даже если Патрик Лайне в ближайшее время восстановится от травмы.

Дмитрий Воронков / фото: globallookpress.com

В первом матче сезона с «Монреалем» 23-летний Воронков был очень заметен: поучаствовал в драке, заработал 9 минут штрафа и сделал голевую передачу. Во второй игре с «Нью-Йорк Рейнджерс» его не было заметно. В обоих матчах он провёл по 12 смен и не нанёс ни одного броска по воротам. И вот во встрече с «Далласом» Дмитрий открыл счёт своим голам в НХЛ.

Голевая атака началась с передачи Кента Джонсона, который прокатился с шайбой за чужими воротами и ушёл в угол. Оттуда последовал пас в центр на Коула Силлинджера, который переправил шайбу на пятачок. Там, как это обычно бывало и в «Ак Барсе», уже дежурил Воронков. Дмитрий замкнул передачу и шайба рикошетом от пытавшего его удержать форварда «Далласа» Джо Павелски залетела в ворота.

Именно таких трудовых голов и ждут от Воронкова. Он – главный тяжеловес в основе «Коламбуса» (108 кг). После дебюта нападающего в НХЛ главный тренер «Коламбуса» Паскаль Винсент отмечал, что команда ценит как его бойцовские качества, так и игровые. За короткий срок Дмитрий уже успел проявить себя в обоих направлениях.

Сегодня хоккеист вышел с Джонсоном и Силлинджером в третьем звене нападения. В двух предыдущих играх Воронков выходил в четвёртой тройке. Постепенно доверие к хоккеисту растёт. Такими темпами, даже после возвращения в строй звёздного Лайне у Дмитрия будут хорошие шансы остаться в основном составе. По словам главного тренера, возвращение финна ожидается на следующей неделе.

В своём дебютном сезоне в НХЛ Воронков пока идёт по хорошему графику – два очка в трёх матчах. Любопытно, что в более низкой по статусу АХЛ, где игрок начинал сезон, у него всего 1 (0+1) очко в четырёх играх. Руководство не стало ориентироваться на статистику и дало Дмитрию шанс в главной лиге. Сейчас это решение видится правильным.

Кроме удачного броска и полезных действий в обороне, со стороны Воронкова не было и деструктивных действий. Он закончил игру с нейтральным показателем полезности. Заслуживает внимание подросшее игровое время. Оно увеличивается от матча к матчу. В игре с «Монреалем» Воронков сыграл чуть больше восьми минут, в матче с «Нью-Йорк Айлендерс» было слегка за девять. А теперь новый рекорд – 13 минут 58 секунд. Конечно, это напрямую связано с повышением в звене.

Однако старания Воронкова не помогли «Коламбусу» добиться победы. Команда вышла вперёд в первом периоде (2:1), но затем  пропустила четыре шайбы подряд. В половине из них непосредственное участие принял россиянин Евгений Дадонов, У него в активе гол и передача. Усилиями Шона Курали гостям удалось сократить отставание, но не более того.

После четырёх поражений подряд «Коламбус» занимает уже привычное предпоследнее место в турнирной таблице Восточной конференции. Дальше – «Тампа-Бэй». Игра пройдёт 3 ноября и начнётся в 02:00 мск.