комментарии 4 в закладки

Ливо решил проблему «Салавата» с большинством и помог Хмелевскому с хет-триком. Удачно перед «Ак Барсом»

Похоже, легионеры уфимской команды заиграли в полную силу.  

«Салават Юлаев» дома обыграл «Амур» (4:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ и прервал серию из двух поражений подряд. Перед третьим «зелёным дерби» сезона почти все ключевые игроки уфимцев в строю и показали, как может работать нападение команды. На первый план вновь выходят легионеры «Салавата» – они делают игру, от них и большие ожидания.

Александр Хмелевский / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Ливо как ключ к большинству «Салавата Юлаева»  

Предыдущие пять матчей показали, что уфимский клуб не сможет провести регулярный чемпионат КХЛ примерно на одном высоком уровне. Впрочем, как и любая другая команда лиги, особенно с момента введения потолка зарплат и, тем более, в последние два сезона, когда календарь стал плотнее. Спады неизбежны. Так уфимцы уже успели показать свой примерный режим производительности побед в середине октября, когда выиграли пять подряд матчей с общим счётом 26:9. Пиком эпизода был разгром «Витязя» со счётом 8:1 – крупнейшая победа в эпоху Виктора Козлова.

Но с затем начался неизбежный спад, который особенно был заметен уже во время выездной серии и смены часовых поясов. Не то, чтобы у «Салавата» совсем испарилось нападение, но потерялась реализация и та самая лёгкость. Ключевым показателем было большинство, которое уфимцы не могли реализовать на протяжении шести матчей. Пяти, если не считать игру с «Торпедо», в которой обе команды правил ни разу не нарушили. Всего на этом отрезке уфимцы не смогли реализовать преимущество 16 раз. При этом, на общем фоне это не так уж и сильно портило картину – «Салават» всё равно оставался в топ-5 по проценту реализации большинства. Но звоночек был неприятный. Как раз после той феерии в матче с «Витязем» как отрезало.

Козлов говорил, что его хоккеистам нужно вновь научиться играть проще, не делать лишние передачи и не усложнять, чтобы пробить эту завесу. Также главный тренер сетовал на отсутствие Джоша Ливо, который после приезда в середине октября сходу преобразил нападение команды. В двух матчах канадский форвард набрал 3 (2+1) очка, но именно всё после того же «Витязя» выбыл из-за травмы. Болельщики уже успели сотни раз пожаловаться на злой рок – очередной канадский новичок производит классное впечатление, но тут же повреждает правую руку. Благо, у Ливо всё было не так серьёзно – лишь ушиб, а не перелом. Спустя пять матчей Джош вернулся и большинство «Салавата» действительно вновь заработало.

Джош Ливо

Канадец поучаствовал во всех трёх голах команды в большинстве и оформил свой первый в России ассистентский хет-трик. 6 (2+4) очков в трёх матчах – дебют прекрасен. Конечно, в моменте с первым голом он лишь разогнал атаку по правому флангу и сделал второстепенный ассист. Но показательно, что именно при его смене всё наконец заработало. Тем более, что в следующих двух эпизодах его резкие передачи в центр под бросок стали уже ключевыми. 30-летний канадец продолжает ходить с эластичным бинтом на руке, но, видимо, это ему не мешает.

«Ливо вышел, большинство стало смотреться по-другому. Праворукий на фланге, в центре, леворукий защитник – это давало вариации при атаке ворот. Мы сделали акцент на то, чтобы не искать лишнюю передачу, больше были нацелены на ворота», – констатировал Козлов. «Чувствую себя хорошо. В первом периоде ещё набирал форму, но потом вошёл в игру», – сказал сам Джош.

«Игровая дисциплина, удаления – это никуда не годится. С такими вещами рассчитывать на что-то очень сложно. «Салават» очень мощно выглядел, нам маленько тяжеловато было. У нас одни и те же играют и в большинстве, и в меньшинстве. В конце решили пойти в прессинг. Моменты были, но уже не хватало концентрации», – пожурил свою команду за семь нарушений Андрей Мартемьянов. Забавно, но большую часть пресс-конференции главный тренер «Амура», можно сказать, общался сам с собой. Он специально попросил начать пораньше из-за спешки в аэропорт, а в это время большинство журналистов находились в раздевалке с Ливо.

Александр Хмелевский

Хмелевский готов к «Ак Барсу» – он уже лучший снайпер и бомбардир клуба       

Ещё один фактор возвращения Ливо – активизация Александра Хмелевского. До этого американский центрфорвард не мог забить четыре матча, а набрать очки – три. Теперь он оформил второй хет-трик в сезоне, два гола из которых были с передач Джоша. Они выходили в первом звене и, логично, в большинстве. Первый хет-трик Саша оформил в начале сентября в Тольятти, а теперь и на лёд «Уфа-Арены» полетели немногочисленные кепки. Конечно, ожидать от Хмелевского набора очков в каждом матче не приходится, но в ключевые отрезки он всё же активизируется и проявляет свои лучшие качества. Тем более сейчас, перед очередным «зелёным дерби».

Благодаря классному прошлому сезону, новому контракту и получению статуса первой звезды «Салавата», он неминуемо повысил уровень ожиданий к себе. Поэтому от одного из лучших легионеров КХЛ будут продолжать требовать большего. Но сейчас Хмелевский с 20 (13+7) очками в 24 матчах стал как лучшим бомбардиром, так и снайпером команды и явно идёт с опережением графика прошлого сезона. Также Саша явно нацелен выбить себе бонус и добить зарплату до 70 млн рублей за сезон – он уже в топ-3 снайперов лиги. Догнать феноменального Николая Голдобина с его 20-ю голами будет крайне сложно, но вот побиться за второе место с Ридом Буше и Дмитрием Яшкиным, у которых пока тоже по 13 шайб – вполне реально.

«Великолепные эмоции. Отец впервые приехал на мой матч в Уфе. Я мечтал его порадовать. Ливо – очень хороший игрок. Умный, всегда найдёт хороший пас. С Шаровым у нас тоже сильная связка», – рассказал о своей дополнительной мотивации Хмелевский.

Свой второй гол и победный в матче игрок забил при равных составах, и он получился курьёзным. Можно сказать, что «Салавату» в буквальном смысле помогла собственная арена. Данил Башкиров на левом фланге отдал передачу по борту. Вратарь «Амура» Дмитрий Лозебников вышел за ворота, чтобы её перехватить. Но, достигнув примерно середины, шайба совершенно непрогнозируемым образом перпендикулярно отскочила от борта – тут как тут набегал Хмелевский, а ворота-то были пустыми. «Я сам удивился, Башкиров в закругление бросил. Думаю: «Только бы не промазать», – сказал форвард. «Забор поправьте и таких голов не будет больше. Это не наша уже проблема. Там где-то в стык попало и отскок был совершенно непонятный», – посетовал Мартемьянов.

Кэмерон Ли и Николя Мелош

«Салават Юлаев» опять зависим от легионеров?

Третьим по важности игроком стоит назвать Николя Мелоша. Канадский защитник проводил за хозяев свой второй матч, очков не набрал, но выделился другим, одним из своих излюбленных способов. Ещё к середине второго периода счёт был равным (1:1). У «Салавата» хотя и было игровое преимущество, но «Амур» ещё до множества нарушений показывал, что готов наступать на пятки. Первую шайбу хабаровчане отыграли за минуту и едва не отыграли вторую столь же быстро. Форвард «Амура» Кэмерон Ли один добежал во время контратаки до вратаря, но оказался зажат между соотечественниками – Ливо и Мелошем. Вскоре началась небольшая потасовка. Ливо схватил Ли сзади за шею и сбросил с него шлем, а тот в ответ резко вырвался, начал махать кулаками без разбора, и мог задеть Александра Самонова. Но ситуацию проконтролировал Мелош, оттащивший соперника и сбивший того с ног. Ли снова полез с кулаками ещё и на другого соотечественника и драки было не миновать. Николя принял бой и, контролируя левой рукой ситуацию, огрел Ли двумя почти что оверхэндами – мощными боковыми ударами. Поняв, что в стойке ему не вывезти, Ли, как типичный борцуха в клетке, схватил Мелоша за ногу и тут же повалил на лёд. Вскоре в дело вмешались судьи, но не стали сильно наказывать драчунов, дав им лишь по две штрафные минуты за грубость.

Для Николя эта драка стала, как минимум, 20-й в карьере – после подписания в «Салават» этого от него явно ждали. Но, благодаря своим действиям у Мелоша и получилось взбодрить игру – его команда вскоре забила, а соперник, наоборот, начал ошибаться. «Я стал быстрее, привыкаю к площадке большего размера. Думаю, сегодня вся команда сыграла здорово, поэтому мне было не так сложно. Ли предложил подраться, и мы всё решили, вот и всё. Это было круто. Думаю, драка положительно повлияла на команду», – сказал Николя. «Думаю, что в соцсетях эта драка соберёт много просмотров. Я тоже мог подраться, но у Мелоша всё хорошо получилось», – сказал Ливо. «Очень хорошо, что Мелош постоял за себя и вратаря и завёл команду. Тем более была цепная реакция – и болельщики закричали, и одноклубники поддержали», – сказал Козлов.

Получается, что все три ключевых игрока «Салавата» в матче были иностранцами? Не возвращаются ли уфимцы к прежним временам? С другой стороны, болельщики сами так долго требовали подписаний легионеров. В «Салавате» выжидали, выбрали лучшие из возможных вариантов и теперь, ожидаемо, во многом строят игру через них.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Салават Юлаев (Уфа) – Амур (Хабаровск) – 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
31 октября. «Уфа-Арена». 8000 зрителей
1:0 Дроздов (Хафизуллин, Ливо, бол.)
1:1 Мищенко (Дрозг, Рылов, бол.)
2:1 Хмелевский (Башкиров, Пименов)
3:1 Хмелевский (Ливо, 39:51, бол.)
4:1 Хмелевский (Ливо, Науменков, 44:11, бол.)
Вратари
: Самонов – Лозебников    


Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх