комментарии 7 в закладки

Хафизуллин добавил «Салавату» интеллект и спокойствие. После «Ак Барса» у защитника ренессанс в карьере

Казанский воспитанник готов к «зелёному дерби».  

Сегодня в Уфе «Салават Юлаев» примет «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ. Это будет уже третье «зелёное дерби» сезона. У команд пока 1–1 в заочной серии регулярного чемпионата, последний матч в Казани остался за «Ак Барсом» (4:2). Очень важна та игра была для Динара Хафизуллина, впервые сыгравшего на «Татнефть Арене» после ухода из казанского клуба. Именно после действий 34-летнего защитника «Салават» быстро забил два гола и был близок к камбэку.

Та игра лишний раз подчеркнула, что Хафизуллин в межсезонье не зря расторг контракт и вновь стал игроком уфимской команды. В «Салавате» Динар получил куда более значимую роль, тащит команду в нападении и добавляет ей ещё в ряде аспектов.

Динар Хафизуллин / фото: hcsalavat.ru

Ренессанс Хафизуллина  

Хафизуллин в «Салавате» представляется крайне полезной фигурой, одной из важнейших защитников. Динар далеко не лучший по блокированным броскам и силовым приёмам, да и показатель полезности «плюс/минус» у ряда других игроков повыше. В первую очередь, он добавил команде в игре в большинстве. Так он играет в первой спецбригаде в среднем 03:17 минут и 3,46 смены – это не только больше всех среди защитников, но и самый большой его показатель за карьеру за 10 лет с моменты выступления за «Витязь».

В большинстве Динар и набирает львиную долю своих очков. Так в 24 матчах у него уже 12 (2+10) очков при показателе полезности +3. Он самый результативный защитник в комнаде. Его лучший показатель в регулярном чемпионате за карьеру был в сезоне 2018/19 за СКА, когда он в 49 матчах набрал 21 (7+14) очко. Можно сказать, что сейчас в «Салавате» Хафизуллин получает роль и свободу, которой у него никогда ранее на взрослом уровне не было. Если он не сбавит темп, то точно превзойдёт свой личный рекорд результативности – и это в 35 лет. Тем более, что матчей теперь в КХЛ стало больше.

Показательно, что и большинство у «Салавата» в этом сезоне эффективнее, чем в прошлом. Тогда уфимцы в среднем по реализации (19.4%) заняли лишь 11-е место. Сейчас они идут четвёртыми с 25-ю процентами, отставая лишь от самых играющих команд сезона – «Торпедо», «Спартака» и московского «Динамо». В основном, Хафизуллин выступает в подыгрыше и разыгрывает на синей линии, порой разгоняя нападение по флангам. Хотя он может и самостоятельно взять, протащить шайбу и бросить. Или же просто шарахнуть с той же синей линии. Так, например, был забит его первый гол сезоне – ещё и «Ак Барсу». В том матче Динар ещё и ассистировал. Хотя уфимцы тогда и не выиграли (2:4), но своими действиями Хафизуллин подарил болельщикам и команде надежду на камбэк.  

Динар передаёт уверенность всем в «Салавате»  

Вообще, напрашивается мысль, что Хафизуллин заменил в «Салавате» Шакира Мухамадуллина. Прошлый сезон для 21-летнего защитника был прорывным. В 67 матчах он набрал 25 (6+19) очков – больше всех среди защитников. Ещё и при полезности +16 – тоже лучший показатель. Неравнодушные к уфимскому клубу явно хотели, чтобы Шакир остался и продолжал развиваться в «Салавате». Всё же столь молодой, но качественный игрок, ещё и высокий статный защитник мог бы стать лицом клуба. «Считаю, что в нынешней расстановке «Салавата» Мухамадуллин мог бы патрулировать все большинство, играть по 20–25 минут в первой паре. Это был бы огромный опыт для молодого таланта! И большой плюс для Уфы», – делился мнением уфимский воспитанник и бывший игрок клубов НХЛ Андрей Зюзин.

Однако Мухамадуллин очень хотел попробовать себя в НХЛ и уговорить его остаться дома ещё хотя бы ненадолго было фактически нереально. Впрочем, в «Салавате» и не пытались, отпустив игрока с гордостью. Но зато уфимцы удачно вновь подобрали Хафизуллина. Можно сказать, что на данном этапе Динар предстаёт более зрелой версией Шакира, ещё и с чемпионским опытом.

Собеседники «БИЗНЕС Online» в «Салавате», говоря о качествах, которые Хафизуллин добавил коллективу, называют, в первую очередь, спокойствие и уверенность. Она проявляется во всех аспектах, начиная с тренировок, после которых он всегда остаётся, чтобы дополнительно отработать броски или ещё что-нибудь. Также Динар добавил «Салавату» интеллекта, вдумчивости и, по-хорошему, неторопливости, отсутствие суеты. Так, например, даже если защитник ошибается, то делает это уверенно, признаёт ошибку, не зацикливается и продолжает играть дальше. Эта уверенность передаётся всей команде.

Также Хафизуллин любит медитировать. «Не могу сказать, что серьезно этим занимаюсь. Время от времени пробуем медитировать, включаем музыку и пытаемся что-то перед сном надумать. Конечно, это успокаивает нервы, помогает справиться со стрессом, которого сейчас очень много», – говорил летом Динар. Ещё что на арене, что во время выездов он не расстаётся с книжками и постоянно что-то читает. Книгами заставлена и его квартира в Уфе. Он её снимает и живёт там один. Жена и дети, которые живут в Казани, периодически приезжают к нему и наоборот. Но полноценно переезжать в Уфу Хафизуллин не планирует.

Стефан да Коста (слева) и Динар Хафизуллин / фото: hcsalavat.ru

Казанский воспитанник оказался нужнее Уфе  

Для Хафизуллина это уже второй заход в «Салават». Примечательно, что казанский воспитанник за уфимский клуб сыграл уже больше, чем за родной. Первый раз он перешёл в «Салават» осенью 2021-го из СКА в результате обмена на Михаила Воробьёва. Тогда этот трансфер критиковали. Всё же, уфимцы получили за сильного центрфорварда – представителя дефицитной позиции – защитника уже не на пике карьеры. Да и сейчас наверняка обидно, что их воспитанник проявляет себя в другой команде. Впрочем, Воробьёв в Уфе тогда проявить себя не мог, и никто не знает, как бы сложилась его карьера без обмена. А «Салавату», что тогда, что сейчас нужен был сбалансированный защитник с качествами для большинства – роль то тоже не самая распространённая.

Тем не менее, обмен считали не лучшим с точки зрения того, что у Хафизуллина заканчивался контракт. «Секрет Полишинеля» был в том, что все знали, что Динар хочет вернуться в «Ак Барс» и впервые после долгого странствия заиграть там полноценно. Так и получилось. В межсезонье-2022 в Казани собирали новый суперсостав и удачно подхватили свободного воспитанника, который и сам желал прийти даже на существенно меньшие деньги, чем предлагали в Уфе. Тем более, что уже после подписания «Ак Барс» назначил Олега Знарка – вероятно, главного тренера в карьере Хафизуллина.

Динар Хафизуллин / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Однако со Знарком у «Ак Барса» совсем не пошло, несмотря на количество звёзд. Команда в моменте была близка к тому, чтобы вылететь из зоны плей-офф, и уже в ноябре тренера отправили в отставку. А уже Зинэтула Билялетдинов не видел Динара в составе ни когда он был молодым в начале 2010-х, ни на этот раз. Постепенно роль Хафизуллина снижалась. В итоге в 41 матче регулярного чемпионата он сделал лишь 10 результативных передач, а в плей-офф и вовсе провёл четыре матча, потом был выведен из состава и ни разу не сыграл в финале с ЦСКА. Тем не менее, у него оставался ещё один год контракта, по которому его зарплата бы увеличилась с 30 до 50 млн рублей. Но Билялетдинов чётко обозначил свою позицию: Хафизуллин ему в новом сезоне не нужен. Тем более, что «Ак Барсу» нужно было разгружать платёжку.

С игроком и расторгли контракт по обоюдному согласию. Но также стоит отметить, что и сам Динар себя ярко не проявил и проиграл конкуренцию тому же 19-летнему Никите Евсееву. Ожидали от первого явно больше. Но общий вялый старт всего «Ак Барса», а затем неспособность подстроиться под более сбитый, но и эффективный хоккей команды с новым главным тренером сыграли свою роль. Очевидно, что Билялетдинов просто не тот тренер для Хафизуллина и наоборот, что показывали и прошлые годы. «Это нормально, когда какой-то тренер тебя видит в составе, какой-то нет. От этого никто не застрахован. Значит, где-то я не оправдал доверия. Перекладывать вину на кого-то другого будет неправильно», – сказал Динар.

Зато в Уфе он показывает один из лучших хоккеев в своей карьере. «Я доволен тем, что оказался в «Салавате», – сказал Хафизуллин.  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх