«Зелёное дерби» – за Казанью: «Ак Барс» дважды обыграл «Салават Юлаев»

Уфимцы впервые проиграли по ходу сезона.

Главные матчи очередного тура первенства Поволжья среди команд 2008 года рождения прошли в Уфе. Там встретились лидеры сезона – «Салават Юлаев» и «Ак Барс». Хозяева подошли к «зелёному дерби» в статусе фаворитов, не потерпев ни одного поражения. Однако обе встречи в Уфе остались за «Ак Барсом». Подробнее об этих матчах – в материале «БИЗНЕС Online».

Команды готовятся к первенству регионов в Альметьевске

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» – две сильнейшие команды сезона. Перед дерби в Уфе казанская команда проиграла всего один из 12 матчей и находилась на второй строчке в турнирной таблице. Более того, «барсы» подходили к этим матчам в статусе команды с лучшей защитой. В 12 играх казанцы пропустили 31 шайбу.

«Салават» подошёл к домашним играм в качестве лидера. Уфимцы здорово начали турнир – до «Ак Барса» они выиграли все 12 матчей в группе. У «Салавата», к тому же, самая забивающая атакующая линия – в 12 играх хоккеисты забросили 84 шайбы. Именно поэтому в минувшие выходные всё внимание было приковано к «зелёному дерби».

Важно отметить и ещё одну деталь. Обе команды сейчас готовятся к первенству регионов, которое пройдёт в конце ноября в Альметьевске. Там соберутся лучшие сборные федеральных округов 2008 года рождения. Состав сборной Поволжья преимущественно будет собран как раз из игроков «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Более того, возглавит сборную ПФО Даниил Архипов – главный тренер «Ак Барса».

Перед началом этого сезона Архипов пошёл на повышение – он перешёл из казанского «Динамо» и возглавил «Ак Барс». Перед наставником поставлены серьёзные задачи: не только выиграть золотые медали с казанской командой, но и успешно выступить на турнире регионов в Альметьевске. С первой задачей Архипов пока справляется. В середине ноября специалист вместе со сборной начнёт подготовку к важнейшему домашнему турниру. Альметьевск снова станет центром хоккея, куда приедут сильнейшие юниоры страны и сборная Поволжья под руководством Архипова не должна ударить в грязь лицом.

«Ак Барс» нанёс «Салавату Юлаеву» первое поражение в сезоне

От «зелёного дерби» болельщики всегда ждут эмоций и большого количество голов. Неважно, играют команды КХЛ или юниоры в первенстве Поволжья. Первый матч между «Салаватом» и «Ак Барсом» приковывал особое внимание. Было интересно посмотреть, смогут ли «барсы» что-то противопоставить грозному и принципиальному сопернику.

Игра в итоге показала, что подопечные Архипова – полноценные конкуренты для «Салавата» в этом сезоне. Казанцы здорово начали матч и ещё в первом периоде забросили три шайбы подряд. Счёт открыл Альмир Хасанов – третий бомбардир «барсов» в этом сезоне. Уже через три минуты преимущество гостей увеличил Карим Исмагилов, а после этого буквально сразу забил Владимир Сафонов. Все три игрока – лидеры «Ак Барса» в нынешнем сезоне и  логично, что именно они здорово начали матч против «Салавата».

Уфимцы в начале второго периода одну шайбу отыграли, но затем снова пропустили дважды подряд – у «Ак Барса» забил Фёдор Ивашкин, а Исмагилов оформил дубль. В какой-то момент показалось, что «Салават» вернулся в игру, забросив две шайбы подряд ещё до конца второго периода. В распоряжении хозяев был целый третий период, чтобы совершить камбэк и спасти встречу.

И хозяева здорово начали третий период, провели две опасные атаки подряд, но «Ак Барс» дважды спас вратарь Богдан Садыков. Судя по всему, уверенная игра голкипера «барсов» помогла полевым игрокам. В середине третьего периода Ранис Гарифуллин сделал счёт 6:3, а в концовке матча лучший бомбардир «Ак Барса» Степан Царегородцев убежал в контратаку и забил в меньшинстве.

«Ак Барс» благодаря этим двум голам уверенно довел поединок до победы, нанеся «Салавату» поражение с крупным счётом 7:3.

«Ак Барс» возглавил турнирную таблицу

На следующий день команды снова встретились в Уфе, и тут уже было интересно посмотреть на «Салават Юлаев». Сможет ли команда быстро восстановиться после первого поражения в сезоне и взять реванш?

В первом периоде команды забить не смогли, хотя создали достаточно моментов. «Салават», к тому же, в концовке периода играл в большинстве, но реализовать численное преимущество не сумел. Совсем другим получился второй период – тут уже было полное доминирование «Ак Барса», который забил три гола подряд за 14 минут.

Сначала отличился Даниэль Гизатуллин, второй бомбардир команды в этом сезоне. Практически сразу же забил Хасанов – он отличился во второй игре кряду. Вторую шайбу в двух дерби забросил и Сафонов. Перед третьим периодом счет был 3:0 и казалось, что шансов на камбэк у хозяев нет.

Однако «Салават» здорово провел стартовый отрезок третьего периода и забросил две подряд шайбы. Степан Куряченков и Артур Муфтахов вернули интригу в матче. Правда, на что-то большее уфимцев не хватило. В концовке встречи они поменяли вратаря на шестого полевого игрока, устроили штурм ворот «Ак Барса», но спасти встречу не смогли.

«Ак Барс» добыл в Уфе 4 очка и благодаря этому возглавил турнирную таблицу. В ноябре у команд больше не будет матчей. Игроки «Ак Барса» и «Салавата» будут готовиться к турниру регионов в составе сборной Поволжья. Теперь лучшим игрокам татарстанской и башкортостанской команд хоккея предстоит биться бок о бок за сборную Поволжья.