комментарии 3 в закладки

«Ак Барс» опять пострадал от белоруса. Самонов тащил, а «Салават» был быстрее казанцев во всём

Ошибки Билялова, психи Яшкина – и другие ключевые моменты третьего «зелёного дерби».

«Салават Юлаев» обыграл дома «Ак Барс» (3:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. По качеству игры у уфимцев это было лучшее «зелёное дерби», если и вовсе не лучшая пока игра сезона. Ключевым аспектом игры хозяев была скорость и концентрация, которую они держали до конца. Под конец матча уфимцы даже позволяли себе куражиться, хотя и вовсе могли наказать казанцев суммарно пятью-шестью голами.

Эмоции дерби – в репортаже «БИЗНЕС Online» из Уфы.

Иван Дроздов, Дмитрий Яшкин, Максим Строганов и Александр Хмелевский (слева напрво) / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Рок на трибунах  

«Зелёное дерби» – это флагман нашего чемпионата», – был лаконичен ещё утром Григорий Панин. Лучше капитана «Салавата» и не скажешь. Весь день Уфа словно чувствовала, какое сегодня главное событие. Всё чаще в смартфонах горожан в общественном транспорте мелькают новости о командах, а на улице встречаются прохожие в атрибутике «Салавата», а ближе к центру и «Уфа-Арене» проскакивает и «Ак Барс».

Не приходится говорить, что аншлаг на «зелёное дерби» что в Уфе, что в Казани обеспечен. При этом, как отметили в «Салавате», все билеты были раскуплены уже за неделю – такого не было давненько. А ещё у уфимского клуба третий солдаут подряд – не на дерби, а в принципе с учётом предыдущих матчей с московским «Динамо» и «Амуром». Одним из факторов повышенного интереса – билеты продавались пакетом. Но и нельзя не отметить, что интерес к «Салавату» в принципе возрос. Старая формула всё ещё безотказна – играй красиво, побеждай и народ мигом подтянется.

Людей на трибунах, конечно, можно было встретить совершенно разных. Вот островок болельщиков с бразильской атрибутикой и флагами, напоминающие всем о «бразильском хоккее» «Салавата» – не факт, что нынешняя команда играет именно так, но идея живёт в сердцах. Вот глава Башкортостана Радий Хабиров, стабильно посещающий столь важные матчи. Вот легенда и бывший главный тренер уфимского клуба Венер Сафин в олдскульной джерси команды в перерыве стоит и фотографируется с болельщиками, не переставая улыбаться.

Или вот фактурный мужчина в чёрной кожанке, да и вообще весь в чёрном, рыжеволосый, с козлиной бородкой и лёгким ирокезом, с кольцом в ухе и полностью забитыми татуировками руками. Смотришь и думаешь – этот парень точно уважает рок. А потом присматриваешься и понимаешь, что это Денис Шаханов – ударник и одни из основателей уфимской рок-группы Lumen, известной на всю Россию ещё с нулевых.

Его появление было неслучайным. Перед игрой фан-сектор хозяев вывесил баннер с хоккеистом с клюшкой в руке, на которой он играет будто на гитаре. Картинка сопровождалась словами: «Но мы с тобою будем вместе». Это отсылка к культовой песне Lumen «Сид и Нэнси». Шаханов своего восторга не скрывал, а после ещё и сам залетел на фан-сектор от души побарабанить. В «Салавате» в этом сезоне угорели по року. Так в фойе была ещё и живая музыка с каверами культовых групп – от «Кино» до Nirvana. А перед первым дерби фанаты делали отсылку к «Королю и Шуту».

«Мне это нравится, отношусь к этому положительно. От этого только получаешь удовольствие. И не зависит это от того, что проиграл. Такие матчи дают возможность правильно проанализировать свою игру и что-то улучшить», – оценил общую пробирающую до мурашек атмосферу дерби главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов.  

Доминирование «Салавата» в скорости  

Впервые за год «Салават» обыграл «Ак Барс» так уверенно. В конце октября 2022-го была тоже домашняя победа со счётом 4:1 и дублем казанского воспитанника Сергея Шмелёва, который сейчас в состав уфимцев попадать перестал. Но потом в дерби были куда более напряжённые матчи с минимальной разницей в счёте. В новом сезоне в первых двух матчах превалировал по игре и выглядел куда мощнее «Ак Барс». Вообще изначально казалось, что такой разницы в классе между командами не было давно. Пусть казанцы и сами упустили победу в первом матче (2:3), ведя по ходу 2:0, но зато поквитались в Казани (4:2). Но ход третьего дерби предсказать было невозможно. Расклады поменялись.

Николя Мелош

В первую очередь, выровнялся именно «Салават». В октябре уфимцы набрали ход, приблизились к хоккею, который хочет видеть Виктор Козлов, и выдали пять побед подряд, три из которых с разгромным счётом. Ближе к дерби результативность просела, но не качество игры. Во-вторых, «Салават» наконец был в оптимальном составе, ведь в команду влились и вовсю начали давать результат легионеры – форвард Джош Ливо и защитник Николя Мелош. Перед первым «зелёным дерби» канадцев в Уфе явно психологически накачали. «Думаю, Хмелевский их накрутил, подготовил, что это значит для города и республики в целом. Было видно, как они играют и тоже провели хороший матч. В моё время мы всегда выходили на «Ак Барс» на 110 процентов. Как говорил Муртаза Рахимов (первый президент Башкортостана авт.) : «Мы можем проиграть всем, но только не «Ак Барсу», – рассказал Козлов.

Яркой игры ждали от Ливо, преобразившего большинство «Салавата» и трёх своих предыдущих матчах набравшим 6 (2+4) очков. Но на деле индивидуально Джош чуть сник и нанёс лишь два броска в створ. Уфимцы четыре раза получали численное преимущество, но спецбригада казанцев была эффективна и лишний раз себя раскатывать не дала. Зато выделился Мелош. В своих первых двух матчах до этого он ещё не так хорошо вписывался в нападение команды и проявлял другие качества – делал много силовых  приёмов и даже успел подраться. Но всё же Николя подписывали не только для обороны и ждут проявления атакующих навыков – резких передач и хлёстких бросков. С «Ак Барсом» был весь набор. В первом периоде Мелош припечатал к борту Кирилла Семёнова, а затем своими передачами из глубины дважды помог забить Ивану Дроздову.

Но сводить нападение «Салавата» к индивидуальностям не совсем верно. Уфимцы выглядели лучше именно как команда. Впервые за долгое время «Салават» разительно превосходил «Ак Барс» по скорости и это работало. Уфимцам словно повысили скорость в видеоплеере в полтора раза, а казанцы банально не успевали. «В их составе есть очень быстрые игроки, я соглашусь с этим. Есть определённые методы, как против них можно сыграть», – сказал Билялетдинов. «Сравнивать не хочу, но мне понравилось наше движение сегодня», – сказал Козлов.

Хотя по статистике превалировал «Ак Барс» – чаще бросал в створ (28 на 24) и больше играл в атаке (16:20 на 12:00). Но это преимущество было достигнуто уже в третьем периоде, когда казанцы стремились отыграться с 0:3 и избежать позора – 14 на 4 по броскам и 07:43 на 02:25 в атаке. Но, несмотря на навал казанцев, уфимцы не прижимались. Они регулярно обрезали передачи соперников и убегали в веерные контратаки, но затем начинали куражиться на радость публике, пытаясь забить что-то совсем невообразимое, по несколько раз обыграв вратаря. Если бы у «Салавата» был инстинкт убийцы, то счёт мог бы стать откровенно разгромным. «Ребята играли по ситуации. Если получилось обрезать прессингующего соперника, то почему нет? Мы создавали моменты. И как реагировали трибуны – в эти моменты понимаешь, ради чего играешь в хоккей», – подчеркнул Козлов.

Говорить, что это была лучшая игра «Салавата» в сезоне – дело наживное. Это можно делать хоть после каждого успешного матча. В списке лучших она точно, но теперь и требования к уфимцам выше. «Ребятам показали, что они могут так играть. Сейчас должны держать этот уровень», – добавил главный тренер.  

Титанический Самонов обезвредил Радулова и заставил психовать Яшкина  

У «Ак Барса» тоже были свои козыри, в состав вернулись ключевые игроки – Александр Радулов и Вадим Шипачёв, пропустившие три и два матча соответственно, но аккурат восстановившиеся к дерби. «Это совпадение. Мы их берегли, старались их не трогать, хотели, чтобы они полноценно выздоровели. Вчера по одному из игроков вопрос ещё возникал, но он сказал, что готов играть. Вопросов тоже у нас не было», – сказал Билялетдинов. Единственной весомой потерей был Дмитрий Кагарлицкий, днём ранее покинувший расположение команды из-за смерти отца. Но и наличие Шипачёва с Радуловым – лучших бомбардиров команды – уже весомый фактор.

Они вышли в первой тройке с другой суперзвездой – Дмитрием Яшкиным. При этом, на фоне тайфуна «Салавата», нападение казанцев выглядело примитивнее. Они будто намеренно упрощали игру и делали более лобовые броски. Да и большая часть угрозы исходила как раз только от этой супертройки. Так один лишь Радулов сделал 7 бросков в створ. Но всех их отразил Александр Самонов.

Александр Самонов (слева) и Дмитрий Яшкин

Вратарь «Салавата» суммарно сделал 27 спасений на любой вкус – отбивал щитками, ловушкой, клюшкой и даже коньками лёжа. Настолько уверенного и спокойного вратаря в Уфе не было давно, возможно, со времён Андрея Василевского, но он тогда был ещё совсем молод, а после уехал в НХЛ. Александра же прямо сейчас можно спокойно назвать лучшим в КХЛ. По проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности он идёт вторым в лиге, но Илья Проскуряков из «Авангарда» сыграл в два раза меньше.

Игра Самонова, вкупе со всё такой же цепкой обороной «Салавата» и заставляли соперников нервничать. Ожидалось, что первым взорвётся Радулов, для которого матчи в Уфе всегда особенные. Однако психовал Яшкин. Постепенно он начинал играть грязновато и в конце второго периода получил две минуты штрафа за толчок соперника на борт. Дмитрий психанул и показательно хлопнул дверью от скамейки штрафников, а после ещё долго о чём-то разбирался с судьями. «Никому не нравится, когда что-то не получается. Есть определённые чувства. Можно относится ко всему равнодушно, а этот человек – спортсмен. Если ему что-то не нравится, то бывает такое», – сказал Билялетдинов.

Однако немного казанцы Самонову всё же насолили. На последних минутах, когда уже всё было понятно, Билялетдинов снял вратаря, и Яшкин своё всё же закатил, обеспечив команды хотя бы гол престижа. «Хотели забить. У нас не всё получалось [после замены вратаря], несколько раз так играли, не забивали, а сегодня забили, – сказал Билялетдинов. «Я бы тоже заменил, чисто эмоционально попробовать. Это постоянная тренировка, улучшение игры. Ты смотришь варианты. Ребята, когда играют 6 на 5, тоже находят варианты. На примере «Ак Барса» – они давление особое на себя не накладывали и пробовали», – сказал Козлов.

А Самонову и его одноклубникам однозначно досадно. В этом сезоне у Александра уже 4 победных матча, где он пропускает лишь одну шайбу. А могло бы быть уже 6шесть «сухарей».

Иван Дроздов

«Ак Барс» – клиент Дроздова

При этом вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов тоже долго держал команду в игре. До середины матча они с Самоновым выглядели на равных и были основополагающими фигурами. Но Тимур дрогнул первым. В моменте со вторым голом предъявить ему претензии сложнее. Дроздов забивал в полупустые из-за недоработке Вячеслава Войнова за воротами. А вот первый и третий голы Тимура были почти идентичные. Дроздов и Михаил Науменков бросали издали в правый верхний угол, пока Билялов чуть терял позицию, выходил из ворот и не успевал среагировать левой ловушкой.

Отметим, что в Уфе чётко знали слабые места соперника, разбирали их, вовремя сообразили и надавили. «Долго не получалось забить, потом травма выбила из колеи. В начале матча ещё была штанга. Потом посмотрел на борт: у нас написано, как играет вратарь. Понял, что надо бросать из-под игрока. Хороший бросок получился, плюс помогла помеха», – рассказал Науменков, забросивший свою первую шайбу в сезоне. Он забил буквально через 20 секунд после второго гола, когда вообще никто ещё не успел понять, что произошло. После второй аналогичной ошибки Билялова заменил Артур Ахтямов. «Хотел встряхнуть команду. Претензий к Тимуру нет», – отметил также Билялетдинов.

Науменков эффектно поставил точку, но победный был всё же за Дроздовым. Ранее было принято считать, что «Салават» – это клиент Кирилла Петрова, больно он любил забивать уфимцам. Но времена меняются. Теперь «Ак Барс» становится клиентом белорусского форварда. У него уже третья шайба казанцам в сезоне и вторая победная.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
2 ноября. «Уфа-Арена»
1:0 Дроздов (Мелош, 33:20)
2:0 Дроздов (Кузьмин, Мелош, 43:07)
3:0 Науменков (43:27)
3:1 Яшкин (Семёнов, Радулов, 59:36)
Вратари: Самонов – Билялов (Ахтямов, 43:27).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх