комментарии 3 в закладки

«Рубин» ближе к третьему месту, чем к зоне вылета. Рахимов нашёл формулу успеха?

Аргентинский джокер вновь добыл победу казанцам.

«Рубин» победил «Урал» (1:0) в Екатеринбурге в матче 14-го тура чемпионата России и продлил беспроигрышную серию до четырёх матчей. Казанцы на подъёме: отдалились от зоны вылета и даже приблизились к первой тройке команд РПЛ.

Что изменил главный тренер Рашид Рахимов в команде и почему матч с «Уралом» «Рубин» играл вторым номером – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Валентин Вада / фото: БИЗНЕС Online

Прагматичный «Рубин» Рахимова: два удара – один гол

Последние игры в Екатеринбурге заканчивались для «Рубина» плачевно: при Леониде Слуцком два года назад казанцы «всухую» проиграли 0:3 и практически расписались в вылете из РПЛ. В середине осени «Рубин» играл в матче группового этапа Кубка России (Пути РПЛ) и тоже уступил 0:2, оставив своей игрой больше вопросов, чем ответов. Но в 14-м туре неудачная тенденция закончилась: «Рубин» победил с минимальным перевесом и продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до четырёх матчей – впервые в этом сезоне. Хозяевам остается только завидовать, потому что в РПЛ «Урал» не выигрывает в девяти матчах подряд.

Эти три очка подняли «Рубин» в таблице до 9-го места. Шесть очков отрыва от зоны вылета – и уже не приходится оглядываться назад и отслеживать игры конкурентов в борьбе за выживание. Более того, казанцы теперь ближе к третьему месту – всего пять очков разницы от ЦСКА, с которым пару туров назад сыграли вничью (0:0).

Единственный гол в матче с «Уралом» забил аргентинец «Рубина» Валентин Вада. Он отличился в третий раз в сезоне и, к слову, все его голы стали победными. Нельзя сказать, что Вада – это лучший игрок казанцев, но чего не отнять, так это чувство голевого момента. С «Балтикой» аргентинец буквально отнял мяч у партнёров, чтобы пробить штрафной удар, с которого и забил. С «Уралом» Валентин оказался ближе всех к отскоку мяча после рикошета и пробил из неудобной позиции. Вратарь Илья Помазун в кошачьем прыжке кинулся за мячом, и только система фиксации гола подтвердила, что мяч пересек линию. Казанцы и сами не сразу поняли, что гол засчитан.

Результативность же других нападающих «Рубина» вызывает вопросы. У основного форварда Мирлинда Даку всего два гола, у Джоэля Фамейе – три. Что и говорить, если пришедший в последний день трансферного окна Вада по забитым мячам уже догнал Фамейе. Возможно, дело в количестве моментов: помимо гола Вады, казанцы создали лишь один момент.

«Рубин» мог бы и увеличить преимущество, если бы арбитр встречи Василий Казарцев зафиксировал фол на Даку на 77-й минуте. Нападающий ворвался в штрафную площадь соперника, пробросил мяч мимо защитников. Шлагбаумом выставил ногу обороняющийся соперник и пусть удар не был сильным, а форвард «Рубина» искал этот контакт – но он был и помешал Даку пробраться к мячу. Благо, что матч всё же завершился победой казанцев, иначе скандалу бы не миновать.

В игре с «Уралом» блистал вратарь Юрий Дюпин. Его по итогам матча признали лучшим игроком встречи – на его счету 7 сэйвов. Особенно спасал Дюпин в первом тайме. Был близок к голу защитник «Урала» Сильвие Бегич. Тот самой Бегич, который сбежал из «Рубина» весной 2022-го, но не найдя предложений Европе вернулся в Россию. Из центра штрафной он бил в створ, но Дюпин сократил дистанцию и отбил мяч. После матча Дюпин поделился мнением, почему первый тайм у команды не сложился. «У защитников было много работы. Много ударов накрыли, много верхней борьбы выиграли. Это общая награда. Первый тайм немного тактически играли плохо, поэтому много моментов позволили создать. Второй тайм по самоотдаче и борьбе выиграли. Самый запоминающийся сэйв? Удар Бегича», – сказал Юрий.  Егор Тесленко в шутку подколол своего партнёра в интервью: «Да что у него там работы было, пару раз отбить (смеётся)».

Юрий Дюпин / фото: БИЗНЕС Online

Сидим в обороне, ждём контратаки

Разбирая победную серию казанцев, можно отметить несколько тенденций: Рахимов вносит минимальные и только вынужденные коррективы в состав. Руслан Безруков застолбил за собой место на левом фланге обороны, а Тесленко – в центре защиты вместо Александра Мартыновича, начиная с победного матча против «Ахмата» (1:0).При нынешнем сочетании «Рубин» вообще перестал пропускать – последний раз казанцам забивал «Краснодар» в 10-м туре.

И ещё один фактор – в трёх матчах подряд «Рубин» играет в зелёной, номинально гостевой форме. Только с «Ахматом» в последний раз в чемпионате России казанцы вышли в традиционной рубиновой. Можно сказать, что это совпадение, но клуб действительно ориентируется на зелёные цвета даже в домашних матчах. Если цвета не противоречат гостевой команде, то казанцы выбирают зеленый комплект и признаться честно, такое суеверие работает.

Помимо выбора состава и формы, Рахимов отточил рисунок  игры своей команды. Казанцы играют сугубо вторым номером, даже с конкурентами. В первых турах «Рубин» активно начинал игру: дерзко атаковал в первые минуты, рассчитывая забить в начале матча, но в редких случаях удавалось реализовать задуманное. Последний раз казанцы играли в таком ключе с «Зенитом» (0:3), но тогда «Рубин» пропустил безответных три мяча. С тех пор так безрассудно «Рубин» не действует. Почему играют так даже с «Факелом» и «Уралом»?

В первом тайме игра складывалась из рук вон плохо: «Урал» поджал гостей к воротам, семь раз подал угловой – «Рубин» не переходил середину поля и более двух минут не мог контролировать мяч. Всего одиннадцать точных передач подряд в первые 45 минут – и то на своей половине поля.

«Мы понимали, что нас ждёт. Если сделать эшелонированную оборону в центре поля, то мы будем ждать длинных передач, фланговых атак и подач. Нам нужно было не проиграть единоборства. Знали, что в контратаке найдём свои шансы», – объясняет план на игру Рахимов.

Дмитрий Кабутов

Такой стиль может многих не радовать, но он стабильно приносит очки. Резкие контрвыпады быстро бегущих Николы Чумича и Лазара Ранлдежловича работают. После «Урала» Рахимов объяснил, почему именно Ранджелович играет в старте, а не Александр Зотов. «Надо понимать, что это все-таки не его [Лазара] позиция, он более атакующий инсайдный фланговый игрок. Но пока у нас в опорной зоне есть проблемы, а он дает мобильность. Он вынужденно пока играет на этой позиции, но делает все возможное. Какие-то моменты у него не получались сегодня. У каждого человека есть хорошие и неудачные моменты. На этом зацикливаться не нужно. Лазар прекрасно понимает, где ошибся. Наша задача его просто поддержать и поправить».

Сорокину не хватает времени на поле, Лисаковичу – места в самолёте

Внутри коллектива тоже не всё гладко: Егор Сорокин в открытую критикует главного тренера за отсутствие игровой практики, хотя перешёл в «Рубин» этим летом. «Я не знаю, что происходит. Я разговаривал и с тренером, и с руководством. Тренер говорит, что мне ещё нужно набирать форму после перерыва, когда я не играл. Руководство просит потерпеть. Этим я и занимаюсь: тренируюсь и жду возможности проявить себя на поле», – говорил Егор в интервью. Свой текущий уровень игры Егор показал в матче с «Локо», когда защитник позиционно ошибался и вообще был заменён в перерыве.

Егор Сорокин

А о существовании Виталия Лисаковича в команде вспоминают только болельщики и журналисты. Нападающий осенью вообще не попадает даже в заявку на матч, тренируется отдельно от основной команды. Когда у Рахимова спросили, где Виталий, тренер попытался отшутиться. «Он не прилетел. Почему? В самолете мест не хватило (смеётся). У нас сейчас в команде так: нужно каждому из нас подчинять свои интересы командным интересам. Это не касается конкретно Лисаковича. У Виталика есть хорошие качества, ему нужно вписать себя в команду. С мячом работать умеет, удар с двух ног. Нужно быть в команде», – сказал Рахимов.

Недовольные игроки – это бомба замедленного действия. В особенности Лисакович, который конфликтовал практически с любым тренером, будь то Слуцкий или Рахимов. И, кажется, что расставание с форвардом в зимнее трансферное окно неизбежно.