комментарии 0 в закладки

«Салават» отпустил очередного воспитанника. Он сделал ассист и помог обыграть Уфу уже в дебютной игре

Теперь проявляет себя в «Нефтехимике». 

«Салават Юлаев» дома проиграл «Нефтехимику» (3:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. После уверенной победы над «Ак Барсом» (3:1) и трёх матчей без поражений уфимцы неожиданно выглядели чересчур сонными, будто играли не на полную мощность и к середине третьего периода летели 0:4. В моменте «Салават» встрепенулся и забросил 3 шайбы за 2 минуты. В том числе это произошло благодаря активным действиям Егора Сучкова, который забил и ассистировал, цепляясь за шайбу на любом участке льда.

В это же время у «Нефтехимика» дебютировал другой воспитанник уфимского клуба – Данил Скориков. «Салават» отдал его несколькими днями ранее, не получив взамен практически ничего. В будущем в Уфе могут пожалеть, ведь уже сейчас форвард помог обыграть бывший клуб.

Данил Скориков / фото: hcnh.ru

«Острый нападающий с хорошим катанием, резким сильным броском»  

Обмен Скорикова из «Салавата» почти не заметили. Он произошёл 2 ноября, в день «зелёного дерби», поэтому большинство было в предвкушении от очередного противостояния с «Ак Барсом». Символично, что дебютировал за «Нефтехимик» Данил через 4 дня и именно в матче против бывшего клуба, толком и не успев полноценно уехать из Уфы.

Для начала Скориков получил место в четвёртом звене команды рядом с другими молодыми форвардами, три из которых ещё и его тёзки – Раулем Якуповым (двоюродным братом Наиля Якупова), Данилом Поповым и Данилом Шерстобитовым. В одной из первых смен уже в середине первого периода Скориков поборолся на пятачке и отдал передачу на взятие ворот Шерстобитову. Так он и сделал вклад в отрыв своей команды, который в моменте составлял аж 4 шайбы. Эта игра явно значила для Данила многое. Всего он провёл на некогда родном льду 11:18 минуты и 16 смен и, помимо ассиста, сделал 4 силовых приёма – больше всех в обеих команд. Также на его счету один блок, два броска в створ, а также 10 секунд в большинстве и 23 в меньшинстве.

«Пока о его роли в большинстве ещё рано говорить. Он острый нападающий с хорошим катанием, резким сильным броском. Как и от любого нападающего, жду от него агрессивных действий, много голов, объёмного катания, чтобы он и в обороне отрабатывал. Он должен выполнять все требования, которые предъявляются любым игрокам», – рассказал о новичке главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев.

«Меня переполняли эмоции, я думал буду волноваться, но только вышел на лед и сразу начал получать удовольствие от хоккея. Я очень доволен. У меня очень много эмоций, на игре было много близких. Они поддерживали меня. Я не слышал ни одного плохого слова от болельщиков, после того как я ушел. Я очень им благодарен, и я чувствую себя здесь как дома. Забить, конечно, хотелось! У меня был момент. Голы еще придут», – поделился сам Скориков.

Егор Сучков (слева) и Данил Скориков / фото:hcsalavat.ru(здесь и далее)

Запомнился дракой в финале Востока с «Авангардом» и уезжал с кровью на визоре  

Интересно, что для Данила это была первая результативная передача в КХЛ, на это ему потребовалось 27 матчей. Но голы уже были – пока единственные два забил «Сибири» в декабре прошлого года, когда его ненадолго подтянули к основе. 24-летний Скориков чуть старше других молодых форвардов «Салавата», которые сейчас активно играют в основе – Данила Пустозёрова, Данила Башкирова, Данила Алалыкина, Егора Сучкова. С ними он и дозревал в молодёжке. При этом, как те же Пустозёров, Башкиров и Сучков, Скориков – не доморощенный уфимский игрок. Начинал он в саратовском «Кристалле» и был перехвачен Уфой в 14 лет.  

И в первой команде Данил логично дебютировал раньше, в сезоне 2017/18 ещё при Эркке Вестерлунде. Но в пяти матчах он в среднем проводил на льду не больше минуты. Больше времени – девять в среднем минут за три матча при Николае Цулыгине. Данил даже получил четыре вызова на матчи плей-офф, где отыграл считанные секунды, но выделиться успел. Например, в четвёртом матче финальной серии Восточной конференции с «Авангардом».  

В том матче, как и во всей серии, огня и потасовок было немерено. Конкретно тогда, за секунды до сирены уфимцы уже понимали, что проиграют (2:4), и дали эмоциям ход. Цулыгин как раз и выпустил на вбрасывание прежде не игравшего в матче Скорикова, который схватился с Семеном Кошелевым. Потасовка была массовая, поэтому Эдуард Гиматов прыгнул на Михаила Фисенко, а Алексей Семенов схлестнулся с Никитой Пивцакиным. Скориков обменялся с оппонентом яркими ударами, а в итоге сам уехал со льда с кровью на визоре. Но драка помогла «Салавату» после, когда они исправили счёт в серии с 1–3 до 3–3. Хотя и в решающем матче уфимцы всё равно уступили, обидно пропустив в овертайме.  

Лучший снайпер ВХЛ  

Большую часть того сезона 2018/19 Скориков уже проводил в КХЛ. Однако в следующем, при том же Цулыгине, он в КХЛ так ни разу и не сыграл. После назначения Томи Ламсы в «Салавате» взяли курс на постепенное омоложение состава и привлечение к основе воспитанников. И пока те же Алалыкин, Башкиров или Родион Амиров получали всё больше времени в основе, Скориков всё больше оседал в «Торосе».

При этом, каждые летние сборы последних лет он проводил с основой. Летом 2022-го он даже недолго поиграл под 70-м номером, который ранее принадлежал Теему Хартикайнену. «Да ничего особенного не случилось, просто мой номер забрал Виктор Антипин. А мне делают другую джерси. Я не в первый раз на сборах с «Салаватом». У меня не такой возраст, чтобы возникли трудности в этом плане. Надо брать на себя игру, обыгрывать и закрепляться в составе», – говорил тогда Данил.

Пиком нынешнего этапа развития Скорикова стал этот год. В своём единственном предсезонном матче за «Салават» он забил гол, к слову, как раз «Нефтехимику», но после опять вернулся в «Торос». Однако и новый сезон стал для Данила прорывным. В 21 матче он забил 15 голов, помогая нефтекамскому клубу держаться в зоне плей-офф. Больше он забивал лишь в регулярке ВХЛ 2021/22 – 19 голов, но за 40 матчей. А сейчас Скориков до сих пор идёт лучшим снайпером сезона ВХЛ, опережая преследователей на 3 шайбы.

Данил Скориков

Почему отпустили Скорикова?  

После яркого старта Данил в кулуарах говорил, что им интересуется клуб КХЛ, но «Салават» отпустить пока не готов. Оказалось, что именно «Нефтехимик», который любит поднимать и развивать игроков из вышки, давно следил за ним. В уфимском клубе не сразу были готовы отдать Скорикова, но в разгар сезона, не желая затягивать переговоры, получили за него компенсацию в несколько миллионов рублей. Ключевым фактором было само желание игрока перейти. Данил явно перерос ВХЛ, но вот в нынешней команде Виктора Козлова места для него не было. Не то, чтобы он не подходил ей в игровом плане. Он уже успел показать, что потенциально может стать крепким форвардом уровня КХЛ. Но встраивать его по ходу сезона, учитывая плотный график и энергозатратный стиль «Салавата», в тренерском штабе не решились.

Однако факт остаётся фактом – Скориков уже третий воспитанник, которого уфимский клуб отпустил лишь в этом году, если не считать уехавшего в НХЛ Шакира Мухамадуллина. Ранее был Данил Аймурзин, который от «Северстали» поедет на Матч звёзд. Но за него «Салават» получил Александра Самонова – возможно, лучшего вратаря КХЛ прямо сейчас. А за Александра Филипова, который считается очень талантливым форвардом своего поколения, получили у СКА хорошо вписавшегося и полезного в меньшинстве защитника Никиту Зоркина. То есть, уфимцы получили именно готовых игроков под основу. А за Скорикова – ничего. Но и «Нефтехимик» не был готов расставаться с ценными активами. Но стоит полагать, что в будущем, если Данил раскроется, в Уфе будут кусать локти.

«По обмену не ко мне вопросы. Когда мы его вызывали, он показывал хорошую игру. То, что он приехал в Новосибирск с недолеченной травмой паха, забил два гола, – показывает его характер. Сейчас сложилось так, что у нас не было места для него в составе. Держать парня, который перерос вышку, – это неправильно. Желаю ему удачи», – высказался Козлов. «Скориков неплохо выступал и за «Салават», забивал голы. Получается, что у Уфы длинная скамейка, не попал в состав и оказался в «Торосе». Мы не только за ним следим, но и за другими. С Данилом получилось. Я знаю его потенциал и силу. Будем развивать его», – сказал Леонтьев.

«Для меня это новый вызов в карьере, большой шаг вперед. В первую очередь хочу поблагодарить всю систему «Салавата Юлаева»: я очень многое приобрел здесь как человек и как хоккеист. Искренне благодарен руководству клуба за то, что пошли навстречу и помогли в этом обмене», – cказал сам Скориков.      

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх