комментарии 0 в закладки

Восхождение Сучкова, регресс Шмелёва и стабильность лидеров: как «Салават» справился со спаренными матчами

Уфимцы завершили жёсткий отрезок с 10 матчами за 18 дней.

«Салават Юлаев» дома обыграл «Сочи» в регулярном чемпионате КХЛ. Уфимцы закончили длинную и тяжёлую длинную 10-матчевую серию, растянувшуюся на 18 дней. За этот период «Салават» успел пережить небольшой спад и затем набор формы с парой ярких побед.

Закончился отрезок испытанием спаренными матчами, в которых команда сначала оплошала, но затем исправилась. Это позволяет подвести промежуточные итоги, отметить статистические достижения и тех, кто тащил в последних играх.

Фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Салават» – лучший по игре в первых периодах и второй по реализации бросков

Впереди ещё завершение 7-матчевой домашней серии игрой с «Локомотивом», но у команды впереди 4 дня отдыха. А до этого уфимцы играли либо матчи через день, либо вовсе спаренные игры. За это время «Салават» победил шесть раз, а в одном из четырёх матчей проиграл в овертайме. На отрыв в турнирной таблице это повлияло не сильно, плотность на Востоке слишком большая. Сейчас уфимцы с 35 очками идут на четвёртом месте, но в любой момент могут опуститься или подняться. Отставание от первого места – 3 очка, а от седьмого – одно.

Зато «Салават» поднялся с 12-го на седьмое место в рейтинге индекса силы КХЛ. Как указывает лига, он подсчитывается математически на основе показателей в текущем сезоне. Регулярный чемпионат все команды начали с одинаковым количеством баллов; за победу в основное время одна команда отнимает у другой 25% её баллов, в случае победы в овертайме или в серии бросков — лишь 12,5%. Таким образом, индекс силы показывает, какие команды находятся «на ходу», обыгрывают фаворитов и выдают длительные победные серии.

На эту серию у «Салавата» пришёлся небольшой спад, выпавший аккурат на выездную серию и приведший к трём поражениям в четырёх матчах. Зато дома ситуация наладилась, и игра уфимцев выглядела стабильной. Особняком стоит первая за год столь уверенная победа над «Ак Барсом» (3–1). Последние два матча для уфимцев выпали как раз спаренными. И сначала «Салават» неожиданно влетел «Нефтехимику» (3:4), пропустив 3тригола уже в первом периоде и поздно включившись в третьем.

«Это очень хороший для нас урок. Мы не можем играть на 80 процентов. Должны на каждый матч выходить, как на предыдущий, со стопроцентной отдачей и желанием. Без разницы, какое расписание, устали или нет. У нас серии матчей, когда 4–5 игр проводим через день. Это психологическая и эмоциональная составляющие, тяжело ребятам находить ресурсы и вытаскивать из себя. Но это нужно делать. Такой чемпионат, и мы должны держать уровень», – сказал главный тренер Виктор Козлов, оценивавший плотный график. И уже с сочинцами «Салават» смог сыграть на классе (3:1), реабилитировавшись за нижнекамцев. «Исходя из моего опыта, когда много игр и всё болит, ребята должны учиться искать ресурсы каждый день. В этом и есть уровень», – добавил Козлов.

Игра с «Нефтехимиком» была, скорее, исключением, потому что сейчас «Салават» – лучший в лиге по игре в первых периодах. За 28 матчей – 34 очка, 12 побед и 10 ничьих, 24 гола и 12 пропущенных. Во вторых периодах уфимцы – вторые, а дальше уходят ближе к середине. Учитывая скоростной стиль «Салавата», игроки как раз и пытаются создать разницу максимально быстро, чтобы не вымучивать победу в концовке.

Егор Сучков

Остаётся «Салават» верен в себе в плане бросков по воротам (720), будучи третьей худшей командой лиги. Зато по проценту реализации бросков (10,97) «Салават» второй. Нынешняя уфимская команда куда чаще действует на контратаках, нежели старается запирать соперника в чужой зоне. При таком стиле и количество верных бросков увеличивается. Однако в большинстве им как раз, порой, и не хватает излишнего напора, лишний раз уфимцы могут выискивать лучший бросок, но терять время. Хотя и по проценту реализации большинства «Салават» всё ещё идёт высоко (22,5), но всё равно выпал из топ-5.

«Можно и проще играть. Можно разбирать соперника и пытаться играть красиво. Пытаться кого-то вывести на бросок. Или целенаправленно прострелить. Разные варианты есть. Мы их ищем», – подчеркнул Козлов. По заброшенным шайбам «Салават» не в топе, зато второй по пропущенным и также второй по разнице. В этом контексте вдвойне будет показательна ближайшая встреча с «Локомотивом», пропустившим пока меньше всех.

Прогресс Сучкова

«Зелёное дерби» стало для «Салавата» кульминацией отрезка, а на оставшиеся матчи нужны были дополнительные ресурсы и поиск резервов. Поэтому тренерский штаб слегка перетасовал состав и звенья. Так во второе звено попал Егор Сучков. 21-летний форвард и ранее представлялся игроком для топ-6, но Козлов подчёркивал, что шанса ему ещё нужно будет дождаться. Сейчас Сучков точно не оплошал.

В игре с «Сибирью» он не забил, но всё равно пытался быть активным и выделился дриблингом, который даже оценил Джош Хо-Сэнг. Канадец в прошлом сезоне отчасти был ментором Егора и помогал ему советами, когда сам был в Уфе. «Пусть парень танцует. Некоторые говорят, что он легенда, другие говорят, что он всего лишь мальчик, третья команда знает его как папу», – написал Хо-Сэнг в соцсети. Но уже в игре с «Нефтехимиком» действия Сучкова подарили команде надежду на камбэк. Сначалаа он выписал передачу Николя Мелошу, а затем сам забил кистевым броском. С «Сочи» – уже дубль, его первый в карьере в КХЛ. Егор начинает распоряжаться моментами и такими темпами заслужит аналогичного места в более важных матчах. Сейчас у него уже 6 (4+2) очков в 18 матчах, до улучшения прошлого результата нужно добрать лишь 4 очка.


«Егор с его самоотдачей и целеустремлённостью завоёвывает сердца зрителей и место в составе. Не знаю, какая ситуация была при Ламсе. Но Егор тогда был на пару лет моложе. Сейчас по нему видна зрелость, он играет в мужской хоккей. Чувствуется его энергия, быстрота, неожиданная хитрость. Когда даёшь слишком много информации, игрок начинает думать и забывает о своих сильных сторонах. Сейчас как раз нужно найти середину. Кое-какие моменты придут с опытом и подсказками», – сказал Козлов.

Шмелёв вернулся в состав

Также благодаря ротации в состав вернулся Сергей Шмелёв. Ранее он выпал на четыре матча подряд. При этом, травмы у 30-летнего форварда не было. Его вывели для набора. Плохой сигнал, когда это происходит с лучшим бомбардиром команды прошлого сезона. При необходимости Шмелёва вернули на последние три игры. Особенно он старался против своего бывшего клуба «Сочи», нанеся 4 броска в створ ворот. Но, в целом, на результативность это не повлияло. При этом, на общем фоне статистика Сергея не столь провальная, до этого у него было пару удачных отрезков, благодаря которым он набрал 12 (3+9) очков. Однако всё равно заметно, как Шмелёв теряет роль, которая у него была в прошлых сезонах – достойного форварда хотя бы в регулярном чемпионате. Это пока его худший сезон в «Салавате».

Сергей Шмелёв (слева)

«Вы видите, какой сейчас быстрый хоккей. Очень важно, чтобы была скорость. Индивидуально скорость добавляет командной. Важно, как игроки выигрывают единоборства, сохраняют шайбу, отдают передачи из борьбы, находят друг друга. Сергей провёл хорошую работу, поэтому вернулся в состав. Бывают моменты, когда игроки не забивают. У них есть моменты, они должны реализовывать. Также ты должен сфокусироваться играть на команду, если не хочется. Бывает, что хочется поиграть на себя, потянуть одеяло», – сказал Козлов.

Стабильность лидеров

За 10-матчевый отрезок успели закрепиться в «Салавате» канадские легионеры, показавшие игру без провалов. Джош Ливо оправился от травмы руки и тут же оформил ассистентский хет-трик против «Амура» (4:1). Далее он тоже не сник, набрав два очка в четырёх матчах, и преобразовывая позиционное нападение команды. Пока ассисты в игры Ливо превалируют, и учитывая, что все уже видели его бросок, от него ждут больше голов. Но и так Джош делает игру команды разностороннее, да и вообще единственный в команде идёт по графику – больше очков, чем матчей. Защитник Николя Мелош сначала выделился силовыми и дракой. Но в игре с «Ак Барсом» он уже показал себя как диспетчер, сделав две результативные. Далее – дебютный гол и ещё один ассист в двух последних играх. На старте нынешние канадские легионеры точно выглядят стабильнее прошлогодних.

Джош Ливо (№90)

«Легионеры оправдывают ожидания. Понятно, что ребята каждый по-своему готовились к сезону. Они приехали не с самого начала. Возможно, физически им сейчас становится тяжело. Но пока всё устраивает», – подчеркнул Козлов.

Не теряют позиций и русскоязычные лидеры – Александр Хмелевский с Александром Шаровым, оторвавшиеся от остальных в борьбе за звание лучшего бомбардира команды. Хмелевский стреляет редко, но метко. За последние пять игр он оформил свой второй хет-трик в сезоне, а также добил «Сибирь». С 14-ю голами он лучший в команде, но небольшой недостаток хладнокровия и стабильности не даёт ему подняться до топ-3 в лиге. Ещё больше стабильности не хватает Шарову. Он показал шестиматчевую серию без очков, но в последних трёх играх исправился. Благодаря редким очкам он не даёт оторваться Хмелевскому.  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
40
-
читайте также
наверх