«Рубин» идёт по чемпионскому графику: пять «сухих» матчей без поражений, но под пристальным вниманием от РФС

Лучше выступает только «Зенит».

«Рубин» ушёл на паузу на игры сборных в приподнятом настроении: в 15-м туре казанская команда в гостях обыграла «Сочи» (2:0), оставив свои ворота в неприкосновенности, и поднялась на 8-е место в турнирной таблице. В последних пяти матчах команда из Татарстана набрала 13 очков – столько же заработал и «Зенит». По результатам сейчас это лучшие команды РПЛ. Но даже после побед главный тренер казанцев Рашид Рахимов продолжает критиковать своих игроков – и всё по делу.

В чём нужно прибавлять «Рубину» и почему казанцы чуть не нарвались на штраф от РФС – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Мирлинд Даку / фото: rubin-kazan.ru

Палки в колёса от РФС

В футболе есть сформировавшаяся традиция – не менять победный состав. Кажется, что Рахимов – приверженец этого правила, потому что в последних пяти матчах, когда «Рубин» набирал очки, с первых минут играли одни и те же футболисты. Кроме того, «Рубин» не менял победный зелёный (гостевой) комплект формы даже на домашних матчах. На удачу?

«Мы должны были быть в другой форме. Но у нас теперь осталась только зелёная форма из-за форс-мажора», –  сказал Рахимов. Как сообщили «БИЗНЕС Online» в казанском клубе, «Рубин» хотел сыграть в Сочи в белом комплекте формы, а хозяева в синей, однако всё переиграли в последний момент.

Егор Тесленко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После матча прошлого тура с «Уралом» (1:0), когда комментатор Борис Аболин называл Дмитрия КАбутова – КабУтовым, а Егора ТеслEнко – ТЕсленко, в «Рубине» окончательно решили поставить точку в вопросе правильного произношения фамилий. В предматчевом составе у футболистов над правильными гласными были поставлены ударения. Планировалось, что они выйдут с ударением и на футболках. Однако РПЛ запретил это, прислав соответствующее письмо в клуб, что это нарушает регламент. «Рубин» был готов нанести ударения и на зелёный комплект формы, но делегат матча пригрозил записью в протокол, что равняется штрафу от КДК РФС.

Планировалось, что Дмитрий и Егор сыграют с ударениями на футболках всего один матч. В футболе крайне редко указывается ударение и делается это только в редких случаях. Например, с бразильцем Кака. На его футболке в «Милане» было ударение на последнюю гласную.

После объявления состава «Рубина» на стадионе поменяли диктора. Нет, не из-за ошибки с Кабутовым. Состав хозяев  было доверено объявить сыну тренера вратарей «Сочи» Дмитрия Бородина. Мальчик немного занервничал, когда пришлось зачитывать фамилию Ивана Миладиновича, но в целом справился неплохо. Вообще, работа с семьями игроков – фишка сочинцев. Перед матчем с «Уралом» в 12-м туре семьи футболистов записали мотивационное видео, которое показали в раздевалке перед игрой – тогда «Сочи» победил (4:1).

«Вы чего прижимаетесь?»

Особый настрой хозяев был виден с первых минут – они взяли мяч под контроль и на протяжении первых шести минут вообще не отдавали его во владение «Рубина». Юрию Дюпину оставалось лишь кричать на своих партнёров. «Чего вы пятитесь?», «Иву, доработай!». Иву Угочукву кивнул головой, но Дюпин раздражительно ответил: «Понял он…». Вообще Угочукву выступил в первом тайме неважно: потери, неточные передачи, проигранная борьба. Один из худших матчей армянина в составе «Рубина». Но менять его в перерыве Рахимов его не стал.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Потеряли мяч – переходная фаза: реагируйте быстро на переход. Выиграли мяч – реагируйте на контроль мяча. Всё делайте быстро. Количество брака было слишком. Когда начинается небольшое пижонское отношение к этому (контролю мяча и переходам ред.), то сразу теряете концентрацию. Вы хотите сыграть красиво? А красиво будет тогда, когда будет надёжно. Во втором тайме они вроде всё правильно поняли и начали играть более надёжно», – рассказал Рахимов, о чём беседовал с игроками в раздевалке.

Это сработало, на второй тайм «Рубин» вышел совершенно другим. Но стоит учесть, что казанцы после первых 45-минут вели в счёте, а забил гол тот, от кого и не ждали.

Мотивация от Безрукова: день рождения папы и фильм про Бекхэма

Главной звездой и героем матча стал Руслан Безруков. Крайний защитник «Рубина» в очередной раз не сплоховал на своей новой позиции, которую он осваивает по сей день, ведь главный тренер впервые стал наигрывать Руслана на левом краю только летом. Подключившись к атаке в конце первого тайма, Руслан прокинул мяч в штрафную площадь и что есть силы пробил в сторону ворот. Рикошетом от Вани Дркушича мяч отлетел в другую от вратаря сторону. Руслан на рывке помчался праздновать, а гол отметил в стиле звезды «Реала» Джуда Беллингема – разведя руки в стороны.

Руслан – позитивный и открытый парень, душа коллектива, который до сих пор сохранил в себе по-хорошему детскую любовь к футболу. Руслан смотрит матчи разных чемпионатов, смотрит сериалы на футбольную тематику: от легендарного «Теда Лассо» до последней новинки – документального фильма про Дэвида Бекхэма. По пути в Сочи Руслан в самолёте смотрел фильм про легендарного английского футболиста: «Я мотивируюсь таким образом». Кажется, мотивация прошла успешно. К тому же в игре с сочинцами у Руслана была двойная, а то и тройная мотивация. У его папы и брата были дни рождения и игру Руслана они смотрели с трибуны – специально приехали из Ростова.

В составе проигравшей команде был антигерой. Это Кирилл Кравцов. Игрок уже на 6-й минуте схлопотал жёлтую карточку, схватив за футболку игрока «Рубина» в центре поля. Но вот промах в пустые ворота в середине первого тайма – это непростительное расточительство. Потом была желтая карточка, переросшая в удаление.

«Удаление очень сильно влияет на игру. В сложной ситуации мы не остановились, счёт мог быть и больше. Извинился ли он перед командой? Это футбол, всё бывает. Тут его винить не приходится», – сказал исполняющий обязанности главного тренера Денис Клюев. «Сочи» в матче с «Рубином» осталось без главного тренера – Александр Точилин отбывал дисквалификацию из-за удаления в прошлом туре.

С Клюевым нельзя не согласиться – счёт действительно мог быть другим. «Рубин» во втором тайме загубил много моментов. Валентин Вада мог вырваться в лидеры «Рубина» по голам, у него был шикарный момент во втором тайме, но аргентинец пробил в штангу. Лазар Ранджелович  выбегал один на один, но коряво исполнил удар – после промаха он ещё долго лежал на газоне в обескураживающем состоянии: потрогал бутсы, как бы намекая, может в них дело? Хватался за голову и переводил взгляд в небо.

Даку – транжира

После матча с «Сочи» у «Рубина» троевластие в гонке за звание лучшего бомбардира команды. У Вады, Даку и Джоэля Фамейе по три забитых мяча. «Устрашающие» цифры в плане личной статистики. Понятно, что Даку заслуживает как минимум в два раза больше голов на своём счету. Нет, не потому что он играет на хорошем уровне – несколько его голов были отменены из-за нарушений правил, которых не было. Но у Даку в каждой игре есть момент-два для гола и Мирлинд нещадно эти моменты губит.

С «Сочи» Даку мог открыть счет буквально в первой же атаке – но в выходе один на один оказался неточен. А ещё несколько промахов во втором тайме. Даже забитый гол не скрасит того впечатления расточительства голевых моментов.

Рахимов: «Я ему сказал после матча: «Ты не можешь транжирить столько моментов». Да, ты работаешь очень хорошо, сохраняешь мячи, выигрываешь единоборства, обыгрываешь один на один – всё делаешь. Но вот твои шансы. Ты забиваешь в более сложные моменты, но в то же время не реализуешь те, которые должен. Он всё прекрасно понимает. Давайте посмотрим, что будет дальше».

За гол Даку стоит благодарить своих защитников. Суперперфоманс от центральных защитников Тесленко и Алексея Грицаенко: после стандарта Егор принял мяч возле штрафной площади, обыграл и отдал на Грицаенко – тот тоже пошел в обыгрыш и довольно успешно – далее сделал голевую передачу на Даку. Чем же это удивительно? Редко когда увидишь, чтобы центральные защитники обладали мастерством обыгрыша, тем более обманными финтами. Чаще всего это прямолинейные игроки. Но в моменте с голом даже соперники, разинув рты, смотрели за происходящим, как и, собственно, за дальним «выстрелом» Даку после передачи от Грицаенко.

Мирлинд весь матч получал по ногам от соперников, собрав на себе в общем количестве шесть фолов. Казалось, что защитники уничтожат Даку в этом матче и албанец не поедет в свою национальную команду, а останется лечиться. «Поедет, – сказал Рахимов, – Он же сейчас премьер-министр Албании, он не может не поехать. Они его ждут, поэтому поедет. Сколько бы его не били, всё равно пока не сломали».

Даку доиграл весь матч до конца и на своих двух ногах покинул газон после после финального свистка. Хотя его было кем заменить – Фамейе. Однако Рахимов попробовал ганца в новой роли – поставил в пару к Мирлинду, но на край атаки. За отведённое время с 86-й минуты Фамейе создал момент – отлично убежал от защитника и отдал в штрафную. Замкнуть никто не смог.

Под взглядом генсека РФС

Матч «Сочи» – «Рубин» стал предпоследним в туре – позднее играли только «Спартак» с «Ростовом».  Зрительское внимание на федерального телеканале было отдано матчу в Москве, но высокие чины РФС смотрели матч с трибун «Фишта» – генеральный секретарь Максим Митрофанов и его зам Ирина Посиренина

Причина их появления на матчи казанского клуба не таится под пеленой тайн. Вряд ли из Москвы из РФС прилетели посмотреть на матч последней команды и «Рубина». Объяснение немного проще: на этой неделе в Сочи проходил ряд турниров по футболу среди любителей (один из участников – казанский «Сокол»). Так что совместили приятное с полезными: осмотрели проведения турниров заодно и оценили игру команды Рахимова. Вместе с «Рубином» летал и президент Марат Сафиуллин – он путешествовал с командой в оба конца. Надо сказать, что в меру занятости президент не всегда может позволить себе перелёт, но по возможности это делает.

Выходные будут не для всех

С финальным свистком закончился не только матч, но и тёплая сочинская погода – в Казань Сочи провожал «Рубин» дождём и ветром. Приехавшее к выходу со стадиона такси заботливо распахнуло двери – долго мокнуть под дождём не пришлось. «Ну как футбол?», – трогаясь с места спросил местный таксист. Оказалось, что Руслан – татарин и болеет за казанскую команду с 2008 года. «Друзья болели за разные команды, а я спрашивал: а мне-то за кого? В футболе тогда мало что понимал. Ну, говорят, раз татарин – болей за «Рубин», всё равно им ничего не светит. Как раз начинался 2008-й, так что «Рубин» удивил абсолютно всех», – уложил историю своего боления за «Рубин» Руслан в 12-минутную поездку до аэропорта.

Между тем огромный сочинский стадион «Фишт» голодает от отсутствия болельщиков – в матче с «Рубином» был побит антирекорд посещаемости этого сезона – всего 2992 зрителя. Вечер воскресенья, хорошая погода и в целом важный матч с турнирной точки зрения, но на трибунах было катастрофически мало людей.

Сколько будет в Казани в конце ноября – вопрос риторический. На последней домашней игре было и того меньше, чем в Сочи: на матч с «Балтикой» пришло 2832 зрителя. Оправдания ли, что был холодный вечер пятницы? Сегодня «Рубин» далек от борьбы за выживание – в девяти очках от зоны вылета. Команда на восьмом месте в таблице с серией из пяти матчей без поражений и пропущенных мячей. Шёпотом болельщики обсуждают возможность побороться за пятерку лучших. Почему нет? На старте команда теряла очки из-за несыгранности и неукомплектованности состава, теперь, когда турнир на самой середине – это уже другой «Рубин».

Казанцы, как и остальные команды – отправится на небольшой тренировочный сбор на базе клуба. У команды есть две недели для улучшения кондиций, пока играют сборные. Это точно не время для отдыха. После победы Рахимов дал команде четыре дня выходных, для кого-то сделаны исключения, а дальше – сложная работа.

«Четыре выходных, но те, кто мало играл, получат две домашние тренировки. Кто играл много, делают одну восстановительную. Затем 17-го числа – одна тренировка, 18 и 19 -го – по две, 20-го – одна, 21-го – выходной, и уже будем готовиться к следующей игре», – сказал главный тренер.