Воронков против «Нью-Йорк Рейнджерс»: снова сделал ассист, отомстил за партнёра и увидел достижение Панарина

Шесть очков в семи последних матчах.

Сегодня «Нью-Йорк Рейнджерс» обыграл «Коламбус» (4:3 Б) в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Нападающий проигравших Дмитрий Воронков снова ушёл со льда с результативной передачей. Его результативность пока мало влияет на результаты команды, но помогает ему закрепиться в составе. А в это время Артемий Панарин повторил рекорд по самой длительной серии очков со старта сезона НХЛ для россиян. В своей 14-й результативной игре он набрал сразу два очка.

Дмитрий Воронков / фото: ak-bars.ru

Воронков: отдал пас, вступился за Марченко

Воронков вышел на лёд в привычном сочетании c Кириллом Марченко. В центре «молодёжного» звена появился 19-летний Адам Фантили. Вместе с этим нападающим Дмитрий соорудил голевую атаку. По ходу второго периода игроки «Рейнджерс» пытались вывести шайбу в нейтральную зону, но она попала в конёк россиянину и отскочила к Фантили, который за счёт дриблинга оторвался от соперников на полшага и бросил без шансов для вратаря. Адам показал высочайшее исполнительское мастерство. Но без вклада Дмитрия и толики удачи этого гола бы не случилось.

Это уже третий матч подряд, в котором Воронков отличается результативной передачей. Ранее это случалось в играх с «Детройтом» (4:5) и «Далласом» (2:5). А всего у Воронкова уже шесть очков в последних семи матчах. Партик Лайне, которого Воронков был призван заменить на старте сезона, уже вернулся в состав, но и Дмитрий остаётся в основной команде. Нетрудно объяснить это тренерское решение.

Россиянин как обычно проявлял активность, и по ходу второго периода мощным силовым приёмом приложил защитника «Рейнджерс» Джейкоба Трубу. Так Дмитрий ответил американцу за хит на грани фола вотношении Марченко.

Ответ был мощным и чистым, судьи не зафиксировали нарушения правил.

Впрочем, без проблем с дисциплиной не обошлось. Позже судьи выписали Дмитрию штраф за подножку против Винсента Тротчека. То удаление не было реализовано, но «Рейджерс», сбавивший к середине игры, обрел второе дыхание и сбил атакующий темп «Коламбуса». Уже через минуту после выхода Воронкова на лёд «Блю Джакетс» потеряли перевес в одну шайбу.

На сей раз Дмитрий вышел на лёд всего на 11 минут и 26 секунд. Это худший показатель среди нападающих. За 17 смен он отметился одним броском и нейтральным показателем полезности.

Панарин: два ассиста и попадание в историю «Рейнджерс»

Фамилию Панарин сегодня дважды внесли в протокол. Сначала он поучаствовал во второй голевой атаке «Рейнджерс», организованной вскоре после удаления Воронкова. Форвард отдал точный пас на Тротчека, а тот передал её Алексису Лафренье в одно касание.

В отсутствие атакующего защитника Адама Фокса из-за травмы, Артемий нередко берёт на себя его функции. За 28 минут игрового  времени он бросил восемь раз. Два броска пришлись на заключительные 20 секунд, когда Артемий дважды бросил от синей линии.

Первый наброс цели не достиг, но во втором случае «Рейнджерс» удалось создать трафик перед воротами. Оперативнее всех на подправлении сработал Алексис Лафренье. Канадец оформил дубль, а его партнёр – второй ассист.

Артемий  набирает очки уже в 14 матчах подряд (8+16)! Панарин повторил рекорд Дмитрия Квартальнова по самой длительной результативной серии среди россиян со старта сезона. За 30 с лишним лет никто из соотечественников не мог сравняться с бывшим главным тренером «Ак Барса» и выдать форму, которую тот демонстрировал в своём дебютном сезоне 1992/93, будучи игроком «Бостона Брюинз». Артемию покорился рекорд, недостижимый даже для Александра Овечкина и Евгения Малкина.

Вместе с тем, форвард «Рейнджерс»  повторил ещё один рекорд. Речь о клубном достижении Рода Гилберта. Канадец аналогично набирал очки в первых 14 матчах. К слову, Гилберту также принадлежит рекорд по числу голов в истории нью-йоркского клуба (406). Россиянину с отставанием почти в 300 шайб (108) этот рекорд не побить, но достижение по голам со старта может быть побито уже в следующей игре с «Нью-Джерси», которая пройдёт в ночь с 18 на 19 ноября. При этом рекорд XXI века по-прежнему удерживает Дэни Хитли. В сезоне 2005/06 он набирал очки в 22 играх со старта.

Судьба игры решилась в послематчевых буллитах. Панарин не реализовал свою попытку, но Лафренье не дрогнул. Два гола и победный буллит – именно то, чего все ждали от первого номера драфта-2020 на постоянной основе. Бросок канадца принёс «Рейнджерс» победу. А у «Коламбуса» дела по-прежнему очень плохи. Команда из Огайо потерпела уже девятое поражение в десяти матчах и скатилась на последнее место на Востоке. Активная и результативная игра Воронкова помогает игроку закрепить в основе, но никак не влияет на общее положение клуба.