У «Салавата» беда с центрами. Травмы помешали обыграть «Локомотив» и создают большие проблемы в будущем

Пименов оказался одним из ключевых игроков уфимской команды.

«Салават Юлаев» дома проиграл «Локомотиву» (1:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Так уфимцы завершили семиматчевую серию – в ней было добыто только четыре победы. «Салават» и «Локомотив» – две лучшие обороны КХЛ прямо сейчас, поэтому и от встречи этих команд ждали тягучей вязкой игры. Получилось не совсем так. Уфимцы бодро начали первый период и с пользой упростили игру во втором, но затем резко посыпались из-за травмы одного из игроков. Она может пагубно сказаться на игре команды и в дальнейшем.

Битва оборон

Изначально эта игра воспринималась, как битва оборон. Всё же «Салават» до этого пропустил лишь 52 гола и шёл как лучшая защитная команда лиги. Да и после поражения идёт хорошим отрывом. У «Локомотива» же было 57 пропущенных шайб. При этом, уфимцы превосходили по разнице забитых и пропущенных. 27, а теперь пусть даже и 25 – это лучший показатель в Восточной конференции и третий лучший в лиге после «Спартака» и «Динамо». То есть, «Салават» вроде как лучше одной из ведущих и системных команд Запада, но это ещё предстояло доказать. И поэтому ожидался некий поединок по фехтованию, танец с саблями, забитый гол и уход в глухую оборону для одной из сторон. Но ожидания оправдались лишь отчасти.

Команды подошли к матчу в разном функциональном состоянии. У уфимцев было аж четыре дня без игр. Хороший отдых после 10 игр за 18 дней. «Локо» же как раз попал в водоворот и играл уже шестую игру через день. Впрочем, апеллировать к этому вряд ли верно. График уже второй сезон непростой для всех. Все сталкиваются с турбулентностями: кровью и потом, играй или «умри». Но это понимают и сами главные тренеры, и редко ищут оправданий. «Против нас играла приличная команда, неслучайно находится на том месте, где есть. Соперник нас разбудил. Мы настраивались очень серьёзно, понимали, против кого будем играть. Но характер был», – сказал Игорь Никитин. «Могли ли выходные сказаться негативно? Нет, не думаю. У нас было хорошее начало и движение до травмы Пименова. Ребята, которые не должны были играть, забрали большой объём», – сказал Виктор Козлов.

И начало «Салавату» как раз удалось. По игре в первых периодах уфимцы в топ-3 лиги – после как раз «Локомотива» и «Спартака». И в первом периоде они явно были превосходящей командой: в три раза больше играли в атаке при всего одном большинстве (06:01 на 02:49) и чаще бросали в створ (12 на 9). Явных моментов у «Салавата» было просто больше, как минимум три. Уфимцы итерации последнего месяца как раз любят вначале вихрем сносить соперников, а потом играть по ситуации. Сначала «Салават» пытался запирать гостей в их зоне и разыгрывать шайбу. Вскоре хозяева и сами перешли к игре на контратаках и очень быстро убегали. Но «Локомотив» классно подтаскивал вратарь Даниил Исаев.

Во втором периоде «Салават» чуть упростил игру – так и получился гол Павла Коледова, который вроде бы изначально пытался набросить на пятачок. Но также быстро ярославцы ответили уже через минуту, реализовав вбрасывание. И уже во втором периоде уфимцы явно начали плыть: 6 на 16 по броскам и 04:10 на 06:11 по времени в атаке. А в третьем окончательно развалилась и оборона «Салавата». Сначала оставили одного Дмитрия Симашева, спокойно забившего с рикошетом от Михаила Науменкова, не успевшего подставить туловище. А потом не успели на фланге за Даниилом Бутом, оформившим дубль. Получается, что именно битву оборон «Салават» как раз пока и проиграл.

«Не думаю, что была битва оборон. Если бы не вратари, то счёт был бы баскетбольный. Хоккей – непредсказуемая игра. Бывает вратарь здорово играет. Бывает при малом количестве шансов крупно выигрываешь. Мы видим, в какую систему играет «Салават». Но вопрос не в системе, а в выполнении её. Это уже тренерский вопрос», – сказал Никитин. «После 1:3 мы не перестали играть, просто «Локомотив» начал хорошо обороняться, играть по счёту. Они одним составом уже несколько лет неплохо играют. Возможно, были задержки в зоне атаки, давали сопернику подстроиться», – сказал Козлов.

Кадровые проблемы «Салавата»

Но что именно сломалось в игре «Салавата»? Причиной Козлов назвал травму Артёма Пименова. Он полностью отыграл первый период, но получил повреждение в самом начале второго. А Артём – один из главных и системообразующих игроков команды в этом сезоне. Он, может, и не так много забивает, и отдаёт, но в 27 матчах набрал 12 (5+7) очков, уже превзойдя свой личный рекорд результативности. В межсезонье, после ухода Александра Кадейкина, было понятно, что у уфимцев будет проблема с центрфорвардами, ведь именно на его место толком никого не подписали. Но место во втором звене неожиданно занял трудолюбивый Пименов, который долго пробирался через «Торос» и только к 27-ми годам дорос до крепкого игрока основы. Трудолюбие Артёма и его умение отрабатывать на любом участке льда были заметны и ранее, но раскрылись по-новому с этого сезона.

«Был спад у нас в ритме игры. Травму получил один из центральных, пришлось перейти в три центральных, объём работы у них был большой и в связках нарушилась «химия». С эмоциями проблем не было, тем более дома», – сказал Козлов. Как также отметил главный тренер «Салавата», если Пименов сразу с арены уехал на МРТ, то ничего хорошего он не ждёт. Другая беда – повреждение ещё одного центрфорварда и тоже во втором периоде – Владислава Ефремова, которое он получил после грубой игре Алексея Береглазова колено в колено. Ефремов всё же разбегался и продолжил игру, но дальнейшее состояние его здоровья пока неясно.

В итоге у «Салавата» обнаружились фундаментальные проблемы, решать которые предстоит с трудом. Из «Тороса», как отметил Козлов, вытягивать никого не будут. Поэтому придётся использовать наработки, которые ещё толком не были применены в игре. Один из вариантов – перемещение на роль центрфорварда Александра Шарова – второго лучшего бомбардира команды. В этой роли он играл в начале карьеры, но постепенно отошёл от нее. Изначально его подписывали из «Сибири» за снайперские качества и 29 голов в сезоне, но в Уфе Александр проявляет себя пока больше, как ассистент. «Такой вариант не исключён», – добавил Козлов. В любом случае, болельщикам «Салавата» теперь должно стать тревожно. Игра команды в отдельно взятом матче сломалась по щелчку пальцев, а её перестройка будет серьёзной задачей.

Что происходит с Пустозёровым?

Все три гола у «Локомотива» забили 18-летние хоккеисты. Форвард с фамилией оружейного барона Даниил Бут и Дмитрий Симашев. А что у «Салавата» с молодёжью? Лимитчики в состав уже давно не проходят. Матвей Бабенко и Ярослав Цулыгин осели в фарм-клубах и пока вновь возвращать их в первую команду не планируют. «Это были ребята, которые в первом раунде задрафтованы? У них такая ситуация, у нас пока такая. Наша молодёжь тянет, но они играют, кто в «Толпаре», кто в «Торосе». У нас хорошая обойма нападающих, которые ждали своего шанса и сейчас хорошо ими пользуются», – сказал Козлов.

А вот другая, чуть более зрелая молодёжь «Салавата», которая, на деле, молодёжью уже постепенно не считается, играет нестабильно. В этом контексте особенно выделяется Алексей Пустозёров. 23-летний форвард сделал в матче результативную передачу на Коледова, разыграв шайбу на синей линии. Но, при этом, для Пустозёрова эта результативная передача стала первой в сезоне. Всего же у него лишь 2 (1+1) очка в 23 матчах при полезности -5. Нужно ли говорить, что от Алексея, который в прошлом регулярном чемпионате набрал 15 (11+4) очков и ещё добавил два гола в плей-офф, и который один из немногих до последнего цеплялся за серию с «Адмиралом», ждали большего. И в руководстве уфимского клуба, и в тренерском штабе видели в Пустозёрове игрока для топ-6, но пока он совсем не тянет. Были опасения, что у уфимской молодёжи настанет синдром второго сезона, и больше всех от него страдает именно Алексей. Помимо ассиста, в игре с «Локо», уже в первом периоде он не реализовал три явных момента.

«Ожидания всегда большие после хорошего сезона. У Алексея такая ситуация, что он борется с этим. Что касается сегодняшней игры, то он хорошо смотрелся. Если учесть, что моменты уже появляются, то надо поддержать парня в этом случае», – остался позитивен Козлов.

Салават Юлаев (Уфа) – Локомотив (Ярославль) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)