комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» – главный обидчик «Трактора» в сезоне. Уже третья победа подряд, но в концовке было тревожно

Сучков по-прежнему прекрасен.  

«Салават Юлаев» обыграл в гостях «Трактор» (4:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ. После игры главный тренер уфимцев косвенно назвал челябинцев удобным соперником, с чем согласился и его визави. И это логично, что у «Салавата» за два сезона пока лишь одно поражение от «Трактора». Лучшим для уфимцев получился второй период, но точка была поставлена в третьем. Однако под конец уфимцы отдали инициативу и едва не проиграли матч. Символично, что одним из лучших у «Салавата» был челябинский воспитанник, которого в своё время перехватила Уфа.

Егор Сучков / фото: hcsalavat.ru(здесь и далее)

«Играть против «Трактора» всегда приятно»

Пока «Салават» предстаёт для «Трактора», вероятно, главным обидчиком. Уфимцы в новом сезоне обыграли челябинцев уже третий раз подряд. C учётом прошлого сезона, это уже шестая победа команды Виктора Козлова из семи. При этом, «Трактор» обыгрывал по три раза «Металлург», а ещё справлялся с теми же «Авангардом» и «Автомобилистом». Но «Салават» остаётся для него камнем преткновения. Также для уфимцев игры с уральскими соседями получаются одними из самых зрелищных. В конце сентября была победа в Уфе с похожим счётом (5:3).

Через неделю они приехали в Челябинск и нанесли сокрушительное поражение (0:4), которое обернулось для «Трактора» необратимыми последствиями. Главного тренера Анвара Гатиятулина, работавшего с 2020 года, уволили, а на это место назначили его помощника Алексея Заварухина. С ним челябинцы подсобрались и больше не проигрывали по три матча подряд, а в конце октября – начале ноября и вовсе разбежались, выдав серию из шести побед подряд. Это и позволило им догнать в таблице Восточной конференции «Салават». До третьей игры по очкам у команд было равенство (по 35).

В общем, уфимцы вряд ли ждали повторения прошлой игры. Тем более, что челябинцы забили уже в своей первой атаке на первой минуте, быстро убежав и наверняка слегка шокировав Александра Самонова. Затем игра быстро выровнялась. Вообще, обе команды отчасти играют в схожем контратакующем скоростном стиле, от чего и создаётся зрелищность. Да и статистика тоже получилась ровной: 27 на 25 по броскам в створ в пользу «Салавата», 19 на 19 по блокированным, 12 на 13 по силовым, 8 на 7 по перехватам, 15:51 на 16:16 по времени в атаке. Уфимцы местами были чуть удачливее. Самонов хоть и пропустил три гола, но всё равно много подтаскивал и уже забрался на первое место в лиге по проценту отражённых бросков (94,1) и остался на втором по коэффициенту надёжности (1,69).

После матча и сам Козлов подтвердил, что для «Салавата», «Трактор» – удобный и интересный соперник. «Было очень много прямых атак, то в одну, то в другую сторону. Матч получился зрелищный. Играть против «Трактора» всегда приятно. Они играют в более-менее открытый хоккей, размениваются атаки на атаку. Если хорошо и правильно сыграть на синей линии при входе в зону, не дав сопернику перейти в контратаку, и ждать, когда они пойдут раскрываться. За счёт этого и ловить их на контратаки. Ребята молодцы, надёжно сыграли в обороне, отдали им периметр, старались не пускать на опасные точки для бросков», – сказал главный тренер победителей.

Ровно об этом же сказал и Заварухин: «Немного недовольны качеством игры. Соперник нас два периода переигрывал. Будем разбираться, в чём наша проблема. Возможно, «Салават» на сегодняшний день соперник для нас неудобный. Проиграли уже три игры ему. Осталась ещё одна игра. Будем делать выводы».  

Сучков продолжает шарашить

По статистике ранее долго «Салават» лучше играл в первых периодах, идя по этому показателю на первом месте в лиге. Теперь уфимцы лучшие уже во вторых 20-минутках, набрав 39 очков и опережая «Спартак» и «Ак Барс» (по 38). Этот отрезок стал ключевым и в игре с «Трактором».

Окончательно вывел «Салават» вперёд Егор Сучков, забивший пока свой самый красивый гол в сезоне. 21-летний форвард разогнал атаку по центру, вошёл в зону, сместился чуть влево и бросил из-под опекавшего его Мэдисона Бауи. Шайба попала аккурат в правый верхний угол, а вратарь Никита Подскребалин слегка проморгал момент. В прошлых двух матчах суммарно 9 шайб пропустил от уфимцев Зак Фукале. Из-за этого Заварухин сделал ставку на другого голкипера, но тоже не совсем удачно.


Отметим, что Сучков отмечался ассистом в прошлой игре в Челябинске. Он, к слову, не доморощенный воспитанник «Салавата». Егор начинал как раз в Челябинске, а в Уфу перебрался шесть лет назад, поэтому игры с «Трактором», на которые приходят его родственники, для форварда особенные. Прямо сейчас Сучков – самый яркий и полезный молодой игрок, прошедший через уфимскую систему. Алексей Пустозёров пока проваливает сезон и ещё ищет нового себя. Данил Башкиров нестабилен, его больше видят, как подыгрывающего хоккеиста. И Егор отлично заменяет во втором звене Данила Алалыкина, воспользовавшись шансом, которого он ждал ещё с прошлого сезона. Если раньше он сам больше ассистировал, то теперь чаще берёт на себя игру. В 20 матчах у Сучкова 7 (5+2) очков. Это его лучший показатель по голам, причём четыре из них он забил в последних четырёх матчах. Cкоро побьёт рекорд и по очкам (9).

«Нам повезло?»

А вот по игре в третьих периодах «Салават» уже явно проседает и идёт в лиге 12-м. Не стала исключением и эта игра. Хотя по ходу заключительного отрезка уфимцы и забросили победную шайбу, воспользовавшись ошибкой соперника. Данил Юртайкин получил 4 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой против Динара Хафизуллина, а Иван Дроздов вскоре чётко реализовал большинство. После матча не все челябинские журналисты были довольны спорным моментом, спрашивая о нём у тренеров. На повторе видно, что Юртайкин, конечно, задевает Хафизуллина, но, скорее, крагами, а не клюшкой.


«Давайте так, на этот момент мы не имеем права брать запрос. Это в первую очередь. Если там какой-то момент был, то мы, конечно, отправим его в судейский департамент, пусть они там разбираются. Комментировать сейчас вообще нет смысла. Повторюсь, у нас были хорошие моменты, чтобы матч перевернуть. Обращать внимание на это не должны», – не стал комментировать работу судей Заварухин. А то ещё придётся платить штраф. «Нам повезло? Но там же было удаление. Да, мы забили победный гол. Как повезло? Это игра. Можно сказать, что «Трактору» повезло, когда они при первом голе убежали хорошо», – сказал Козлов.

Но нельзя игнорировать, что эта шайба стала для «Салавата» спасительной, ведь после этого команда сильно просела под давлением «Трактора». Уфимцы перестали владеть инициативой, отдали шайбу и почти перестали контратаковать. Челябинцы отыграли один гол, им не хватило совсем немного до камбэка. За период «Салават» нанёс лишь 2 броска в створ (против 11), а заблокировал 8. «Мы пытались сохранить импульс, но «Трактор» очень хорошо атаковал и контролировал шайбу в зоне. Тяжело было отобрать. У них было хорошее движение. Когда играешь в Челябинске и «Трактор» задерживается в зоне дольше 10 секунд, его начинают поддерживать болельщики. Не совсем простая ситуация. Сегодняшняя игра очень хороший урок для всех в том плане, как нужно выигрывать матчи и играть по счёту», – заключил Козлов.

В любом случае, после преобразования и набора форме в октябре, явных проседаний как по игре, так и по результату у «Салавата» нет. Далее у них ещё более тяжёлое противостояние со «Спартаком» – самой забивающей командой сезона. Если выстоят, то вновь подойдут к «зелёному дерби» на подъёме.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Трактор (Челябинск) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)
14 ноября. ЛА «Трактор». 7500 зрителей
1:0 Шабанов (Юртайкин, Ткачев, 00:28)
1:1 Кулемин (Пустозеров, Гуськов, 06:15)
1:2 Сучков (21:55)
1:3 Шаров (Лещенко, Ефремов, 35:16)
2:3 Кравцов (Карпухин, 39:50)
2:4 Дроздов (Кулемин, Ливо, 42:53, бол.)
3:4 Телегин (Карпухин, Шабанов, 50:07)
Вратари: Подскребалин - Самонов

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх