комментарии 0 в закладки

У «Салавата» крупнейшее поражение в сезоне: влетели ураганному «Спартаку» из-за ляпов и плохой реализации

Кареев и Пашин насолили бывшему клубу.  

«Салават Юлаев» в гостях проиграл «Спартаку» (2:6) в матче регулярного чемпионата КХЛ. И это перед очередным, уже четвёртым «зелёным дерби» сезона. Благодаря крупнейшему поражению в сезоне уфимцы должны быть более собранными, но пока в их игре много расхлябанности. На исход матча сильно повлияли ошибки – игроки «Салавата» часто удалялись, а ещё умудрялись врезаться друг в друга, даря шансы сопернику. Несмотря на это, оба главных тренера утверждали, что счёт не по игре, так как уфимцы моментов создавали достаточно, выключившись лишь в концовке.

Иван Дроздов (№19) / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Матч ляпов и упущенных возможностей  

Матч со «Спартаком» для «Салавата» воспринимался одним из самых интересных в регулярном чемпионате, а соперник – одним из самых грозных. Прямо сейчас красно-белые – самая мощная команда лиги, да и в целом лидер турнира с огромным отрывом по голам от остальных (119). «Спартак» уже давно порывался взойти на вершину. Предпосылки были ещё со времён назначения Олега Знарка в 2019 году и получения первых серьёзных бюджетов. Но у той команды получилось не очень. А вот после непопадания в плей-офф в прошлом сезоне, осмысления ситуации, назначения Алексея Жамнова и создания супертройки Иван Морозов – Павел Порядин – Николай Голдобин, которая уже сейчас забила 45 голов и набрала 110 очков, пазл сложился.

Причём нельзя сказать, что «Спартак» – звёздная команда, за исключением Голдобина. Тот же Порядин только поднимается на новый уровень после «Нефтехимика», Морозов зарабатывает репутацию перед НХЛ. Да и тот же Голдобин после возвращения из НХЛ в «Металлурге» так никогда не играл, а в прошлом сезоне и вовсе терял место в составе. В итоге уфимскими болельщиками «Спартак» может восприниматься командой, которой хотели бы видеть «Салават». И тут уже невольно вспоминается легендарный мем: «Ну почему он, а не я?!». И там, и там наставники бывшие легендарные игроки и есть сильные форварды, но так ярко в атаке в Уфе не играют.

Сама игра многие тезисы подтвердила. Красно-белые выглядели динамичнее и чётче распоряжались моментами, воспринимались хозяевами ситуации. А для «Салавата» ключевым аспектом были собственные ошибки. Во-первых, уфимцы аж пять раз играли в меньшинстве. Да, они хороши по реализации большинства и идут на пятом месте, но «Спартак»-то – второй. И в такой игре это чревато, так и получился первый гол уже в самом начале от Голдобина. Второй фактор – неряшливость защитников. В моменте со вторым пропущенным голом опытный вроде бы Евгений Бирюков дал неаккуратный пас на Данила Башкирова, который не смог обработать шайбу и фактически вывел соперника на бросок. При третьем голе уфимцы сами убежали в контратаку и должны были создавать момент, но Никита Зоркин врезался в Джоша Ливо, подарив выход сопернику. «Он хорошо играл. Хоккей – это игра ошибок. Все их допускают. Главное, как ты потом играешь. Были огрехи, но не только у него. Согласен, ошибки были несвойственные. Но как можно на них реагировать? Видно было, что ребята стараются. Но то шайба прилетит. Много было сегодня брака. Мы так не должны были играть», – высказался Виктор Козлов.

Виктор Козлов

Но и у «Салавата» моментов было достаточно. По общей статистике уфимцы даже превосходят соперника: чуть чаще бросали в створ (34 на 32), выигрывали вбрасывания (33 на 21), меньше теряли шайбу (9 на 12) и больше играли в атаке (15:11 на 14:36), несмотря на разницу по штрафам (4 на 10). Ключевой отрезок выпал на конец второго – начало третьего периодов. При 1:3 уфимцы отыграли ещё одну шайбу благодаря точному броску Динара Хафизуллина и точной передачи Ливо в контратаке. Третьи периоды «Салават» закрывает не слишком хорошо, но тут уж приходилось. И, даже несмотря на удаление Зоркина, гости нашли контратаку и вывели Ивана Дроздова почти один на один, но Андрея Кареева он не обыграл. И уже вскоре уфимцы получили четвёртый гол, и всё стало ясно.

Зачем же так подставлять Самонова?  

По разнице и пропущенным голам для «Салавата» это был худший матч сезона с момента поражения от «Магнитки» (3:6). Проиграй уфимцы 2:4, было бы в пределах допустимого. Но 2:6 – уже сродни катастрофе для болельщиков, которые теперь беснуются и едко припоминают генеральному директору клуба Ринату Баширову сказанные накануне слова о том, что команда уже сейчас готова к плей-офф. Пятый пропущенный гол ещё понять можно, Козлов рано снял вратаря, но ставка не сыграла. Но даже на последних секундах «Спартак» продолжал давить, а «Салават» совсем поплыл, дав «расстрелять» Александра Самонова. Но даже так он остался первым по проценту отражённых бросков и вторым по коэффициенту надёжности в лиге.

Главный тренер говорит, что ротация вратарей под контролем, но со стороны складывается ощущение, что Самонова немного передерживают. Для него это была уже пятая игра подряд, а ведь впереди ещё и очередное «зелёное дерби», в которых ранее он был хорош. Складывается мнение, что либо на «Спартак», либо ранее на «Сочи» или «Нефтехимик» стоило выпустить Илью Ежова. Тем не менее, общее ощущение от игры такое, что такого счёта «Салават» не заслуживал. Об этом сказали и оба наставника после матча. Но теперь хотя бы будет стимул быть собраннее с «Ак Барсом».

Александр Самонов

«Не совсем то начало и настрой, с которым мы должны были выходить на «Спартак». Допустили несвойственные нам ошибки, а «Спартак» реализовал практически два первых момента. Начинать с ними с 0:2 – это такая фора, которая не должна быть в матче против лидера. А так счёт, конечно, 2:6, но я бы не сказал, что он характеризует матч. У нас тоже были моменты, возможности вернуться в игру и забить. Сегодня был не наш день», – сказал Козлов.

«Ясно, что все по-другому уже на нас настраиваются, это даже не обсуждается. Но сегодня счёт был не по игре. Она была, на самом деле, равной до конца. Достойный соперник. Уфа довольно-таки здорово играет в атаке. Игра была напряжённая. На таких играх и закаляется команда, коллектив. Ясно, что игра была волнами с нашей стороны. Хотелось, чтобы их было как можно меньше. Я сторонник того, чтобы команда играла при любом счёте все 60 минут», – отметил Жамнов. 

Встреча бывших  

Символизма и параллелей игре добавляло, что в ней встретилось немало бывших игроков. В основном, перешедших из «Салавата» в «Спартак». Во-первых, Кареев. Ранее он несколько раз пытался проявить себя в Уфе. Перед прошлым сезоном даже вернулся из Финляндии, где был лучшим вратарём чемпионата. Но в «Салавате» Козлова он неожиданно стал бэкапом и проиграл конкуренцию Ежову. В клубе были недовольны его характером, а также нестабильностью, поэтому о продлении контракта в межсезонье речь даже не заводилась. Но и в «Спартаке» Кареев играет более чем в два раза меньше Патрика Рибара, да и по статистике хуже. Однако на матч с «Салаватом» у Андрея явно был особый настрой, чем и воспользовались тренеры. Он отразил 30 бросков и держал команду в игре, останавливая контратаки уфимцев.

«У нас есть тренер вратарей, который с ним контактирует больше, чем я. Он знает, кто когда играет. Ещё за день до игры разговариваем. Ясно, что Кареев играл в Уфе, знает ребят. Это, наверное, учитывалось», – высказался Жамнов. «Узнали, что он сыграет, когда принесли заявку. Ребята его знают, были моменты для взятия ворот. И во втором периоде Башкиров выходил в ноль, шайба прошла между ног и мимо ворот. Был день, который мы должны прожить, сделать выводы и двигаться дальше. К «Ак Барсу» мы должны быть по-другому готовы», – сказал Козлов.

Андрей Кареев (слева) и Николай Кулёмин

Второй игрок с особым настроем – Александр Пашин, забивший второй гол. Это воспитанник уфимского клуба, в школе которого он начал заниматься с восьми лет, с 2010 года. Пашин считался одним из лучших форвардов своего возраста, а в сезоне 2020/21 игрок набирал за «Толпар» 45 (19+26) очков у 41 матче, будучи лучшим бомбардиром команды. Далее он был вторым лучшим в «Торосе», уступая лишь Егору Сучкову. Но до полноценного захода воспитанников в первую команду он не дотерпел, не хотел больше играть в фарм-клубе, и заявил о желании уехать за океан. Тогда «Салават» воспользовался возможностью и обменял Александра на Дроздова, который старше его лишь на три года. Пашин тогда всё же уехал, но в фарм-клубе «Чикаго» в АХЛ набрал 10 (4+6) очков в 47 матчах.

И, по сути, обмен для «Салавата» можно считать успешным. Дроздов сейчас один из лидеров команды, играет в первом звене, забивает важные голы (уже два раза «казнил» казанцев в сезоне). Символично, что именно он как раз и ответил на гол Пашина, сократив для команды отставание. В 30 матчах белорус набрал 17 (9+8) очков. У Александра – 9 (6+3) очков в 31 матче сезона. Тем не менее, когда тебе забивает собственный воспитанник – это больной укол. «У него надо спрашивать, какой у него заряд был. Я у него такие вещи не спрашиваю. Сам был в таких ситуациях, когда тебя меняют и ты играешь против бывших одноклубников, стараешься доказать. Как понимаю, он старался доказать, провёл хороший матч. Думаю, что он будет ещё прогрессировать», – заключил Жамнов.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Спартак (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)
16 ноября. «Мегаспорт»
1:0 Голдобин (Локтионов, Морозов, 04:49, бол.)
2:0 Пашин (09:02)
2:1 Дроздов (Кулемин, Ливо, 16:09)
3:1 Галимов (Рукавишников, 22:19)
3:2 Хафизуллин (Ливо, Хмелевский, 38:37)
4:2 Морозов (Порядин, Беляев, 50:13)
5:2 Цыплаков (Принс, Чайковски, 57:15)
6:2 Цыплаков (Локтионов, Чайковски, 59:57)
Вратари:
Кареев – Самонов  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх