Жигалов, Спиридонов и ещё четыре российских волейболиста начали сезон в Катаре
В Катаре проходят матчи первого тура национального чемпионата.
В заявки катарских клубов на новый сезон попали шесть российских игроков.
Алексей Спиридонов после трёх сезонов в «Аль-Ахли» перешёл в «Аль-Араби». В стартовом матче чемпионата его команда со счётом 3:1 обыграла «Аль-Шамаль». 35-летний доигровщик набрал 11 очков, забив 11 из 21 мяча (52%, 4 потери). Напомним, что на счету Спиридонова 61 матч за сборную России, в составе которой он выиграл Евро-2013 и два розыгрыша Мировой лиги (2011, 2013).
За «Аль-Шамаль» дебютировал диагональный Виталий Васильев, который в прошлом сезоне играл за оренбургский «Нефтяник». Чемпион России-2019 в составе «Кузбасса» набрал 10 очков, реализовав 10 из 23 атак (43%, 4 потери).
В матче «Полиция» – «Аль-Вакра» также встретились россияне. Лучшим бомбардиром встречи стал 34-летний диагональный хозяев площадки Максим Жигалов – 26 очков. Он реализовал 20 из 39 атак (51%, 6 потерь), сделал 2 эйса и 4 блока. В предыдущих сезонах чемпион Европы-2017 играл в Китае и ОАЭ. На счету игрока 29 матчей за сборную России.
Диагональный «Аль-Вакра» Евгений Карпинский реализовал 42% атак (13/31, 6 потерь), сделал один эйс и один блок. Ранее он выступал в Польше и Франции за клубы второго дивизиона.
В клубе «Катар» сразу два российских игрока – экс-доигровщик «Самотлора» Денис Кочнев и диагональный Евгений Тюрин, который проводит уже пятый сезон в лиге. В стартовом матче с бывшей командой «Аль-Хор» (3:2) Тюрин набрал 17 очков при 48% реализации (14/29, 48%, 7 потерь). Также у него один эйс и один блок. На счету Кочнева 8 очков при 50% реализации (7/14, 2 потери).
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Никитин – в «Нове», Феоктистов – в «Ярославиче». Таблица переходов суперлиги-2026
21
«На Западе не знают о нас, для них все мы русские». Татары из Канады и США учредили хоккейный кубок
4
10 интриг до конца регулярки КХЛ: с кем встретится «Ак Барс», форма Кузнецова, Энас и Шарипзянов идут за рекордами
0
«Гребенников, Фёдоров и я – лучшие в мире». Данани ответил на главные вопросы о либеро и разобрал свою игру
1
Деру сыграл впервые после химиотерапии, «Горький» заскочил в плей-офф, а Слави побил рекорд Мусэрского. Итоги 30-го тура суперлиги
12
«Рубин» обрёл сильного защитника. Не зря ждали полгода
3