комментарии 1 в закладки

Самонов – самый надёжный элемент «Салавата». В чём его сила и лучший ли он вратарь КХЛ?

Разбираемся вместе с экспертом.

Сегодня «Салават Юлаев» в гостях сыграет с «Ак Барсом». Это будет уже четвёртое «зелёное дерби» сезона. В прошлых одним из ключевых игроков уфимцев был вратарь Александр Самонов, регулярно останавливавший атаки казанцев. После обмена из «Северстали» он стал тем самым недостающим звеном команды и фундаментом её обороны, которая соревнуется за звание лучшей в лиге. Да и сам Самонов по итогам сезона должен войти в топ-3 лучших голкиперов КХЛ.

Разбираем игру Александра вместе с экспертом Кириллом Корниловым

Александр Самонов / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Сила Самонова в катании

«Я не удивлён таким выступлением Самонова, оно ожидалось. Это показал и прошлый сезон, особенно плей-офф за «Северсталь», который он провёл на высоком уровне. В новом сезоне «Северсталь» с Козыревым устроила перестройку и дела у неё обстоят относительно неплохо. Но с уходом Самонова она потеряла надёжного вратаря. Он бы серьёзно подошел новой «Северстали». И сейчас он как раз подходит и «Салавату» с его игрой и стилем с уклоном в оборону. В Уфе он встал на своё место», – сказал «БИЗНЕС Online» эксперт «КХЛ ТВ» и бывший вратарь Кирилл Корнилов.

Александр прямо сейчас выглядит самой незаменимой фигурой в «Салавате». Сложно сосчитать, сколько матчей он уже выиграл для команды. Самонов тащил и в «зелёных дерби», и в других важных противостояниях. Если бы ему чуть везло с обороной, то было бы не две игры на ноль, а минимум в два раза больше. Ещё летом Александр говорил, что не обсуждал с тренерами, будет ли явным первым номером, хотя это было очевидно. 

Практически с первых матчей было понятно, что Самонов встал в ворота «Салавата» надолго. В общем, он и сам это подчёркивал, подписав с клубом трёхлетний контракт. «Так чувствуешь себя спокойнее. Конечно, это не даёт полных гарантий, ведь тебя могут куда-то обменять. Но, если отбросить этот момент, то ты понимаешь: есть три года контракта, которые мне нужно качественно отработать», – говорил вратарь. В самой уфимской команде как раз и отмечают, что Александр придал коллективу спокойствие. Это проявляется как на льду, так и в тренировочном процессе, и быту. Он всё делает методично, с невозмутимым лицом. Сейчас это качественно выделяет его на фоне, например, двух прошлых вратарей «Салавата» – Андрея Кареева и Юхи Метсолы, которые не всегда были стабильны.


Но в чём именно сила Самонова на льду и каков его стиль? Он заключается как раз в том самом отсутствии лишних движений. Фундаментальный же навык – его катание. Да, оно важно не только для полевых игроков. «Сейчас в лиге играет много сильных вратарей невысокого роста. У Самонова полный порядок с катанием. Его сила в том, как он двигается на коньках и щитках. Хорошо развиты рефлексы, без которых в большой хоккей зайти сложно. Ничего новаторского в игре Самонова нет, но те моменты, про которые-то сказал ранее, помогают ему играть на таком уровне и сохранять максимум сил и концентрации на протяжении всей игры. Ещё в его первый полноценный сезон в «Витязе» было видно, что с его данными может получиться сильный вратарь. Хорошо, что его направили в нужное русло», – подчеркнул Корнилов.

Самонов – лучший в КХЛ?

За Самонова говорит и статистика. Прямо сейчас он лучший вратарь лиги по проценту отражённых бросков (93,6) и второй по коэффициенту надёжности (1,84), уступая здесь только Илье Коновалову из московского «Динамо» (1,84). При этом из топ-5 Александр сыграл больше всех матчей (23), в которых он добыл 13 побед и пропустил 41 шайбу. Более качественно Самонов играл лишь в «Витязе» в сезоне 2019/20. Тогда в 7 матчах он добыл 6 побед, отражал 97,7% бросков и показал 0,88 КН, за что и заслужил переход в СКА. 

Но лучший ли Александр вратарь лиги? Здесь эксперт отдаёт предпочтение Даниилу Исаеву из «Локомотива». У 23-летнего вратаря статистика чуть хуже – 92,7 ОБ и 1,92 КН. Сыграл он на один матч меньше, зато добыл на одну победу больше. Но дело в деталях. Точно можно сказать, что Самонов и Исаев – фундаменты обороны своих команд. Уфимцы и ярославцы соревнуются за звание лучшей защитной команды лиги, пропустив 64 и 62 гола соответственно.

«Самонов надёжный, но нельзя сказать, что лучший. Он безусловно входит в топ-3 или топ-5, но по некоторым моментам уступает Исаеву, у которого слабых мест практически нет. Самонов – уравновешенный, стабильный, с хорошим катанием, но тот же Исаев получше в некоторых моментах, в частности в перемещении в воротах. У Исаева и матчей провальных чуть поменьше. Исаев – это вратарь, который прогрессирует лучше остальных по последним сезонам. Прошлый для него это был первым полноценным, он переиграл Бочарова. У него ни одного лишнего движения, это уверенность в каждом шаге. Возможно, сказывается стиль «Локомотива», когда вратарь чувствует себя спокойно, перемещения защитников, коммуникация обороны. Но по самой игре, катанию, реакции, уверенности Исаев – лучший из последних молодых вратарей», – cказал Корнилов.

«Салават» выиграл от обмена?

Уже сейчас можно сказать, что «Салават» от обмена Самонова в «Северсталь», отдав Данила Аймурзина. Да, уфимский воспитанник раскрывается как один из лидеров череповецкой команды. В 30 матчах 21-летний центрфорвард набрал 24 (8+16) очков, поедет на Матч звёзд, да и вообще может стать новым Вадимом Шипачёвым. Но при обмене «Салават» сделал ставку на здесь и сейчас, на что сильно повлиял вылет в плей-офф от «Адмирала». Ставка на Кареева в прошлом сезоне не сработала, он проиграл конкуренцию Илье Ежову. Но возрастной голкипер ритм финальной части чемпионгата не совсем выдержал, подустал и пропустил несколько шайб, которые выглядели берущимися и оказались решающими. 

«Конечно, хотелось бы, чтобы Данил играл в родном городе. Мы так и планировали. Считали, что Аймурзин станет основой будущего «Салавата». Мы рассчитывали, что у нас будет время для построения новой команды как минимум в течение ближайших трёх лет. Но так получилось, что планы изменились. Мы сами виноваты. Думаю, пройди мы первый круг прошлого плей-офф, нам бы дали возможность заниматься постепенным формированием команды. Сейчас задачи изменились. Мы в долгу перед болельщиками. Сейчас уже можем сказать, что мы получили то, что хотели. Александр – надёжный вратарь и хороший спортсмен. Команда в нём уверена. Его подписание положительно сказалось на игре команды. Уверены, Александру комфортно в нашей команде и в нашем городе», – сказал об этом же генеральный директор клуба Ринат Баширов.

Илья Ежов

Не передерживают ли Самонова?

Учитывая частую игру Самонова, со стороны складывается ощущение, что Самонова немного передерживают в воротах. Ранее он провёл пятый матч подряд, который закончился для «Салавата» неудачно – крупное поражение от «Спартака» (2:6). Александр пропустил пять шайб, больше всего в сезоне. При этом во время этой пятиматчевой серии он играл с менее важными по статусу «Нефтехимиком» и «Сочи», хотя, казалось в них мог бы выйти и Ежов. Может закрасться мысль, что от такого графика Самонов, рано или поздно, дрогнет. 

«Я так не считаю. Самонов находится в прекрасном вратарском возрасте, когда с хорошей физической подготовкой и при отсутствии травм можно играть много игр подряд. Так было и в прошлых его сезонах. Тренеры ведь не враги себе. Тем более, Ежов прекрасно справляется с ролью бэкапа. В прошлом сезоне он выиграл конкуренцию у Кареева, но в плей-офф было видно, что уже тяжело справляться с такой нагрузкой. Думаю, изначально перед началом сезона было обговорено, что Самонов играет большую часть матчей, а Ежов всегда на подхвате. Многое зависит и от коммуникации тренера вратарей со своими подопечными и главным тренером. Главные редко вмешиваются в дела вратарей и обычно их тренер решает на кого делать ставку в отдельно взятом матче. Если бы Самонов в какой-то момент был не готов, то это в любом случае обсуждалось бы и ставить уставшего вратаря никто не стал бы», – сказал, тем не менее, Корнилов.

Александр Самонов

Самонов уже занял особое место среди вратарей «Салавата Юлаева»

Учитывая то значение, которое Самонов играет в команде сейчас, уже невольно напрашиваются сравнения его с прошлыми вратарями «Салавата». Говоря о создаваемом им ощущении надёжности, и вовсе приходит на ум Андрей Василевский. Но он совсем другой голкипер и по габаритам, и по стилю игру. Зато в своём единственном полноценном в КХЛ сезоне 2013/14 он успел многое всем доказать и после уехал покорять НХЛ. 

По росту и комплекции (182 см) напрашивается сравнение с Метсолой, но и финн играл в совсем другом, более артистичном и героическом стиле. Если Самонов задержится в Уфе надолго, то можно вспомнить Александра Ерёменко, выигрывавшего Кубок Гагарина. Хотя, на деле, любые аналоги здесь ложны. Игрой Самонова нужно наслаждаться здесь и сейчас.

«Они все в порядке. Но то были вратари другой комплекции и стилей. Сравнивая его с тем же Метсолой – это абсолютно два разных вратаря. Юха один из немногих малышей, который выдерживал весь сезон за счёт хорошей физической подготовки. В таком энергозатратном стиле играть без замен сложно. Но и «Салават» был другим. C нынешним стилем команды Самонов – это то, что надо. Ерёменко всегда играл по позиции, его не назовёшь сверхатлетом. Он был одним из лучших в лиге на протяжении нескольких лет, но брал другим. Самонову до него пока далековато. Каждый вратарь индивидуален. Ни Скривенс, ни Эрсберг, ни Метсола, ни, тем более, Василевский, совсем не похожи на Самонова. Но большой плюс Александра в том, что он продолжает расти и развиваться. С каждым новым сезоном можно подмечать разные моменты, которые меняются в его игре и из-за которых он ставится лучше», – заключил Корнилов.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
22
-
читайте также
наверх