комментарии 0 в закладки

Курьёзный гол в «зелёном дерби»: Хмелевский забил «Ак Барсу»... лицом

Саша опять тащит «Салават» в важных матчах. 

«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» (1:0) в гостях в матче регулярного чемпионата КХЛ. Пока все четыре «зелёные дерби» сезона не похожи один на другой. В первом вроде бы доминировали казанцы, но расслабились и дали увезти победу из-под носа (2:3). Во втором с «Ак Барсом» уже этого не произошло (4:2). Но спустя месяц всё перевернулось, и уже «Салават» смёл исторического соперника (3:1).

Фото: hcsalavat.ru

И все эти игры были богаты на моменты, чего не скажешь о четвёртом дерби, в котором было куда больше пауз, затяжек и борьбы. Показательно также, как обеим командам тяжело даётся розыгрыш большинства. Так гола пришлось ждать до середины второго периода. Сначала подножкой правила нарушил Дмитрий Яшкин. На лице звёздного форварда «Ак Барса» было недоумение, и он с большой неохотой ехал на скамейку штрафников. Уже через минуту «Салават» открыл счёт. И гол получился курьёзным.

Учитывая, что красивые комбинации получались не особо, пришлось действовать проще. Так Джош Ливо, будучи на левом фланге, мощно бросил и попал в визор Александру Хмелевскому. Благо, американский центрфорвард успел вовремя сгруппироваться и прикрыть незащищённую часть лица. Уже от головы Хмелевского шайба залетела в ворота, оставив не у дел Тимура Билялова, банально не успевшего среагировать.



Любопытно, но за последнее время с командами из Татарстана такое происходит не впервые. Двумя днями ранее «Нефтяник» проиграл «Горняку-УГМК» (4:5). Первый гол альметьевской команде, и тоже лицом забил защитник Владислав Леонтьев, но ему повезло куда меньше –  не обошлось без крови. Однако после он вернулся в игру и даже оформил дубль.

Возвращаясь к дерби, Хмелевский вновь проявил себя как лидер и лучший игрок «Салавата», забив в столь важном матче. Это его первый гол казанцам в сезоне, до этого был и три результативные передачи. Он также прервал серию из пяти матчей без голов, что позволило американцу вновь войти в топ-5 лучших снайперов лиги. Всего в 32 матчах сезона у него 24 (15+9) очка. Проявляют себя и канадские легионеры «Салавата». Ливо единственный в команде продолжает идти по графику – больше очков (12 (3+9), чем матчей (11). В голе поучаствовал и Николя Мелош, которого в том числе и брали для помощи в большинстве. У него 5 (1+4) очков в девяти встречах. А большинство «Салавата» продолжает оставаться эффективным. По проценту реализации уфимцы всё ещё в топ-5 лиги. Интересно, что следом идут казанцы, но они ни одной из четырёх возможностей не реализовали.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
18 ноября. «Татнефть Арена»
0:1 Хмелевский (Ливо, Мелош, 29:17, бол.)
Вратари: Билялов – Самонов

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх