У «Авангарда» была лучшая победная серия в сезоне. «Салават Юлаев» её прервал

Самонов опять затащил, а у Гуськова дебютный гол за уфимцев.

«Салават Юлаев» дома обыграл «Авангард» (3:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы не только прервали длительную победную серию омичей, но и сами реабилитировались за второе подряд поражение от «Нефтехимика». От постоянных побед «Авангард», похоже, подвыдохся и словно забыл, как играть в хоккей первые два периода – «Салават» быстро обеспечил себе преимущество и не имел права его упускать. Хотя и  «подарков» потом уфимцы сделали сопернику достаточно.

«Должны настраиваться на всех, как на «Ак Барс»

Вероятно, ключевая проблема нынешнего «Салавата» – это отсутствие стабильности на дистанции. Уфимцы уже доказали, что при должном настрое могут обыграть кого-угодно, но и также могут неожиданно споткнуться об условный «Нефтехимик». У «Салавата» нет длинных серий поражений – пока максимум два подряд. Но и длинных серий побед нет тоже – пока максимум пять подряд. В прошлом сезоне было шесть, а при Томи Ламсе достигали отметки до девяти побед кряду. Сейчас это и отличает уфимцев от по-настоящему ведущих команд лиги этого сезона.

«Cправедливая критика, нам есть над чем работать. Стабильности бы хотелось, в этом и заключается уровень команды. Когда мы работаем с хорошей самоотдачей и желанием, то получается держать свой уровень. На мой взгляд, когда ты играешь много игр через день и постоянно работаешь на максимуме, то смысл в том, как долго ты выдержишь эту концентрацию и объём работы. Да, мы настраивались на «Ак Барс» по-особенному. Но так мы должны настраиваться на всех», – сказал Виктор Козлов.

Например, «Спартак», московское «Динамо» и «Металлург» успели выдать по девять побед подряд. «Авангард» – и вовсе десять (лучший результат в сезоне), что позволило ему подняться на второе место в турнирной таблице, хотя до этого было отставание от того же «Салавата». Главное оружие омской команды – супертройка форвардов из Владимира Ткачёва, Рида Буше и Райана Спунера, набравшая совместно уже 129 очков. На «Авангард» уфимцы действительно настроились по-особенному. Впрочем, и так ожидалось, что рано или поздно, омичи начнут выдыхаться, тем более под конец гостевой серии. А «Салават» как раз вернулся домой и после поражения в Нижнекамске обязан был реабилитироваться.

«Мы опасались их серии, но готовились. Мы знаем, что они были на ходу с такими мастерами. Их тройка лидирует по статистике в лиге. Если дать им время, пространство и большинство, то можно большие проблемы огрести. Нужно не давать шайбу этим ребятам, если потеряли, то сразу садиться. Мастеровитый игрок всегда надет продолжение атаки», – отметил также Козлов.

Когда-то и в Уфе была супертройка. Возможно, в том числе и поэтому здесь знают, как выключать лидеров. В первые два периода в хоккей играла только одна команда. Показательнейший момент – за первые 11 минут «Авангард» не нанёс ни одного броска в створ против 11-ти у «Салавата». «Были неточные передачи. «Салават» хорошо садился, мы не успевали начинать атаку, нас зажимали в зоне. Нужно быстрее бегать и точнее отдавать шайбу, чтобы находить возможности для броска», – сетовал наставник гостей Михаил Кравец. Уфимцы в своей типичной манере постоянно убегали в контратаки, да и были просто быстрее соперников в любых компонентах. К концу второго периода отрыв был впечатляющим: 31 на 14 по броскам в створ и 12:46 на 07:06 по времени в атаке, при этом 13 на 14 по блокированным броскам. А ещё счёт 3:0 на табло. Такое преимущество вторая лучшая оборонительная команда лиги упускать не имела право.

Что бы «Салават Юлаев» делал без Самонова?

Однако нестабильность «Салавата» может распространяться и на отдельно взятые матчи. В третьем периоде уфимцы, то ли от скуки, то ли ещё чего сами нажили себе проблем, удалившись четыре раза и играя почти половину периода в меньшинстве. То Вячеслав Лещенко сделает подножку, а потом высоко поднимет клюшку, то Михаил Науменков выбросит шайбу, то Александр Хмелевский получит штраф за блокировку. В итоге «Салават» растерял игровой ритм, позволив его почувствовать сопернику. Всё это вылилось в катастрофические 4 на 23 по броскам, а по итогу матча «Авангард» и вовсе перебросал хозяев (37 на 35). Как отметил Козлов, даже при 3:0 уверенности в победе он не чувствовал, что было оправдано.

«Напряженное лицо у каждого тренера, просто каждый по-разному ее маскирует. Работа такая. Но счёт 3:0 скользкий был. Очень подкупает счёт, и в моменты появляется потеря концентрации, вальяжность. Нужно, чтобы ребята были сконцентрированы все 60 минут. Очень лёгкие удаления у нас были. Оправданные удаления – когда ты спасаешь опасный момент, когда выход в ноль и когда заступаешься за товарища. Остальное, особенно в зоне атаки и в средней зоне, – это неправильные удаления. Если мы хотим что-то выиграть, нам надо это подтянуть. Игра может поменяться в каждую секунду, нарушается ритм игры. Это мы можем исправить», – сказал главный тренер «Салавата».

Александр Самонов

И что бы уфимцы делали без Александра Самонова, который постоянно напоминает о себе, как о лучшем трансфере клуба в межсезонье. Ранее Самонов добыл «сухарь» в Казани, но толком не отдохнул в Нижнекамске. Уже во втором периоде ему пришлось вступить в игру после трёх быстро пропущенных шайб Ильёй Ежовым, явно сдавшем в новом сезоне. Среди топ-5 голкиперов по отражённым броскам и коэффициенту надёжности Александр играет больше всех (25). Но он в отличной форме и на даёт усомниться в своей свежести. К тому же, помогает и его не особо энергозатратный, но эффективный и надёжный стиль, не приводящий к риску. 22 спасения за период – это мощно. Это должен был быть уже четвёртый «сухарь» Самонова в сезоне, но Буше свой гол всё же закатил. Впрочем, и так Александр поднялся на единоличное первое место по двум ключевым для вратарей статистическим метрикам.

Первая шайба Гуськова

В последних играх Козлов для поиска свежести и новых сочетаний принялся слегка менять звенья. Пока неприкосновенными остаются лишь легионеры Александр Хмелевский и Джош Ливо, наладившие взаимопонимание. Так в первой тройке нападения с ними уже во втором матче подряд выходит только оправившийся от травмы Данил Алалыкин, уже успевший отметиться результативной передачей. Ещё, например, Николай Кулёмин вернулся в топ-6. А вот Алексея Пустозёрова из-за неважной результативности и вовсе отправили за уверенностью в «Торос». Зато шанс, больше времени и моментов получил центрфорвард Матвей Гуськов. До этого он стабильно играл в четвёртом звене, сейчас его подняли в третье к более мастеровитым партнёрам Александру Шарову и Лещенко.

Матвей Гуськов

И именно его связка с Лещенко дала свои плоды. Уже на пятой минуте «Салават» убежал в контратаку, Матвей перехватил шайбу у почти потерявшего её Вячеслава, грамотно развернулся, получил свободное пространство, хлёстко бросил и забил. Для 22-летнего форварда этот гол стал дебютным в уфимской команде, на это ему потребовалось 24 матча. Гуськова забирали у ЦСКА в качестве усиления позиции центрфорда. Да и в целом он считался одним из самых талантливых игроков своего возраста, ещё и с чемпионским опытом. Однако долго Матвей играл невзрачно, особенно учитывая изначальные ожидания, что в новой команде у него сразу же будет прорыв в игре. Но первые проблески появляются только сейчас.

«Хотелось как можно быстрее забить. Старался не зацикливаться на «засухе». Командные победы важнее. Что же касается гола, не сказал бы, что позиция неудобная. Было близко к воротам. В целом в той смене вся пятёрка хорошо сработала. Команде не хватает стабильности? Играем хорошо, где-то подводит реализация. Работаем над этим, всё впереди», – сказал Гуськов.

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)