Чудо-гол Башкирова, лидерство Ливо, много удалений и разгром «Трактора»: как «Салават» отметил день рождения

Для уфимцев челябинцы всё ещё самый удобный соперник – четыре победы из четырёх.

«Салават Юлаев» дома обыграл «Трактор» (4:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ и в день 62-летия клуба. Несмотря на крупную разницу в счёте, большую часть игры к ней ничего не предвещало. Скорее, даже уфимцы своими удалениями давали челябинцам возможности выйти вперёд. Однако меньшинство хозяев сыграло надёжно, а клубный воспитанник неординарным решением перевернул ход встречи. А после подключились и лидеры команды.

Григорий Панин / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Один из лучших матчей Ливо

Джош Ливо всё больше проявляет себя как ключевой игрок команды. И дело не только в том, что он отмечается результативными действиями почти в каждом матче и единственный в «Салавате» пока идёт по графику – столько же очков, сколько и проведённых матчей (по 14). Конечно, на фоне титанов лиги типа Николая Голдобина, Владимира Ткачёва или Рида Буше смотрится не так впечатляюще, но «Салават» при Викторе Козлове уже давно показал себя командой без ярко выраженных звёзд. Лидером уфимцев всё ещё остаётся Александр Хмелевский. Но Ливо показывает, что постепенно подтягивается к его статусу.

Посмотревший лишь на резултьтат матча подумает, что игра для «Салавата» выдалась лёгкой. Хотя на деле до середины третьего периода угадать победителя было проблематично. Первые два периода команды были, как минимум, равны. По броскам уфимцы были даже чуть хуже (17 на 21). У «Салавата» было хорошее движение, отбор (7), быстрый выход из обороны, но конкретизировать это в чёткую атаку с явным голевым моментом получалось редко. В это время самым заметным игроком «Салавата» был как раз канадец, часто пытавшийся протаскивать шайбу и придумывать в финальной трети что-то либо самостоятельно, либо для партнёров. Среди форвардов больше него времени на льду провёл лишь Иван Дроздов, но и то лишь из-за игры в меньшинстве. Также Джош бросил по воротам пять раз – больше всех в матче.

За активность Ливо и был награждён голом, когда «Салават» всё же прорвало – хлёстким броском он как раз и завершил контратаку. Причём, для игрока это был первый гол за восемь матчей, а всего лишь четвёртый в сезоне. Изначально при подписании канадца одним из его ключевых качеств назывался мощный бросок, благодаря которому он должен был добавить голов уфимцам. Но пока Ливо больше ассистирует. Однако после Козлов отметил, что видит Джоша как раз всеобъемлющим игроком. «Вижу его в таком качестве, как сегодня играл. Он боролся за шайбу, отдавал хорошие передачи, сам бросал и забил гол. Я считаю, что сегодня он провёл один из лучших матчей», – подчеркнул главный тренер «Салавата».

«Сказать Панину не удаляться? Это всё эмоции»

Ранее в матчах с «Трактором», да и вообще «Салават» делал спринт и отрывался в первых половинах. Сейчас голов пришлось ждать очень долго. Одной из причин стоит назвать частые удаления уфимцев. Проблема эта ещё была заметна в предыдущем матче с «Авангардом» (3:1). Но тогда было восемь штрафных минут, а сейчас и вовсе 14 – многовато. Да, «Салават» и так выиграл, но целостность игры заметно проседала. По штрафному времени в среднем за игру (9:05), уфимцы в десятке худших команд лиги. «Получился боевой матч, было много удалений, которые ломали игру. Ребятам было тяжело держать ритм, но ключевым стало, что забили в меньшинстве, забили сразу второй и стало полегче», – сказал Козлов.

Антигероем матча у «Салавата» едва не стал Хмелевский. Он и первым отправился на скамейку штрафников за толчок клюшкой. А в третьем периоде ещё сильнее подставил команду, уехав на 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Тем и удивительнее, что в критический момент «Салават» лишь добавил. Хотя, вернее, игру перевернул Данил Башкиров, который после сольного прохода сначала по флангу, а затем и за воротами умудрился пропихнуть шайбу между штангой и коньком Зака Фукале. За семь минут до этого уфимцам уже удавалось затолкать шайбу, но тогда главный тренер гостей  Алексей Заварухин удачно взял видеопросмотр. На этот раз это сделал уже арбитр и гол засчитал. «Порой исполняю нечто подобное. Не думал, что она зайдёт. Убедился в этом, когда уже выкатился на ближнюю штангу, что там есть дырочка. Засунул, поняв, что судья не свистит. Почему в первые два периода не забили? Думаю, сказалась седьмая игра за 14 дней. Вначале не было свежести, потом «согрелись» и пришли голы», – отметил сам Башкиров, прервавший серию из 19 матчей без голов.

Вскоре после в героя превратился и Хмелевский. «Салават» отбился в очередной раз в меньшинстве, Саша только покинул зону штрафников, прибежал к чужим воротам, получил пас и разобрался с Фукале, одновременно с 17-ю голами вернувшись в топ-5 снайперов лиги. «В третьем периоде вышли неготовые, пропустили необязательный гол, в такие моменты мы не имеем права разваливаться, как после второго пропущенного гола», – подчеркнул Заварухин. «Мы просим и говорим о важности удалений. Но тут две стороны медали. Это же эмоции, они хотят забрать эту шайбу. Сказать им не делать этого – это эмоции у них забрать, их сильную сторону? Я согласен, что сбалансированно должны играть, они молодые ещё. Как только они научатся контролировать эмоции, будет лучше», – сказал Козлов.

В такой игре не мог не отправиться на скамейку штрафников и Григорий Панин. Ранее в анонимном опросе «Спорт-Экспрессом» менеджеров лиги капитан «Салавата» был признан вторым самым грубым игроком КХЛ после Михаила Пашнина из СКА. Но в этом контексте Козлов вспомнил историю времён, когда они вместе ещё играли в «Ладе» в середине нулевых: «А Григорий разве по-другому играл? Если честно, помню, когда в Тольятти в локаут мы приехали, они Емелиным в паре играли два молодых. И Пётр Ильич Воробьев в первое упражнение – два в два удержание в углу – нас с Зубрасом ставил сразу против Панина и Емелина. Так, чтобы нас сразу будили, и мы понимали, что они безбашенные и будут идти отбирать. Григорий всегда такой был. Поэтому болельщики его любят, а соперники нет. Опять же, сказать ему не удаляться? Это всё эмоции».

«Салават» отметил 62-летие

Другим фактором долгого отсутствия голов Козлов назвал нервозность от празднования клубом в этот день 62-летия. На «Уфа-Арене» собрался очередной аншлаг, даже вернули сцену с группой поддержки, убрав часть трибун. Правда, явление это временное – просто на ней перед матчем выступал солист группы «Пицца». В общем, проигрывать в такой день – вдвойне неприятно. Тем более, что «Салават» успел проиграть в первом домашнем матче сезона, перед котором увековечивали номер Родиона Амирова.

«Большая честь для всех нас быть частью истории «Салавата Юлаева». Чувствовалось, что игроки хотели выиграть перед нашими болельщиками. Это немного сковывало ребят, плюс пятый матч в этой серии, эмоционально и физически игроки подсели. Я считаю, что была скованность от давления, которое ребята на себя положили. Из-за этого у нас были моменты, как у Алалыкина во втором периоде – обычно он такие забивает. Спешка была от того, что хотели сыграть правильно и надёжно. Это хороший опыт, который нам пригодиться в будущем», – сказал Козлов.

Неделей ранее «Салават» обыграл «Ак Барс» в третий раз из четырёх. Но у казанцев ещё будет две возможности отыграться. А вот у «Трактора» уже нет, он представился для уфимцев ещё более комфортным соперником. Впрочем, об этом говорили и сами тренеры после третьей игры. «До гола была концентрация на хорошем уровне. Мотивация от трёх поражений тоже. Тоже на это внимание обратили. Повторюсь, что в первые два периода команды играли на победу. Потом в нашем механизме что-то сломалось. Настраиваемся на «Салават», как на любого другого. Нас не красит что мы проиграли «Салавату» четыре матча», – заключил Заварухин.

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)