комментарии 0 в закладки

Вы не поверите, но Ансалди до сих пор играет. Выводит «Парму» в Серию А

В деле даже в 37 лет.

Кристиан Ансалди – одна из самых ярких личностей российского футбола и лидер «золотого» «Рубина». Когда многие его бывшие одноклубники по казанскому клубу уже повесили бутсы на гвоздь, аргентинец до сих пор играет.

Где же сейчас один из главных творцов чемпионского сезона казанцев?

Кристиан Ансалди / фото: Spada, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Поиграл с Буффоном

Ансалди – 37 лет, а он не спешит заканчивать игровую карьеру. В 2022 году аргентинец покинул «Торино» в статусе одного из лучших игроков команды и сразу же подписал контракт с «Пармой», которая выступает в Серии B. Кристиан успел выходить на поле с великим Джанлуиджи Буффоном, который играл  последний сезон за этот клуб. Аргентинец для «Пармы» был, как Златан Ибрагимович для «Милана» в сезоне 2022/23 – человеком, который передаст опыт молодому поколению.

Ансалди в сезоне 2022/23 сыграл 22 матча, забил один гол и отдал две голевые передачи. А 3 июля 2023 года «Парма» на своем официальном сайте объявила о продлении контракта с Ансалди до 2024 года. Свой последний гол аргентинец забил еще в прошлом сезоне в матче против «Фрозиноне». В этом сезоне Кристиан пока не забивал, но уже успел отличиться одной результативной передачей, благодаря которой спас команду от поражения. А его команда идёт на первом месте в таблице и претендует на повышение в классе.

Да, аргентинец не получал много игрового времени в прошлом сезоне, а в нынешнем провел только 10 матчей, из которых только в трёх начинал  с первых минут, но по социальным сетям видно, что игрок не расстраивается из-за недостатка игрового времени. Он доволен, что стал больше времени проводить с семьей и при этом продолжает периодически играть в футбол в свои годы.

Блистал в «Торино»

Перед переходом в «Парму» Ансалди играл в «Торино» и именно здесь у него получалось все как в лучшие времена в «Рубине». Туринские болельщики удивлялись, что он двигает мяч левой ногой, а стандарты – выполняет правой. «Торино» тогда играл по схеме с тремя центральными защитниками, где Ансалди исполнял роль латераля (игрок, который действует по всей бровке). Казалось бы, что игроку на тот момент было уже 31 и выносливости не будет хватать, но Кристиан справился. За клуб в том сезоне он провел 49 матчей и закрепился в стартовом составе, став ключевым игроком команды.

Когда два года в аренде прошли, в 2019-м Кристиан подписал полноценный контракт с «Торино». Казалось бы, игроку было 33 года, он подписал контракт на хороших условиях – теперь можно играть, не напрягаясь, но это не про аргентинца. В 33 он выдал один из лучших сезонов в карьере. В первых 18 играх сезона 2019/20 он забил пять голов и отдал пять голевых передач. При этом он до сих пор играл в энергозатратной роли латераля. Тренер «Торино» Вальтер Мадзарри говорил про аргентинца: «Я полностью уверен в нем. И прошу его чаще подключаться к атакам. Когда он сосредоточен, он один из лучших: успевает и в защите, и в нападении». В начале сезона Ансалди был первым в команде по организации голевых шансов для партнеров. В общей сложности на счету Ансалди 135 матчей в «Торино» (10 голов+21 результативная передача).

Ансалди (справа) с Фернандо Торресом / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Чемпионства с «Рубином» и провал в «Зените»

В России, а именно в «Рубине» Курбана Бердыева Ансалди раскрылся как игрок высокого класса. Кристиан обладал таким качеством как универсальность, был неуступчивым в отборах и обладал лидерскими качествами. Про его «двуногость» говорил Владислав Радимов: «Я играл против Ансалди, смотрел много матчей с его участием, но так до конца и не понял, левша он или правша! Уверен, что никто сходу не даст ответ на этот вопрос».

Аргентинец помог «Рубину» дважды стать чемпионами России и выиграть Кубок России. Кристиан внес огромный вклад в эти трофеи. Старания Ансалди заметил бывший тренер Аргентины Диего Марадона и вызвал его в сборную. Всего он провел 128 матчей в рубиновой футболке. За все эти достижения аргентинец был внесен в список 50 главных людей в истории «Рубина» «БИЗНЕС  Online». В нем он занял 24 место.

В своем прощальном матче Кристиан после игры расплакался, а затем надел футболку с надписью: «Казань навсегда останется в моем сердце». В 2013 году Ансалди подписал контракт на хороших условиях с «Зенитом», но в питерском клубе игра у аргентинца не задалась. Сам Кристиан комментировал свой провал в «Зените» так: «Нужно говорить о целом комплексе причин: адаптация, тренировочный процесс, тренерское доверие».

Ансалди не забывает казанский клуб. Недавно «Рубин» праздновал 15 лет со дня первого чемпионства в РПЛ, и Кристиан записал видео, в котором поздравил казанских болельщиков. «Большой привет всем болельщикам, тренеру и всем моим товарищам по команде», – сказал он.

Роман Мельник
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх