комментарии 0 в закладки

«Мы королевы ЖХЛ? Получается так». «Агидель» забила все пять голов Востока и затащил в Матче звёзд

Уфимский женский хоккей круче мужского?

КХЛ открыла Неделю звёзд. Основное мужское мероприятие пройдёт в Санкт-Петербурге, но лиге удалось собрать аншлаг и на Матче звёзд ЖХЛ, перенеся его в Тулу. Главными действующими лицами первого дня были хоккеистки уфимской «Агидели», обеспечившие победу команде Востока над Западом (5:4), проигрывая большую часть встречи.

После девушки оставались скромными и отмечали, что звёздами себя не считают, а также делились мыслями, как можно улучшить элемент шоу в Матче звёзд в будущем.

Вероника Коржакова / фото: пресс-служба КХЛ (здесь и далее)

«Звездой себя не чувствую»

«Агидель» стала самым представительным клубом на женском Матче звёзд. Сыграли в Туле защитники Анна Шибанова, Ангелина Махмутова, Анна Свиридова, форварды Илона Маркова, Ольга Сосина, Вероника Коржакова, Елизавета Роднова. На скамейке был главный тренер уфимской команды Валерий Давлетшин, а комментировала игру по ТВ одна из самых медийных российских хоккеисток вратарь Анна Пругова. «Агидель» – действующий чемпион, да и вообще самый титулованный клуб ЖХЛ. За 13 лет у него четыре «золота», а без медалей он оставался лишь дважды.  

При этом хоккеистки отзывались о своём статусе скромно. «Звездой себя не чувствую. Мне кажется, Матч звезд – это название просто, собраны более–менее сильные игроки по сезону», – сказала капитан команды Шибанова, поучаствовавшая во всех звёздных мероприятиях, начиная с уфимского в 2017 году. «Первый домашний в Уфе классный был. Впечатления были такие, что не знали, чего ожидать. Сейчас уже всё равно, сколько Матчей звёзд было», – отмечала она также ещё перед матчем.

«Если честно, звездой не чувствую себя. Я не знаю, что такое быть звездой. Возможно, когда я буду передавать опыт, то сравню и подумаю, чувствовала ли я себя звездой или нет. А так это просто игра. Мы вышли получить удовольствие, порадовать людей», – сказала Роднова.

Вероника Коржакова, Елизавета Роднова и Анна Свиридова

Доминирование «Агидели» показала и сама игра. Все пять голов команды Востока забили именно хоккеистки из Уфы. Благодаря им этот Матч звёзд стал самым результативным в истории. Однако скромность не покидала девчонок и после игры.

«Мы королевы ЖХЛ? Получается, что да, но я шучу. Мы все вместе забили всё равно», – сказала Маркова. «Я бы не сказала, что мы королевы. Это всё равно командная работа. Королевы сегодня – Восток», – сказала Роднова.  

Как улучшить женский Матч звёзд – больше силовых и освещения в медиа  

Маркова, к слову, стала единственной от «Агидели», кто отличиться не смог – ни голами, ни ассистами. Но она поучаствовала в конкурсе на скорость, став второй, уступив доли секунд. Во время него произошёл курьёзный момент – диктор дважды неправильно называл фамилию Илоны и говорил Макарова, вместо Маркова. «Это, во-первых. Во-вторых, не буду оправдываться, просто не получилось», – сказала Илона.

Вторым был конкурс на красивый буллит. Тут уже было гораздо больше шоу. Одна хоккеистка предстала в костюме супергероя Флэша, вторая под песню Ирины Аллегровой «Шальная императрица» предстала в королевской мантии, а потом накинула её на вратаря. Третья закатила шайбу игрушечной радиоуправляемой машинкой. Впрочем, по конкурсам женский матч не особо отличался от мужских. И здесь у девушек есть идеи, как можно улучшить мероприятие в будущем.

Марина Лазарева

«Можно добавить конкурсы, чтобы участвовали не индивидуально, а задействовали пять хотя бы человек. Какие-нибудь эстафеты или на смекалку. Что-то можно придумать», – сказала Роднова. Также она добавила, что хотела бы в женском хоккее больше силовых приёмов. Сейчас они формально у них запрещены, но могли бы добавить зрелищности и привлечь аудиторию. Мало ли бы захотело посмотреть, как девчонки вмазывают друг друга по бортам. Тем более, что видео с силовыми Елизаветы попадают и в соцсети.

«Мы все защищены амуницией безопасной – так почему нет? Мы все не крупные, но сильные. При любом силовом можем выжить», – сказала Роднова, которая так же отметила, что у неё вряд ли получится выбить кем-то стекло, как это сделал недавно защитник «Салавата» Николя Мелош. «У нас была история, когда девчонка хрупкая вышла в Нижнем Новгороде на раскатке, проехалась и выбила стекло. Но там просто попала в точку какую-то, что оно лопнуло. Если у меня такое случится, я просто буду в восторге», – добавила она.  

А вот Маркова считает, что женскому хоккею просто не хватает большей освещённости. Впрочем, для этого как раз сначала нужно придумать что-то интересное, выгодно отличающееся от мужского. «Возможно, развивать больше медиа, прессу подключать больше. Чем больше людей будет узнавать, тем будет лучше. Многие просто не знают про нас», – cказала Маркова.

Елизавета Шкалёва

«Что за провокации? Главное – выиграли!»  

Самой игре, как раз, порой шоу и не хватало. Особенно это было заметно в первой половине Девушки то ли слишком старались в защите, то ли просто не сразу вкатились в игру, то ли стеснялись играть более раскрепощённо. Но антуража придавал один болельщик – мужчина средних лет с пивным животиком. Он выгодно выделялся на фоне преимущественно семейной аудитории и подростков. Мужчина предпочёл всю игру стоять, а не сидеть на трибуне и постоянно свистел и надрывно прикрикивал «Давай, давай!», придавая зумерской тусовке особый колорит. Периодически он доставал из внутреннего кармана трещётку, звук которой тоже раздавался по всей арене.  

Интересно, что как раз после его поддержки ход игры перевернулся, а к концу второго периода Восток сравнял счёт, хотя начинал с 0:2. После Запад вновь вышел вперёд, но в начале третьего периода Сосина счёт вновь сравняла, а затем и сделала ассист на гол Коржаковой, который и вовсе был забит в меньшинстве.  

«Только «Агидель» забивала – это не закономерно? В прошлых матчах Красноярск много забивал. Ну хватит! Что за провокации? Главное – выиграли! Теперь тренер будет требовать в матчах «Агидели» дубли? Скажу, чтобы давали мне такие же эмоции!» – сказала Сосина, которая набрала всего 4 (2+2) очка и была признана MVP матча.

«Ощущение кубковой игры? Естественно, это же как финальный матч между Востоком и Западом. Конечно, это ответственность для тренеров. Я очень переживал за девочек и рад за них. Вся команда сражалась, но у «Агидели» получилось больше забить. Завтра для них обязательно выходной день», – высказался главный тренер Давлетшин.  

«Тула по праву проводит два титульных мероприятия КХЛ»  

К слову, первый шаг для привлечения аудитории к меньшим лигам в КХЛ уже сделали. Ранее Неделя звёзд проводилась в одном городе. В этом сезоне её поделили на два. Санкт-Петербург примет основное событие, а открывали неделю как раз в Туле, которая сейчас тоже сейчас предстаёт кайфовым туристическим городом. Тем более, что три года назад в ней открыли новую компактную 3,5-тысячную арену, под которую создали и новый клуб ВХЛ – АКМ. В общем, чувствовалось, что спортивные события топ-уровня в Туле проходят не так часто, тем более хоккейные. Даже Матч звёзд ЖХЛ, а потом и Кубок вызова МХЛ для публики в новинку, поэтому неудивителен и аншлаг на трибунах.

Алексей Морозов

«Думаю, неделя будет увлекательной, титулованные игроки покажут мастерство. Тула по праву может проводить два наших титульных мероприятия, это связано с развитием и популяризацией хоккея. Сегодня нас ждёт яркое событие. Девчонки, желаю вам показать замечательную игру, сделать шоу и влюбить в себя болельщиков», – открывал мероприятие президент КХЛ Алексей Морозов.  

Привлечь рядовую публику удалось и за счёт концерта популярной российско-белорусской группы IOWA. «Круто, что мы не поленились и пришли поддержать девочек. Что нам нравятся схожие моменты – спорт, хоккей», – говорила в перерывах между песнями солистка группа Екатерина Иванчикова.

ЖХЛ. Матч звёзд  

Запад – Восток – 4:5 (2:1, 2:2, 0:2)
2 декабря. Тула. Ледовый дворец. 3540 зрителей
1:0 Фаляхова (Зарипова, Гончаренко, 06:27)
2:0 Полозкова (Шкалёва, 08:24, бол.)
2:1 Баталова (Роднова, Сосина, 13:27)
3:1 Шкалёва (Фаляхова, Пирогова, 22:58)
3:2 Сосина (Роднова, Баталова, 37:32)
3:3 Шибанова (Павлова, 37:48)
4:3 Нестерова (Ганеева, 38:32)
4:4 Баталова (Сосина, 43:11)
4:5 Коржакова (Сосина, 49:41, мен.)
Вратари: Волкова (Тараканова – 30:00) – Третяк (Гредзен – 30:00)  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх