комментарии 0 в закладки

Ещё один талант «Салавата»: сделал дубль в Кубке вызова МХЛ и теперь будет в одной команде с Радуловым

Заслужил путёвку на Матч звёзд КХЛ.  

Завершился тульский этап Недели звёзд КХЛ. Если в первый день на Матче звёзд ЖХЛ было больше элементов шоу, то на Кубке вызова МХЛ всё стало чуть серьёзнее: никаких конкурсов в перерывах и игра в откат уже начиная со второго периода.

Впрочем, яркие и приятные моменты всё равно были, особенно для уфимских болельщиков. Одним из главных игроков встречи стал воспитанник «Салавата Юлаева», хотя команда Востока проиграла Западу (3:5). Он не только сыгрался в одном звене с воспитанниками «Ак Барса», но и заслужил через неделю поиграть в Санкт-Петербурге со звёздами КХЛ.

Сергей Колесников / фото: пресс-служба КХЛ (здесь и далее)

«Затмевать Радулова точно не буду»  

Кубок Вызова МХЛ проводится с момента создания молодёжной лиги как часть звёздной недели. Участие в Кубке, конечно, совсем не гарантирует плодотворную карьеру в будущем, но видные игроки в нём участвовали.

Например, в начале прошлого десятилетия были нынешние звёзды КХЛ – Никита Нестеров и Никита Гусев. Позже – несколько менее статусные игроки – Вячеслав Лещенко, Кирилл Семёнов, Константин Окулов. Были и видные вратари – Артём Загидуллин, Эмиль Гарипов, да и Игорь Шестёркин – один из лучших в НХЛ. Из недавнего – нынешние форварды «Коламбуса» Егор Чинахов и Кирилл Марченко, а ещё вскоре отправляющийся в НХЛ Иван Морозов. Из воспитанников «Ак Барса» можно выделить Артура Ахтямова и Артёма Галимова. У «Салавата» – Данила Аймурзина и Семёна Вязового.

В этом году шаг вперёд к ним сделал ещё один уфимец – Сергей Колесников. Он воспитанник школы «Салавата», не переманённый, хотя в подростковом возрасте залетал на пару сезонов в «Авангард». Сергею – 19 лет. На сборах с первой командой он ещё не был, но нынешний сезон у Колесникова прорывной. В 26 матчах он набрал 24 (12+12) очка – лучший снайпер и второй лучший бомбардир «Толпара», ещё и с лучшим показателем полезности (+7).

Сергей Колесников

Выделился Колесников и на Кубке вызова. С трёх бросков у него дубль в первом периоде. Сергей играл по-хорошему нагло, очень быстро, комбинационно, пытался тащить шайбу самостоятельно. Хотя, порой, и слишком заигрывался, что иногда у него случается и в «Толпаре». Вероятно, из-за этого его пока так и не поднимают во взрослый хоккей.

Сейчас КХЛ выделяет по два игрока с Кубка Вызова от каждой конференции и дарит им путёвки на Матч звёзд КХЛ. За свою результативность Колесников не мог не удостоиться такого шанса. В Санкт-Петербурге он вообще будет единственным форвардом «Салавата», ранее от команды напрямую выбрали только вратаря Александра Самонова. Любопытно, что попал он не в команду своего «родного» дивизиона Чернышёва. Туда отправили почти что однофамильца форварда московского «Динамо» Игоря Чернышова. Но вряд ли Колесников сильно расстроился, попав в дивизион Харламова. Там он сыграет и посидит на одной скамейке с Александром Радуловым – легендой «Салавата», ныне тащащий «Ак Барс», для которого этот Матч звёзд станет уже восьмым в карьере.

«Затмевать его точно не буду. Смотрел за ним по телевизору, когда он выступал в «Салавате». Мама сказала пару дней назад, что хотелось бы в Санкт-Петербург поехать. Я сказал, что постараюсь», – сказал Сергей.

Динис Кадыров

«Между нами нет никакой вражды»  

Колесников был не одинок: вместе с ним от «Толпара» сыграл Динис Кадыров. Для 20-летнего защитника этот Кубок вызова был  второй подряд. Также в этом сезоне он успел дебютировать за «Салават», когда у команды в моменте возник дефицит защитников. Но в матче Динис играл не в одном звене с Сергеем, да и в целом не сильно запомнился, зато поддерживал одноклубника. «Я Колесникову сразу сказал, что он обязательно поедет. Уже после дубля стопроцентно это знал», – сказал Кадыров.

Зато Колесников сыгрался в звене с воспитанниками «Ак Барса» – форвардом Данилом Шерстнёвым и защитником Раяном Хузихановым. Как отметил Шерстнёв, никакого соперничества между ними не было, несмотря на противостояние клубов соседних республик. «Познакомились с ребятами, даже сыгрались. Понятно, что времени был всего час. Но многие между собой знакомы, даже играли вместе. Так что это не так тяжело. Я сейчас играю в тройке с человеком из «Толпара». Когда мы выходим друг против друга, вопросов нет, мы – соперники, но здесь есть общая цель. Между нами нет такой вражды», – говорил до матча Данил. «Нет, конечно, вражды не было. Мы в одной команде», – сказал Хузиханов. «Всё мирно. Мы поужинали вместе, давно знакомы», – сказал Колесников.

Сергей Мурашов и Данил Шерстнёв

Хотя ещё лучшая «химия» у Сергея возникла с воспитанником «Авангарда» Александром Филатьевым – они вместе как раз и пересекались подростками в Омске. Ещё на тренировке они постоянно находились рядом и подкалывали друг друга. «Тут у меня друг, Филатьев, ещё в Омске вместе играли. Но пока он что-то не в тех кондициях. Он говорит, что даже в КХЛ играл, но я пока не верю что-то. С Шерстнёвым тоже вместе играли», – шутил Колесников. Они и организовали второй гол Востока. Всего же у Филатьева три ассиста, а ещё он на кураже попытался забить при выходе один в ноль гол из-под ноги.

«Обе команды решили играть в откат»  

Перед матчем все игроки отмечали, что обязательно хотят выиграть, настрой совсем не как на шоу-матч. «Настрой боевой, думаю, что мы должны выиграть обязательно. Все эксперты поставили против нас. Думаю, что мы эти прогнозы опровергнем. Волнения нет – что на тренировке, что в любом матче», – говорил Кадыров.

Очевидно, это как раз и сказалось на зрелищности игры в остальные два периода. Энергии тройки Колесникова словно хватило лишь на первый период. Тогда вообще обе команды куражились, а скорости были двойные. Но потом включилась серьёзность, а игроки прибегли к старым-добрым методам, за что больше поплатился Восток. «Подсели, не реализовали свои моменты. Обе команды решили играть в откат. Всегда, когда дальняя скамейка, стараются действовать на удержание счёта», – отметил Колесников.

«Конечно, раскрылись. После первого периода зашли в раздевалку, сказали, что много пропускаем. Хорошо, что мы забили три, но и пропустили мы много. Чуть-чуть перестроились, чуть-чуть закрылись, следственно второй период у нас был по нулям», – сказал Шерстнёв.

Впрочем, можно сказать, что так игроки лучше привыкнут к взрослому хоккею, в котором олдскульные тренеры будут просить их играть ещё более осторожно, говорить про «только честный труд» и подобное. «В МХЛ тоже есть честный труд. Это должное, это ступень, такая же, как детский сад или школа. Нечего расстраиваться. Конечно, я в предвкушении к большему», – заключил Данил.    

МХЛ. Кубок вызова  

Запад – Восток – 5:3 (2:3, 0:0, 2:0)
3 декабря. Тула. Ледовая арена. 3600 зрителей
0:1 Михалёв (Малов, Филатьев, 03:31, бол.)
0:2 Колесников (Филатьев, 06:58)
1:2 Чернышов (Пьянов, 08:49)
1:3 Колесников (Козлов, Филатьев, 13:32, бол.)
2:3 Поляков (Ульев, Романов, 17:22)
3:3 Брынцев (Чернышов, 50:32)
4:3 Мальцев (56:36)  
5:3 Чернышов
Вратари: Мурашов – Волохин


Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх