комментарии 0 в закладки

МОК боится «Игр будущего» и Игр БРИКС: чем Томас Бах пригрозил за приезд в Казань?

Федерациям пригрозили санкциями.

12-й олимпийский саммит, прошедший вчера в Лозанне, в своем итоговом коммюнике не обошел стороной российские турниры, намеченные на 2024 год. Два из них («Игры будущего» и Игры БРИКС) запланированы для проведения в Казани, третий («Игры дружбы») будет в Москве. МОК обозначил свою позицию: турниры не признавать, результаты не зачитывать, лучших спортсменов не отправлять.

Всё это может сильно помешать амбициозным планам России собрать на турнирах достойных атлетов из целого ряда дружественных стран.

Томас Бах / фото: Tom Weller, dpa, globallookpress.com

«Политически мотивированные…»

«Российское правительство, согласно указу президента РФ, намерено организовывать в России явно политически мотивированные спортивные мероприятия», – гласит пункт №21 коммюнике, принятого по итогам 12-го олимпийского саммита, прошедшего накануне в швейцарской Лозанне.

Томас Бах в компании цвета мирового олимпийского движения обсудил с коллегами самые важные вопросы, среди которых оказались и предстоящие в России турниры. В релизе по итогам мероприятия на сайте МОК ни один из них не назван напрямую, но понятно, что речь идет об «Играх будущего», Играх БРИКС и «Играх дружбы», запланированных в нашей стране на 2024 год. Два из них пройдут в Казани, третий поделят Москва и Санкт-Петербург. «Игры будущего» дадут старт новому движению фиджитал (совмещение реального и виртуального спорта), Игры БРИКС должны собрать представителей союза перед саммитом глав государств в столице РТ, а «Игры дружбы» должны стать нашим ответом летней Олимпиаде в Париже.

Стела «Игр будущего» на Красной площади / фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

Что же заявил МОК по поводу новых соревнований в блоке коммюнике под названием «Политизация спорта»? По мнению МОК, эти турниры нарушают резолюцию ООН, в которой говорится, что спорт должен быть независимым и крупные мероприятия должны проходить в атмосфере «мира, взаимопонимания, дружбы, толерантности и недопустимости любой дискриминации». Забавно, что комитет ссылается именно на эту резолюцию, явно забывая, что сам неоднократно пренебрегал ею в своих решениях по России.

Всем международным федерациям рекомендовано не участвовать в этих соревнованиях. «Каждой федерации следует не включать такие мероприятия в международный спортивный календарь и не признавать результаты спортсменов на этих мероприятиях», – говорится в заявлении МОК. Эту рекомендацию поддержали: ассоциация национальных олимпийских комитетов, в которую с недавнего времени не входит ОКР, ассоциация международных федераций по летним видам, ассоциация федераций по зимним видам, комиссия спортсменов МОК, а также всемирное антидопинговое агентство.

Кроме того, ВАДА считает, что на территории России невозможно организовать должный допинг-контроль, так что спортсменам никто не может гарантировать «честное и безопасное соперничество», ведь старты будут «организованы тем же российским правительством, которое было замешано в систематической допинговой программе на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года, а затем и в манипулировании антидопинговыми данными».

Интересно, что выше в этом же документе указано, что у российских спортсменов в этом году уже было собрано 10,5 тыс. допинг-проб, хотя наши атлеты принимают участие в международных турнирах буквально в нескольких олимпийских видах. Так что Россия остается в первой десятке самых тестируемых стран, а «любые неблагоприятные результаты анализа принимаются и контролируются ВАДА».

Фото: Soeren Stache, dpa, globallookpress.com

100 стран Казань не соберет?

Вышеперечисленные тезисы в адрес соревнований в РФ МОК так или иначе озвучивал ранее, но теперь они нашли официальное оформление. Еще летом Бах говорил, что в России пытаются организовать «политически мотивированные турниры», затем несколько раз повторил этот тезис. В середине ноября МОК перешел от слов к действиям: всем федерациям разослали письма с напоминанием, что резолюцией от 25 февраля 2022 года России запрещено проводить международные турниры, и прямой рекомендацией проигнорировать «Игры дружбы». Правда, тогда акцент был сделан только на этом соревновании. Аналогичных писем по поводу Игр БРИКС и «Игр будущего» федерациям, по нашей информации, не поступало.

Вспоминали о российских турнирах и в западной прессе. Так, авторитетный британский колумнист Дэвид Оуэн на сайте Inside the Games (ведущий по тематике МОК ред.) призвал руководство международного спорта присмотреться к Казани и Играм БРИКС. Оуэн напомнил, что они пройдут в июне 2024 года, прямо перед Олимпиадой в Париже. Если у России получится собрать представителей БРИКС+, т. е. порядка 20 стран, тогда соревнования станут «серьезным вызовом авторитету МОК». «Как МОК реагировать на это? – пытается представить Оуэн. – Тяжело представить, что МОК запретит всем спортсменам, прибывшим в Казань, участвовать в Олимпиаде. Но, если МОК просто проигнорирует новый турнир, это подчеркнет бессилие Лозанны на фоне мятежных событий».

Стратегия МОК понятна: оказывать давление на все международные организации, чтобы те боялись сотрудничать с Россией. Временами этому давлению поддаются и дружественные страны, пример чему можно было найти в прошлом месяце в Казани. Столица РТ принимала соревнования по спортивной гимнастике между сборными России и Китая. В Поднебесной сначала пообещали направить на берега Волги первый состав сборной, но в итоге до города добрались лишь юниоры. Китайцы прямо сказали принимающей стороне, что не хотят рисковать ведущими гимнастами перед Олимпиадой и подводить их под санкции.

Похоже, с такими ситуациями России придется столкнуться еще не раз. Организаторы турниров в 2024 году ранее заявляли о больших планах по привлечению иностранных спортсменов. «Игры будущего» хотят видеть у себя представителей 100 стран, на Игры БРИКС вышлют приглашения 60 государствам, на «Играх дружбы» хотели видеть тоже 100 стран. С учетом новых рекомендаций МОК в федерациях определенно дважды подумают, прежде чем отправлять своих звезд в Россию.

«К сожалению, МОК – управляемая структура»

Прославленные отечественные спортсмены, а ныне известные функционеры, в разговоре с «БИЗНЕС Online» комментируют новости из Лозанны.

По мнению олимпийской чемпионки и депутата Госдумы Светланы Журовой, МОК боится потерять монополию на международные турниры, поэтому так остро реагирует на идеи России. «Почему они испугались? БРИКС – это почти полмира болельщиков, если взять все страны, которые входят в БРИКС и дополнительно могут быть приглашены. Получается, что до Олимпиады есть соревнование, которое потенциально будет смотреть практически полмира. Это не очень комфортно МОК», – сказала она «БИЗНЕС Online».

Фото: Russian State Duma Photo Service, globallookpress.com

«Игры будущего» – это вообще новый формат соревнований, который мы перехватили у всех. Придумали формат соединения спорта и киберспорта, – продолжила Журова. – А «Игры дружбы» – это формат уже Олимпийских игр с олимпийскими видами спорта и неолимпийскими, которые давно стоят в очереди и которые Россия вводит в программу. Плюс там есть денежное вознаграждение, а на Олимпиаде его нет. Оно есть только от спонсоров, стран, а МОК позиционирует исключительно как любительское соревнование, где он не платит, кроме показательных выступлений в ряде видов спорта».

Могут ли решения МОК заставить иностранных спортсменов воздержаться от поездки в Россию? «Это зависит от санкций, которые они будут пытаться применить, – указывает Журова, хотя они могут сыграть и против организации, возглавляемой Бахом. – Они дадут команду международным федерациям и каких-то спортсменов в необъективных видах спорта начнут засуживать? Или у них допинг найдут? Тут же многие увидят, что это связано именно с тем, что люди оказались в России. Тогда вообще я не знаю, что будет с МОК. Весь мир возмутится, обиженные таким отношением страны соберутся и свою систему ВАДА и каких-то организаций международных соревнований сделают. Они хотят, чтобы появился альтернативный МОК? Вряд ли».

Михаил Мамиашвили / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

У России не стоит задача создавать альтернативу олимпийскому движению, сказал нашему корреспонденту двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, президент федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили. «Россия открыта для любых мероприятий, в том числе и спортивных. Не мы принимали крайне политическое решение по отношению к российским и белорусским спортсменам по отстранению их от участия в соревнованиях, – констатирует он. – Сразу возникает вопрос: а это решение, которое приняли по отношению к России, было политизированным или нет? Как говорит наш глава государства, здесь уже даже не двойные стандарты, маски окончательно сброшены. К сожалению, МОК – управляемая структура, а это решение в общем-то было ожидаемым».

Риски, что каких-то спортсменов решение МОК может спугнуть, безусловно, есть, продолжает Мамиашвили. «Но я все-таки надеюсь на то, что люди доброй воли и страны, которые по сути своей являются самостоятельными государствами, будут принимать решение, не руководствуясь этими указаниями», – резюмирует он.

Артур Валеев , Вероника Ваганова
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх