комментарии 0 в закладки

Гусев в пивной каске, а Шарипзянов в шлеме «Железного человека»: первый день Матча звёзд КХЛ

Самонов забил с передачи Барбера, Радулов проиграл в конкурсе капитанов.

В Санкт-Петербурге на новой «СКА-Арене» завершился первый день Матча звёзд КХЛ. Шоу на таком мероприятии – ключевой элемент. Поэтому игроки представали перед публикой в необычных шлемах, либо смеясь над случаем из прошлого, либо обыгрывая своё прозвище. Также Матч звёзд – это место, в котором сыграться могут, казалось бы, непримиримые соперники. Воспитанник «Салавата Юлаева» организовывает победу вместе с капитаном «Ак Барса». А новичок казанцев ассистирует вратарю уфимцев.

Никита Гусев / фото: пресс-служба КХЛ (здесь и далее)

Гусев вспомнил пивную историю  

Особо зрелищными конкурсы назвать не получается. Сначала был бросок на силу, затем на точность, а после конкурс капитанов с совмещением бросков и передач. Больше зрелища должно быть на буллитах во второй день. А пока шоу игроки обеспечивали иными способами. Много внимания к себе приковал Никита Гусев. Форвард московского «Динамо» вышел на конкурс капитанов в каске с прикреплёнными к ней двумя банками пива и надписью на ней «В Питере – пить».

Так Гусев высмеял ситуацию, которая произошла с ним в прошлом сезоне ещё в СКА. Тогда в апреле по ходу серии плей-офф с ЦСКА его вывели из состава. Вскоре «Матч ТВ» сообщил, что звёздного игрока отстранили из-за его пивной зависимости. Утверждалось, что эта проблема тянется с Олимпиады‑2022 в Пекине и что по этой же причине Гусев не играл с 30 января по 16 февраля, когда в СКА его возвращали в физическую форму. В апреле в состав Никита так и не вернулся, а СКА проиграл серию. После Гусев покинул клуб и летом присоединился к «Динамо».

Сейчас у него всё хорошо. С 46 (12+34) очками в 40 матчах он идёт пятым в гонке бомбардиров, а его «Динамо» борется за первое место в регулярном чемпионате. Поэтому и можно посмеяться над прошлым. «Думаю, что пить водичку с газом и лимончиком гораздо лучше. Помогло «Динамо» сделать мне такой шлем, инициатива и от меня исходила в том числе, решили, что это будет весело. Обычно на буллитах что-то такое выдумывают, а мы вот решили на капитанском конкурсе», – сказал Гусев, который уже не первый раз ярко проявляет себя на Матче звёзд КХЛ. Сразу же вспоминается 2015 год и его гениальный буллит, который с 6,6 млн просмотров до сих пор лидирует на канале лиги.

Дамир Шарипзянов

Радулов уступает молодым  

Однако в конкурсе пивная каска Никите победить не помогла. Любопытно, что во всех трёх первых конкурсах победителями вышли представители команды дивизиона Боброва. Так сильнейший бросок нанёс защитник СКА Александр Никишин (168,8 км/час), обойдя Давида Скленичку из «Барыса», Егора Яковлева из «Металлурга» и Никиту Нестерова из ЦСКА. При этом одна из попыток у Никишина совсем не удалась – 35,2 км/час. Как и у Яковлева – 43,62 км/час.


В конкурсе на точность лучшим стал форвард «Спартака» Павел Порядин. Он поразил пять мишеней за шести бросков ещё и при лучшем времени (7,3 секунды). Трой Джозефс из «Лады», Виталий Пинчук из минского «Динамо» и Николай Прохоркин из «Сибири» выступили разительно хуже. «Хоть это и шоу, спортивная составляющая есть – хотелось выбить пять из пяти. Приятно и себя показать, и какой-нибудь рекорд установить», – сказал Порядин, для которого этот сезон после перехода из «Нефтехимика» прорывной. У него 41 (18+23) очко в 41 матче, место в лучшей тройке лиги и лидерство со «Спартаком» в регулярном чемпионате лиги.


Cреди капитанов лучшим был другой спартаковец – Николай Голдобин, который, помимо Гусева обошёл Александра Радулова и Владимира Ткачёва. Капитан «Ак Барса» занял только третье место – он быстрее всех прошёл дистанцию, но был недостаточно точен. В полуфинальном матче он выступил эффективнее – забил первый гол команды дивизиона Харламова и положил начало победе над соперником из дивизиона Чернышёва (8:6), а ещё сделал результативную передачу.


Позже Радулов отметил, что никаких особых заготовок на второй день у него нет, зато он может немного разгрузиться после тяжёлой первой половины чемпионата. «Есть молодые пацаны, которые могут что-то придумать. Когда здесь находишься – всё хорошо, многих ребят не знаешь, с кем-то знакомишься и получаешь новые эмоции. Единственное – тяжело было добираться после последнего матча в регулярном чемпионате. Это был не совсем приятный момент», – сказал Александр, для которого этот Матч звёзд уже восьмой в карьере. Больше – только у Сергея Мозякина (11).

Александр Радулов

Барбер сыгрался с Самоновым, а Колесников – с Радуловым

Крутой головной убор в это день был не только у Гусева. Один из лидеров «Авангарда» Дамир Шарипзянов на презентации команд вышел в шлеме супергероя «Железного человека». Шлем качественный – с голосовым и сенсорным управлением и автоматически открывающейся маской. Такая игрушка стоит под 20 тыс. рублей, но для игрока с контрактом в 220 млн за три года это явно не проблема. Как признался Дамир, шлем ему немного жмёт, поэтому на игре он уже был в обычном, как и Гусев – из соображений безопасности. «Некоторые называют меня Железным человеком после того финала с ЦСКА. И когда меня вызвали на матч, то «Авангард» сделал проморолик, в котором Железный человек летит на Матч звёзд. Круто получилось, что сделали такой шлем, надеюсь, смотрелось впечатляюще», – объяснил Шарипзянов, отметившийся в первой игре результативной передачей на Райли Барбера.

К слову, канадский новичок «Ак Барса», который в пяти матчах набрал 6 (2+4) очков, играет за команду дивизиона Чернышёва, а не со своими казанскими партнёрами. Ведь на Матч звёзд он выбирался ещё в качестве форварда «Барыса». Зато у него получилась классная связка с игроком «Салавата Юлаева», ещё и вратарём. В конце первого периода Александр Самонов забросил шайбу в пустые ворота с передачи Барбера. Шайба зашла в ворота уже после сирены, но арбитры всё же дали послабление ради шоу. «Судьи сказали сделать красиво. Барбер тоже сказал, мол, я тебе отдам – забивай», – шутил Александр. А до этого сам Барбер забил с передачи Самонова. Канадец остаётся результативен даже в окружении звёзд. В первой игре у него 3+1.

Александр Самонов

Самонов же до недавнего времени оставался единственным представителем «Салавата» на Матче звёзд КХЛ. Почему-то болельщики и лига обделили других игроков уфимской команды, даже Александра Хмелевского. Впрочем, когда проходило голосование, «Салават» ещё играл неважно. Однако неделю назад к Самонову присоединился 19-летний Сергей Колесников, оформивший дубль в Кубке вызова МХЛ как игрок «Толпара» и заслуживший приглашение сыграть с лучшими в лиге. Хотя за первую команду в КХЛ Колесников ещё даже не дебютировал.

При этом, даже здесь Сергей был не в одной команде с Самоновым. Лига отправила его в дивизион Харламова как раз к Радулову. Ранее Колесников признавался, что затмевать легенду точно не планирует. Вместе с Радуловым они как раз и организовали гол Джозефса, сравняв счёт за минуту до конца. А ещё через 30 секунд Сергей уже сам забил победный гол в пустые ворота. Колесников – лидер и лучший снайпер «Толпара», в 26 матчах набравший 24 (12+12) очка. А теперь уфимские болельщики точно будут требовать у главного тренера  Виктора Козлова, чтобы летом он вызвал Сергея хотя бы на сборы с «Салаватом».

«Вниманием меня не обделили, всё на высшем уровне. Как на до мной шутили? Это не для эфира, там свой внутренний юмор. Всё, что происходит в раздевалке – остаётся в раздевалке. Кто автор шуток тоже говорить не буду, я чуть стесняюсь. Кто пас мне дал? Я не помню», – скромничал Колесников, который после игры уплетал в раздевалке красную игру.  

КХЛ. Матч звёзд. Полуфиналы  

Дивизион Харламова – Дивизион Чернышева – 8:6 (1:4, 7:2)
0:1 Ткачёв (04:26)
0:2 Барбер (05:25)
1:2 Радулов (Гребенкин, 08:29)
1:3 Барбер (Скленичка, 08:46)
1:4 Самонов (Барбер, 09:59)
2:4 Джозефс (Колесников, Клок, 11:39)
2:5 Барбер (Шарипзянов, 12:55)
3:5 Яковлев (Аликин, Шабанов, 14:10)
3:6 Ли (17:25)
4:6 Дер-Аргучинцев (Шабанов, 17:38)
5:6 Колесников (18:28)
6:6 Джозефс (18:57)
7:6 Колесников (Клок, 19:31)
8:6 Гребёнкин (19:59)
Вратари: Подъяпольский (Аликин) – Самонов (Красоткин)  


Дивизион Боброва – Дивизион Тарасова – 6:8 (3:6, 3:2)

0:1 Шалунов (00:40)
0:2 Гусев (Михалёв, Менелл, 00:52)
0:3 Пинчук (Нестеров, 02:08)
1:3 Порядин (Голдобин, 02:48)
1:4 Михалёв (03:40)
1:5 Коростелев (Пинчук, 04:41)
2:5 Голдобин (Порядин, 05:43)
3:5 Летунов (Атанасов, 06:26)
3:6 Шалунов (09:07)
4:6 Конюшков (Атанасов, 13:27)
5:6 Порядин (Атанасов, 16:21)
6:6 Конюшков (Летунов, Атанасов, 16:49)
6:7 Менелл (Гусев, 17:35)
6:8 Шалунов (19:17)
Вратари: Серебряков (Бердин) – Колосов (Смит)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх