комментарии 0 в закладки

Гол вратаря «Салавата» с передачи форварда «Ак Барса», огонь в Москве, отставка Немировски. 10 событий недели в КХЛ

«Спартак» и Ткачёв уходят на паузу лидерами.

В чемпионате КХЛ наступает перерыв на международные матчи. Клубного хоккея не будет почти десять дней. На прошлой же неделе хоккейный мир был богат на события. Большая отставка случилась в «Сибири», «Металлург» расстался с иностранцем, а генеральные менеджеры задумываются о возвращении старого лимита на легионеров.

Фантастический матч выдали в Москве «Спартак» и «Динамо». Наконец, на Матче звёзд лучшие хоккеисты страны сыграли с футболистами и примерили необычные костюмы. 

Об этом – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».  

фото: hcsalavat.ruspartak.ruhcsibir.ru

1. Футболисты забивали, а судьи притворились слепыми

Матч Звёзд прошёл в Петербурге на новой «СКА-Арене». Самый большой хоккейный стадион в мире вмещает 21,5 тыс. человек. Для аншлага немного не хватило, хотя рекорд Матча звёзд всё равно побит. Новая планка – 20 384 зрителя. В финале команда дивизиона Харламова обыграла сборную дивизиона Тарасова (8:7 Б).

 А в субботу прошли полуфинальные игры. Главным хайлайтом дня стал гол Александра Самонова. Голкипер «Салавата Юлаева» забил с передачи новичка «Ак Барса» Райли Барбера. Шайба влетела в ворота уже после свистка на перерыв, но гол засчитали.


Шоу продолжилось в воскресенье. Обычно судьи уходят в таких матчах на второй план, ведь работы – минимум. Но именно они подняли настроение зрителям, появившись на стартовом вбрасывании в тёмных очках и с тросточками.


Победу «харламовцам» принёс буллит Семёна Дер-Агучинцева. Кроме него, во всей серии никто не забивал. Дубль оформил Сергей Колесников. Воспитанника «Салавата Юлаева» пригласили на Матч звёзд после дубля в Кубке вызова.

Отметились и большие любители хоккея из других дисциплин. Известные российские футболисты были ассистентами главных тренеров. А некоторые даже поучаствовали в голевых атаках. Андрей Аршавин и Роман Широков оформили по 1+1.  


2. Гусев с банками пива, фруктовый Атанасов

Разумеется, Матч звёзд не мог обойтись без Мастер-шоу и ярких образов хоккеистов. Например, Никита Гусев посмеялся над ситуацией из прошлого сезона, когда многие связывали его отстранение от решающих матчей плей-офф с алкоголизмом. Игрок «Динамо» вышел на конкурс капитанов в каске с прикреплёнными к ней банками пива и надписью «В Питере – пить».

Удивил и Дамир Шарипзянов, который вышел на лёд в шлеме «Железного человека». «Новый русский» Брэннан Менелл в шапке-ушанке использовал банку красной икры вместо шайбы. А Василий Атанасов добавил масштаба «Ананасомании» и исполнил буллит в костюме фрукта. 


В конкурсах вышеупомянутая футбольная тема тоже присутствовала. Дмитрий Сычёв сказал своё слово на пробитии буллитов. Вместе с  Владимиром Ткачёвым они разыграли выход два в один, одновременно играя футбольным мячом и шайбой. Сначала нападающий «Авангарда» отправил в ворота более знакомый снаряд, а затем, уже в падении, забил головой.    


3. В КХЛ снова будет пять легионеров?

В преддверии звёздного уик-энда прошло совещание руководителей клубов КХЛ. Все официальные решения примут на совете директоров в мае, но уже сейчас можно понять, в каком направлении будет двигаться лига. Есть предварительная договорённость, что хоккеисты будут выходить из отпуска не раньше 1 августа. Следующий регулярный чемпионат начнётся 5 сентября и завершится 15 марта. При этом финал Кубка Гагарина сместится на первые недели мая. Теперь КХЛ не придётся синхронизировать свой календарь с чемпионатом мира.

Обсуждался и животрепещущий вопрос лимита на легионеров. Возможно возвращение старого формата, когда в заявку могли попасть не трое, а пятеро иностранцев. Если реформу одобрят клубы, КХЛ обратится с соответствующим заявлением в минспорта. Также предлагается понизить минимальный возраст неограниченно свободных агентов с 29 лет до 27. В отличие от НХЛ в КХЛ разрешено переподписывать контракты. Это помогает обходить потолок зарплат. Лига подумает над предложением уменьшить число переподписаний до двух за сезон. 

«Ак Барс» ищет нападающего, «Салават» оставляет Пустозёрова, а КХЛ хочет вернуть старый лимит на легионеров

4. «Спартак» – «Динамо» – 8:7!

Встреча двух московских команд в «Мегаспорте» вошла в историю КХЛ. В самом начале настроение игре задал Илья Каблуков, открывший счёт на первой минуте. С тех пор команды продолжили штамповать голы пачками. Но «Динамо» первую половину матча провело гораздо надёжнее. К 30-й минуте команда вела уже со счётом 5:2. Казалось, что вопрос о победителе уже снят. Но затем подопечные Алексея Жамнова включили сумасшедшую скорость. Они меньше чем за минуту дважды пробили Илью Коновалова. К слову, в игре участвовали все четыре вратаря, заявленные на игру с обеих сторон.

За 60 минут команды на двоих забили 14 (!) голов. В овертайме победу «Спартаку» принёс Александр Беляев. Это самый результативный матч КХЛ за почти 15 лет. Рекорд был установлен в матче «Барыс» – «Витязь» (11:6) в январе 2009 года. Лучшего дня, чтобы объявить о возвращении Ильи Ковальчука в родной клуб, не придумать. Команды делят первое место в КХЛ по очкам (по 56), но «Спартак» выше за счёт большего количества побед в основное время.

   

5. «Сибирь» «отпраздновала» уход Немировски  

В КХЛ произошла четвёртая тренерская отставка. Должность покинул наставник «Сибири» Дэвид Немировски. В официальном заявлении клуба сказано, что главной причиной увольнения стали спортивные результаты. Тем не менее, в зону плей-офф команда всё же проходила, обладая достаточно скромным бюджетом. Вероятно, свою роль сыграл игровой стиль клуба.

В межсезонье руководство «Сибири» отмечало, что с приходом Немировски вектор команды станет более атакующим. При Андрее Мартемьянове случались длительные победные серии, а некоторое время его подопечные были первыми на Востоке. Но стиль игры Мартемьянова считался слишком прагматичным. Дэвид не помог исправить ситуацию в атаке (порой команда не наносила даже 15 бросков по воротам), при этом у обороны надёжности поубавилось. Неясно, сможет ли заменивший его Сергей Кривокрасов исправить положение, но в первом же матче после перестановки новосибирсцы разгромили «Барыс» (5:1) и одержали самую крупную победу в сезоне.

Дэвид Немировски / фото: hcsibir.ru

6. Канадец не прижился в «Металлурге»  

В межсезонье «Металлург» потерял своего лучшего бомбардира Филиппа Майе. Но вскоре команда объявила о подписании нового легионера, который казался ему равноценной заменой. Канадец Жан-Себастьен Ди входил в топ-3 лучших бомбардиров своей команды в АХЛ и закрывал дефицитную позицию центра. В клубе рассчитывали, что новичок станет звездой КХЛ и выписали ему соответствующую зарплату. По информации «Спорт-Экспресса», Ди должен был получить 80 млн рублей за сезон. Такой зарплаты в клубе не было ни у кого, кроме ещё одного новичка Никиты Михайлиса. К тому же, он попал в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков лиги.

Однако ожидания совершенно не оправдались. Первое очко канадец набрал только в десятом матче чемпионата. Тогда неудачи ещё можно было списать на адаптацию и ранний по североамериканским меркам старт сезона. Набрать форму помешала травма, из-за которой Ди пропустил месяц. Восстановившись, форвард провёл в «Металлурге» ещё три матча, но ничем не запомнился. Возможно, перезагрузка случится в другом клубе КХЛ. Легионером интересуется минское «Динамо».

Жан Себастьен Ди / фото: metallurg.ru

7. Ткачёв обогнал Голдобина 

 С 4 октября Николай Голдобин забрался на вершину бомбардирской гонки и с тех пор не отдавал лидерство никому. Но всё это время его подпирал Владимир Ткачёв. Лидер «Авангарда» так хорошо сработался с омскими легионерами – Ридом Буше и Райаном Спунером, что эта тройка со временем стала опаснее ведущего звена «Спартака». 

Спустя два месяца Ткачёв всё же вышел вперёд. Он набрал 55 очков и обошёл Голдобина на один пункт.  Результативная серия Ткачёва длится уже 16 игр. А вот у Николая после потери Ивана Морозова что-то сломалось. Из шести последних игр он был «сухим»в трёх.

Владимир Ткачёв / фото: hawk.ru

8. Галкин спас Заварухина

Матч против СКА (3:2 Б) был очень важен для главного тренера «Автомобилиста» Николая Заварухина. Поражение могло стоить ему должности, а команда рисковала увязнуть ещё глубже. Уральцы точно не выглядели фаворитом, учитывая, что у питерских армейцев продолжалась серия из 11 побед подряд. Но мотивированный «Автомобилист» повёл 2:0 в первом периоде. И хотя соперник со временем наверстал оставание, но запаса хватило, чтобы добраться до буллитов.

Героем матча стал голкипер «Автомобилиста» Владимир Галкин. Весь матч СКА бесперебойно атаковал его ворота, но он отразил 42 броска. Отбитые буллиты в этот зачёт не вошли, но всё равно достойны упоминания. Серия затянулась и команды пошли по седьмому кругу. Но даже такого количества попыток не хватило СКА, чтобы хотя бы раз пробить вратаря. Особенно не повезло Марату Хайруллину и Сергею Толчинскому, промахнувшихся по два раза.  Галкин отбил семь буллитов, а его одноклубник Анатолий Голышев всё-таки нашёл лазейку в чужих воротах.


9.  «Назовите свою кандидатуру – я на следующую игру поставлю» 

«Адмирал» и «Амур» по понятным причинам часто встречаются между собой, но накал этих матчей не ослабевает. Очередная серия спаренных игр не разочаровала. Первая игра закончилась поражением «Адмирала» по буллитам (3:4 Б). Этот компонент пока вызывает у Владивостока серьёзные проблемы. Из восьми последних игр в послематчевых сериях команда проиграла шесть раз. На пресс-конференции Леонида Тамбиева предсказуемо критиковали за выбор исполнителей. Один из журналистов обратил внимание, что тренер продолжает доверять Даниилу Гутику, который промазал четыре предыдущих буллита.

В ответ Тамбиев неожиданно предоставил прессе часть своих полномочий: «Назовите свою кандидатуру – я на следующую игру поставлю. Честное слово. Ну кого?», – сказал Тамбиев. Журналист предложил Александра Горшкова, который дважды выходил на буллиты, но ещё не забивал. Проверить слова Тамбиева не удалось, ведь в следующем матче его команда обыграла «Амур» с минимальным счётом (1:0). Возможно, он вернётся к этой кандидатуре после паузы.


10. Мальцев – в «Спартаке» 

Уроженец Питера Михаил Мальцев в своё время был чуть ли не единственным местным воспитанником в составе СКА. Позже он отправился в Северную Америку, получал шансы в «Нью-Джерси», но после обмена в «Колорадо» осел в фарм-клубе. Хоккеист в открытую высказывал недовольство своим положением. Летом он говорил, что уже сыграл последний матч в АХЛ и подумывает о возвращении в Россию. Им интересовались «Ак Барс» и «Авангард», но самым реальным вариантом был переход в «Спартак», который получил права на нападающего в прошлом году.

Михаил Мальцев / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

После обмена в «Лос-Анджелес» Михаил сделал последнюю попытку, но снова, не получив шанса в НХЛ, отправился в Москву. Клуб интересовался игроком и уже давно вёл с ним переговоры. В 155 матчах АХЛ Мальцев набрал 105 очков. Мощнейшая атака «Спартака» получила ещё одно усиление.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх