комментарии 0 в закладки

Предсказание Рахимова, новый бомбардир, а Иванов – старший. «Рубин» уходит на новогодние праздники 7-м

Казанцы начинают новую беспроигрышную серию?

«Рубин» в последнем матче 2023 года победил в Калининграде «Балтику» и ушёл на новогодние каникулы в приподнятом настроении – казанцы на 7-м месте в турнирной таблице чемпионата России. В третий раз за календарный год команда Рашида Рахимова оказывается сильнее подопечных Сергея Игнашевича, и каждый раз соперники как будто находятся в разных весовых категориях, что и отметил наставник калининградцев. 

Как встретила команду из Казани местная татарская община, а сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» влюбил в себя калининградцев, какие болячки команды до сих пор неизлечимы – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Мирлинд Даку / фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru

Даку стал лучшим бомбардиром, Ранджелович снова мажет

Стартовый состав гостей не потерпел изменений после гостевого матча с «Динамо» (0:1), хотя в Москве команда проиграла впервые за шесть матчей. Казанцы вышли в максимально боевом сочетании с Мирлиндом Даку, Валентином Вадой, Николой Чумичем и другими лидерами в составе – альтернативы им Рахимов не видит. А вот «Балтика» была не совсем в идеальных кондициях – отсутствовал основной форвард Гедеон Гузина из-за дисквалификации.

«Рубин» – пожалуй главный раздражитель «Балтики» в этом году. Сначала казанцы отобрали у калининградцев золотые медали в первенстве Первой лиги, а в двух матчах уже в РПЛ «Рубин» дважды победил. То, что Рубин 7-й, а Балтика 15-я – проблема слабой селекции хозяев, объяснил низкое положение своей команды Игнашевич после матча: «Можно менять схемы, играть в разных турнирах, но когда играешь с такой командой, как «Рубин», становится понятно, что мы как в ФНЛ были на 2–3 шага позади в плане трансферной работы, так и в этом сезоне мы оказались позади в этом плане. Оба матча в Калининграде были очень характерными. В девяти из 11-ти позиций мы проигрывали один в один. Сложно обыгрывать такую команду». 

Местных болельщиков настраивали как на последний бой – они заряжали футболистов перед стартовым свистком, словно это героические исландцы с чемпионата Европы 2016 года. Такой приём и стартовый натиск балтийцев в первые минуты матча немного смутил команду Рахимова, но она смогла взять себя в руки. На седьмой минуте  началась резкая контратака, к которой защита «Балтики» оказалась не готова. Даку практически с центра поля рванул один на один с вратарём и с первой же попытки его переиграл.

Мирлинд Даку

Раньше Даку много доставалось из-за нереализованных моментов в прошлых матчах. Пускай он лучший бомбардир команды с четырьмя голами, но есть горькое ощущение, что голов могло быть и больше. Вообще реализация – это головная боль для Рахимова. Вновь подвела точность в Калининграде Ваду. В концовке первого тайма Сослан Джанаев выскочил из ворот на перехват и неудачно выбил мяч к линии штрафной площади. Вратарь лежал на 11-метровой отметки, мяч – в ногах у казанского аргентинца. Валентин вместо удара на силу в створ ворот решил перекинуть мяч через балтийцев и угодил точно в голову Ивана Остойича

А за промахи Лазара Ранджеловича главный тренер даже и не критикует игрока.  С «Динамо» серб запорол невероятный момент перед воротами Игоря Лещука, пробив выше. А вот с «Балтикой» Лазар, выбегая к воротам Джанаева с фланга, перед воротами решил отдать пас, хотя была отличная возможность пробить самому. «Он сам за эти моменты переживает. Думаешь и говорить ему вроде нечего, молчать... Может, уже это давление психологическое на нём, как только в эту зону попадает. Ощущение сложилось, что он боялся завершать, бить по воротам – вдруг не забьёт», – пояснил Рахимов.

Лазар Ранджелович

Но в этот раз «Рубин» смог забить первым, и в таких случаях команда не проигрывает. Быстро пропущенный гол сбил «Балтику» с настроя: Игнашевич нервничал, срываясь на мальчиков подающих мячи, игроки стали получать жёлтые карточки на ровном месте в безрассудных подкатах. Вспыхивали и местные болельщики на трибунах. Калининградские фанаты подрались между собой. Разнимать их пришлось сотрудникам полиции. 

Перерыв в 15 минут между таймами успокоил команды. На второй тайм «Балтика» вышла как при 0:0 и прибрала контроль матча. «Рубин» отдал инициативу и ждал своего счастья на контратаках. Показал себя Юрий Дюпин. Вратарь уверенно на выходах брал каждый мяч, прерывая подачи, хотя поле на «Ростех Арене» – одно из худших в конце осенней части сезона. Ухудшил ситуацию и снегопад, который накрыл балтийский город.

Тёплый Калининград с уличной романтикой

При прилёте первым к выходу отправился Рахимов. Главный тренер уверенной походкой с лёгким багажом шёл через зал ожидания, пока на выходе не услышал громкие крики: «Татарстан! Вперёд, «Рубин»! В какой-то момент специалист слегка опешил: перед ним стояли семёро дружных - представители местной диаспоры. с чак-чаком и флагом Татарстана. Тёплый приём Рахимов оценил, добавив: «А у нас в Казани  – минус 25». О российской зиме в Калининграде напоминал только снег. Нулевая температура, архитектурный колорит и отсутствие автомобилей российского производства на дорогах подчёркивали особый колорит города.


На стадионе казанцы тоже не остались без приёма – «Балтика» подготовила встречу футболистов в коридоре стадиона в стилистике сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», нарядившись в одежду 80-х годов и повторив танец из одной серии. Также «Балтика» выпустила лимитированные афиши и магнитики к матчу, и за час до стартового свистка ни в одной из палаток в фан-шопе в наличии не было ни того, ни другого. «Плакаты разобрали сразу, в магнитики стояли коробками, но их тоже не осталось», – рассказали в одном из ларьков.


Удобство «Ростех Арены» в том, что можно спокойно обойти весь стадион вокруг, находясь на одном этаже. Те, кто не нашли магнитики в одном ларьке – шли в следующий. Одну из компаний остановил на трибуне Дед Мороз и Снегурочка – обрадовавшиеся зрители помимо фото, попросили желаемый сериальный сувенир, но неизменный новогодний персонаж лишь развёл руками. А вот желание двоих мужчин, проходящих рядом: «Дед Мороз! Нам бы вискарика найти! Новый год же!» Стюарды от такой просьбы засмеялись, а полицейские насторожились. 

Балканцы в Казань не вернулись, игроки будут отдыхать более более недель

Более радостной атмосферы в гостевой раздевалке и в салоне взлетевшего самолёта было и не представить. Победные восклики Вады и других игроков затем сменила музыка в стиле 90-х от «Руки вверх» до «Сектора Газа». Быть может, это Олег Иванов заказывал музыку своей молодости? Ведь он – самый старший в команде. В матче с «Балтикой» опытный полузащитник появился на поле впервые с сентября и помог довести дело до победы. После игры у Иванова поинтересовались, есть ли группировки в команде. «У нас не как в сериале (смеётся). Коллектив в полном порядке. Общаемся, всё хорошо. У нас все ребята порядочные, без гнили, отсюда и сплоченный коллектив», – пояснил он. 

Олег Иванов / фото: «БИЗНЕС Online»

Впереди у «Рубин» заслуженный отпуск, на который команда уходит с седьмого места в турнирной таблице. Ещё на старте сезона, когда «Рубин» падал в зону вылета, Рахимов говорил, что всё будет в порядке. Об этом наставник напомнил сейчас. «Я в таблицу не смотрю. В начале сезона я говорил, что я вижу, что происходит. Я знаю, что мы там (в зоне вылетаприм.) не будем. Было давление, некоторые товарищи начинали всё бросать», – сказал главный тренер.

После отпуска «Рубин» 15 января поедет на сборы в Турцию, в Белек.  А пока команда готовится к новогодним праздникам. У Иванова, как он признался, задача до 27 декабря одна – возить детей в школу. А Чумич, Ранджелович, Вуячич и Даку в Казань из Калининграда даже не вернулись – полетели к себе по домам. Но это обычная практика для всех команд. 

Чемпионат России. 18-й тур

Балтика (Калининград) – Рубин (Казань) – 1:0 (1:0)
1:0 – Даку, 7
Балтика: Джанаев, Осипов, Гассама, Фернандес, Радмановац, Остойич, Сото, Бистрович, Кузьмин, Мусаев, Гузина
Рубин: Дюпин, Мартынович, Кабутов, Грицаенко, Вуячич, Безруков (Рожков, 60), Иву, Вада (Иванов, 87), Чумич (Ломовицкий, 71), Ранджелович (Зотов, 71), Даку Предупреждения: Радмановац (17), Грицаенко (37)

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
48
-
читайте также
наверх