комментарии 6 в закладки

«Ак Барс» всё-таки расстаётся с Жафяровым? Он станет частью тройного обмена

Этот вариант устроит все стороны.

Нападающий «Ак Барса» Дамир Жафяров в ближайшее время может покинуть казанский клуб. Как стало известно «БИЗНЕС Online», 29-летний хоккеист до конца дедлайна должен перейти в «Авангард».

В «Ак Барсе» уже больше месяца искали, куда пристроить звёздного новичка. И, кажется, нашли подходящий вариант.

Дамир Жафяров / фото: ak-bars.ru

В Омск через Магнитогорск

Жафяров так и не стал частью «Ак Барса». Летом его трансфер в казанский клуб преподносили как один из главных в межсезонье, а сам игрок рассказывал, что мечтал поработать под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Однако красивого продолжения эта история не нашла. Жафяров в нынешнем сезоне провел за «Ак Барс» только 16 из 40 матчей и набрал в них 2 (1+1) очка. В последний раз Дамир выходил на лед 28 ноября, а потом даже не поехал с командной на выездную серию перед паузой на Матч звезд КХЛ. И это при том, что травму получил Дмитрий Яшкин и место в составе вроде как появилось.

Тогда и стало окончательно понятно, что Жафяров до конца дедлайна покинет «Ак Барс». Наше издание ещё больше месяца назад сообщало, что Билялетдинов не рассчитывает на игрока и с того момента ситуация никак не изменилась. Сейчас, по нашим данным, основной претендент на 29-летнего нападающего – «Авангард».

Жафяров может стать частью тройного обмена между «Ак Барсом», «Металлургом» и «Авангардом». При этом в Омск нападающий должен будет отправиться транзитом через Магнитогорск. Сначала казанский клуб обменяет его на форварда «Магнитки» Семёна Кошелева, а затем уже сам «Металлург» обменяет Жафярова в «Авангард» на Игоря Гераськина.

Точка в вопросе с тройным обменом, как объясняют источники нашего издания, пока не поставлена, но этот вариант наиболее реальный.

Эта сделка поможет всем трём клубам

Тройные обмены – редкая история для КХЛ. Обычно подобные варианты появляются только тогда, когда не могут договориться два клуба. Примерно такая ситуация и сложилась между «Ак Барсом» и «Авангардом». Омичи давно были одними из основных претендентов на Жафярова, но взамен ничего казанскому клубу предложить не могли. У «Ак Барса», по нашим данным, были и другие клубы для обмена игрока, но в этих вариантах уже был против сам хоккеист. У него в контракте, напомним, стоит пункт о запрете на обмен без его ведома.

Нынешний тройной обмен, который, по информации нашего издания, придумал генеральный менеджер «барсов» Марат Валиуллин, устроит все стороны сделки. «Авангард» наконец-то заполучит Жафярова и благодаря ему закроет позицию нападающего второго звена. У омской команды есть отличная первая тройка нападения, но дальше глубины состава в атаке практически нет.

Игорь Гераськин / фото: hawk.ru

В то же время омская команда расстанется с Гераськиным, который так и не стал лидером в этом сезоне. «Авангард» летом подписал игрока на четыре года и сделал ставку на него. Но в итоге Гераськин в 38 матчах набрал всего 14 (4+10) очков при показателе полезности –5. Он так и остался в тени Владимира Ткачёва, Рида Буше и Райана Спунера. Заинтересованность в Гераськине уже подтвердил генеральный менеджер магнитогорской команды Сергей Гомоляко: «Он нам по-прежнему интересен и работа в этом направлении ведется. Может ли его переход состояться в ближайшее время? Да».

«Магнитка», в свою очередь, заинтересована как раз в Гераськине. 25-летний нападающий до перехода в «Авангард» всю карьеру провел под руководством Андрея Разина. В «Северстали» Гераськин был лидером и чуть ли не главной звездой команды. Нынешний главный тренер «Металлурга» точно знает, как использовать этого нападающего.

Кто такой Кошелев и для чего он «Ак Барсу»?

«Ак Барс» же благодаря этому обмену решит сразу несколько своих вопросов. Во-первых, избавится от игрока с большим контрактом и освободит деньги под потолком зарплат. Во-вторых, закроет для себя неприятную историю с игроком, которого летом подписывали с большими ожиданиями, но в итоге так и не нашли ему место в составе. В-третьих, казанцы получат за Жафярова реально ценный актив. Просто так избавляться от игрока, который хоть и не попадал в состав, в Казани точно не планировали.

Как объясняют источники нашего издания, Кошелев – идеальный нападающий под систему Билялетдинова. Это универсальный нападающий, который может выйти и в первом звене, и в четвертом. Кошелев может как побороться за шайбу, и так и забросить её в нужный момент. У него также есть опыт важных матчей – с «Металлургом» он доходил до финала Кубка Гагарина.

Семён Кошелев / фото: metallurg.ru

Билялетдинов любит таких игроков. Ему не нужны тонкие хоккеисты вроде Жафярова, которым необходимо давать свободу. Ему нужны игроки, которые будут играть строго по его заданию, биться и бороться за шайбу. Именно поэтому Кошелев и должен будет вписаться в систему Билялетдинова, а у Жафярова это не получилось. У «Ак Барса» хватает звездных игроков в атаке, которые могу решать исходы матчей. Но при этом не хватает нападающих калибра Кошелева.

«Металлург», может быть, и сам бы не отказался от этого нападающего, если бы не идеальный для них вариант с Гераськиным, которого очень хочет видеть в своём составе Разин.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
52
-
читайте также
наверх